Хабаровский «Амур» завершил домашнюю серию победой над «Барысом»

Заключительный матч регулярного чемпионата в Хабаровске «тигры» выиграли со счетом 2:1

Хабаровский «Амур» завершил домашнюю серию победой над «Барысом». Фото: ХК «Амур»

Хабаровская команда рвется в плей-офф. Феноменальная для «Амура» победная серия продолжительностью в шесть матчей подряд, не менее поразительная серия из восьми игр подряд в которых «тигры» набирают очки показывают, что хабаровчане действительно не против уйти в отпуск попозже. Сегодня под сводами «Платинум Арены» очередная встреча с «Барысом» уже точно потерявшим все шансы выйти в плей-офф.

Это вторая подряд игра в Хабаровске и есть мнение что астанчане уже одним коньком в отпуске, есть и противоположное – команда из Казахстана постарается сделать все чтобы уйти с последнего места Востока, ну или не занять место «Витязя» став худшими в лиге. Какое из предположений верное должен показать сегодняшний матч. Ну а хабаровчанам деваться некуда – спину жжет горячим дыханием «Нефтехимик» который тоже не теряет надежды продлить сезон.

Наверняка за этим матчем будут следить не только в Хабаровске, Астане и Нижнекамске, но и в Новосибирске. Если «Амур» сегодня умудрится проиграть, а такая вероятность в хоккее существует всегда, то «Сибирь» получит шанс побороться за восьмерку, если хабаровчане обыграют «Барыс» и наберут очки – все можно смело оплачивать путевки и паковать чемоданы готовясь отбыть на какое-нибудь побережье какого-нибудь теплого моря.

По ощущениям «Амур» немного тяжеловато вкатился в игру, но на фоне астанчан смотрелся вполне боеспособно. На фоне усталости от длительного выезда «Барыс» чаще ошибался и даже подарил хабаровчанам возможность поиграть в большинстве, один раз даже в формате «пять на три». К сожалению для болельщиков, раскупивших сегодня все билеты в «Платинум Арену» реализовать численное преимущество тиграм так и не удалось. Немалая в этом заслуга защитников и вратаря Андрея Шутова.

Забить удалось только в самом конце первого периода, и, откровенно говоря, «Амур» эту шайбу заслужил. В концовке они ощутимо прибавил, раз за разом атакуя ворота «Барыса» и в конце концов за 14 секунд до свистка на перерыв счет в матче открывает Кирилл Слепец. Перехват Кирилла Панюкова в своей зоне, затем форвард с шайбой вошел в зону соперника и оставил ее набегающему тезке. Тот издалека, из-под защитника, бросил в дальний верхний угол и попал. Времени и сил отыграться в этой двадцатиминутки у гостей уже не оставалось.

В начале второго периода инициативой снова завладели хабаровчане и это принесло свои плоды. На 28 минуте Алекс Броадхерст подбирает шайбу за воротами через борт отдает ее Ефиму Гуркина на синюю линию, тот мощно стреляет по воротам – голкипер гостей на месте, но на месте, то есть на пятаке, и Александр Хохлачев, который ловит отскок и отправляет снаряд точно в створ, набирая, кстати, свое трехсотое очко в КХЛ. А вот после этого Хабаровск расслабился и начал ошибаться.

лучший игрок матча. Фото: ХК «Амур»

Сначала Дмитрий Шевченко нивелирует большинство заработанное своей командой и своим удалением переводит игру в формат «четыре на четыре», давая, правда немного поиграть «Борысу» в большинстве. Нам не забили, но соперник почувствовал, что может попытаться. А на 37 минуте удаляется Иван Мищенко и буквально через 8 секунд гости возвращаются в игру сокращая отставание до минимума – 2:1. Отличился Джозеф ЛаБейт. Концовка второго и третий период прошли в равной борьбе. «Амур», несмотря на эмоциональную усталость, выстоял и выиграл седьмой матч подряд набрав 70 очков. На этот раз со счетом 2:1.

«Как мы и предполагали, сегодня был другой матч. Видно было, что команда соперника вышла заряженной. Многих из той команды я знаю, видно, что они прогрессируют и увереннее играют. Нам не хватило, честно говоря, эмоций – тяжелая домашняя серия, и парни играли за пределами эмоциональных сил. По игре – выполняли задание, получилось то, что хотели, понравилось, что концовку выдержали неплохо, важный момент. Боб держал нас в игре – хотя бросков было немного, но свое он поймал», - отметил на пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

В свою очередь Олег Болякин, исполняющий обязанности главного тренера «Барыса», подчеркнул, что его команда вышла на лед выигрывать, но три удаления в первом периоде перечеркнули все планы по завладению инициативой. Тем не менее «Барыс» сумел неплохо провести концовку встречи, жаль, что не смог сравнять.

Это была заключительная домашняя игра «Амура» в феврале. А вот станет ли она последней в сезоне, или последней в регулярном чемпионате теперь полностью зависти от «тигров». Домашняя серия удалась, четыре игры – четыре победы, восемь очков из восьми возможных. Но впереди очень непростой выезд, в ходе которого предстоит сыграть с «Металлургом», «Ак Барсом» и «Трактором» и отдавать очки соперникам никак нельзя.

Читайте также: «Амур» одержал шестую победу подряд обыграв в Хабаровске «Барыс». Матч завершился со счетом 4:1, к сожалению, Игорю Бобкову не удалось сыграть на ноль

С Андреем Мартемьяновым продлили контракт в Хабаровске. Наставник останется в «Амуре» еще на сезон.

Стало известно, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в феврале 2024. В феврале 2024 года «Амур» проведет 11 матчей, и только четыре из них - дома