Надежда продолжить плей-офф сохранялась до последнего момента, все решилось в овертайме

Хабаровский «Амур» проиграл шестой матч «Металлургу» и выбыл из борьбы за Кубок Гагарина. Фото: ХК «Амур»

В Хабаровск «Амур» прибыл, имея за плечами две победы и три поражения в играх с «Металлургом». Напомним, что для того, чтобы выйти в следующий раунд плей-офф, команде надо одержать четыре победы. Предыдущий матч в Магнитогорске хабаровчане провалили, так что их судьба в борьбе за Кубок Гагарина, можно сказать, подвисла на волоске.

Ностальгия в фотографиях заключительного матча хабаровского «Амура»

Смотрите фотогалерею по теме

«Металлург» - команда, которая создавалась именно для того, чтобы решать задачи в плей-офф, регулярный чемпионат для них - это только подготовительный этап к основной борьбе за трофей. Таким соперникам очень опасно давать преимущество, своим шансом закончить серию победой они обязательно воспользуются. Собственно, так и вышло, хотя «Амур» сражался до последнего.

Напомним, что в плей-офф «Амур» попал благодаря ошибке, допущенной руководством «Сибири», нарушившим регламент чемпионата КХЛ и переборщившим с легионерами на льду. Новосибирцев лишили набранных в спорных играх очков, и свой шанс обойти вчерашнего лидера, казалось бы, уже обеспечившего себе место в восьмерке, получили «Амур» и «Нефтехимик».

Лучше всего эту возможность реализовал именно «Амур». Семь подряд побед принесли ему очень нужные очки и обеспечили выход в плей-офф еще до окончания первого этапа чемпионата. Характерно, что до этого хабаровчане больше двух матчей подряд не выигрывали, а тут вдруг прорвало. В этом есть какая-то высшая справедливость, эдакая компенсация от судьбы за травмированных лидеров, в отсутствие которых «Амур» провалился на старте регулярки.

Возмещение пришло как нельзя вовремя - хабаровчане смогли выполнить задачу в сезоне, в выполнение которой большинство болельщиков уже перестало верить. Говорят, высшие силы любят иронию, и тут она тоже заметна - по окончании прошлого сезона «Сибирь» избавилась от Андрея Мартемьянова, им показалось мало просто выйти в плей-офф, хотелось идти дальше. И, по мнению руководства сибирского клуба, лучше с этим должен был справиться другой хэдкоуч.

В итоге наставник оказался в «Амуре» и все-таки вывел его во второй этап чемпионата, а вот новосибирцы в гонку на выбывание не попали от слова совсем. Вот такие шутки судьбы. Первым соперником «Амура» в плей-офф стал магнитогорский «Металлург», занявший первое место регулярного чемпионата на Востоке.

Начинать серию выпало на арене соперника. По правилам плей-офф, команды должны были провести два матча в Магнитогорске, затем еще два в Хабаровске. Если после четырех игр победитель не выявится, то команды должны были поочередно играть то в Магнитогорске, то в Хабаровске, пока одна из дружин не наберет четыре победы в серии. Серия не могла быть больше семи матчей.

Первую встречу хабаровчане проиграли, хотя и оказали достойное сопротивление более именитому сопернику, но только вот порадоваться победе болельщики «Магнитки» так и не смогли - вторая игра осталась за дальневосточниками. В Хабаровске «Металлург» выигрывает третий матч и с треском проигрывает четвертый. Счет в серии 2:2.

Пятая игра, на Урале, была очень важной. Победившая команда психологически ставила соперника в очень неудобное положение, повышая градус борьбы, практически загоняла его в угол. К сожалению, в пятом матче хабаровчане уступили. И вот в Хабаровске, в шестом поединке, должно было решиться, продолжит ли «Амур» гонку за кубком или вылетит, так и не пройдя в следующий раунд плей-офф.

Обе команды начали очень активно, хабаровчане даже создали несколько очень опасных моментов у ворот Ильи Набокова, в первом случае помешала штанга, во втором и третьем вратарь. У «Амура» в этом сезоне проблем с созданием моментов у чужих ворот нет, есть проблема с их реализацией. На шестой минуте сработала хоккейная примета - не забиваешь ты, забивают тебе. Архип Неколенко вошел в зону и мощно бросил. Шайба прошмыгнула в створ.

Отыграть гол удалось только на 39 минуте. Дмитрий Шевченко с ходу бросил в ближний угол и сравнял счет. На 57 минуте Игорь Гераськин вновь выводит свою команду вперед. Играть остается чуть меньше трех с половиной минут, и кажется, что «Металлург» решил-таки свою задачу по выходу в следующий раунд плей-офф. Но так только казалось.

За две минуты до конца тренерский штаб «Амура» берет тайм-аут и снимает вратаря, меняя его на экстраполевого игрока. Кстати, в воротах в этом матче снова играл Игорь Бобков. На 59 минуте оставленный в одиночку на чужом пятаке Алекс Броадхерст снова сравнивает счет - 2:2. Игра переходит в овертайм. И вот тут защищавший в прошлом сезоне цвета хабаровского «Амура» Никита Гребенкин забивает золотой гол. «Металлург» выигрывает шестой матч серии, одерживает четыре победы и проходит дальше. «Амур» отправляется паковать чемоданы - в отпуск.

«Напряженный матч, я считаю, что равная игра была. Немного побольше владели мы инициативой, больше играли в атаке. Соперник играл больше от обороны на контратаках, но и говорить, что они четко закрылись в обороне - тоже не скажешь. Хороший матч плей-оффовский, благодарен парням, что шли до конца. Сравняли в численном большинстве. Но пропущенный есть пропущенный гол. Все пропускают. Это плей-офф, напряжение сумасшедшее. А, в общем-то, благодарен команде, что ребята с травмами, с болячками выходили и бились, работали на результат. И самое главное - поблагодарить наших болельщиков, которые за нас переживали, которые нас поддерживали в тяжелые минуты. В конце сезона парни привыкли к перелетам, адаптировались, поняли, как надо восстанавливаться, готовиться к матчам - это первое. Второе - команда уже сплотилась и поняла, кто что может и кто что умеет делать. Плей-офф для нас стартовал в начале февраля, то есть у нас права на ошибку практически не было, и парни молодцы - поняли это, что можем в плей-офф войти, и мы это сделали. Даже если “Сибири” четыре очка прибавить, все равно, по всем понятиям, мы заняли восьмое место», - оценил матч и сезон Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга», признался, что предполагалась, что эта игра будет тяжелой. Его команде было очень непросто выходить из-под давления. Особенно тяжелым выдался первый период - хорошо, что выстояли и забили хороший гол. Жаль, что пропустили во втором периоде и в конце основного времени. Овертайм наставник «Магнитки» оценил как идеальный. Что касается серии - доволен, что переломили. Играть было интересно.

В этот раз писать больше нечего. Для «Амура» сезон завершен. С одной стороны, жаль - хотелось бы продолжения, с другой - завершение вышло по-настоящему боевым. Сражаться на равных с одной из сильнейших команд лиги - это дорогого стоит. Ждем следующего сезона, очень интересно, каким он будет, тем более что Андрей Мартемьянов и кое-кто из игроков остаются в Хабаровске. Ну и задачу взять Кубок Гагарина к 2026 году никто не отменял. Ждем, надеемся и верим.

Хабаровский «Амур» в четвертом матче серии громит «Металлург» и снова сравнивает счет в серии. Хабаровчане весь матч вели в счете, не давая грозным гостям выровнять цифры на табло

Они не слышат меня, видимо, в голове у кого-то свой хоккей: Андрей Мартемьянов прокомментировал третий матч с «Металлургом» в Хабаровске. «Амур» в «Платинум Арене» проиграл третий матч четвертьфинала Магнитогорску со счетом 2:3