Они не слышат меня, видимо, в голове у кого-то свой хоккей: Андрей Мартемьянов прокомментировал третий матч с «Металлургом» в Хабаровске

«Амур» в «Платинум Арене» проиграл третий матч четвертьфинала Магнитогорску со счетом 2:3

Они не слышат меня, видимо в голове у кого-то свой хоккей: Андрей Мартемьянов прокомментировал третий матч с «Металлургом» в Хабаровске. Фото: ХК «Амур»

После двух огненных матчей в Магнитогорске, куда «Амур», чтобы не делать крюк до Хабаровска, отправился прямиком из Челябинска, «тигры» наконец-то вернулись домой, чтобы впервые за шесть лет привести на берега Амура игры плей-офф. Две встречи в логове «Магнитки» закончились, первая - победой «Металлурга», вторая - победой «Амура». Общий счет в серии - 1:1. Было ли это то самое «пошумим», что обещали в руководстве клуба, или главный фейерверк еще впереди, должно выясниться уже в ближайшее время на льду «Платинум Арены».

Стоит отметить, что «Амур», спустя рукава доиграв «регулярку», действительно смог настроиться на матчи плей-офф и в гостевых играх четвертьфинала совершенно не походил на мальчика для битья. И ответ давал, и сам бил. А вот «Металлург», столкнувшийся с серьезным сопротивлением хабаровчан, немного приуныл. Но обольщаться не следует. Такие команды никогда не складывают руки, они сражаются до конца, и чем упорнее сопротивляется соперник, тем мощнее последующий натиск.

В Хабаровске гости начали очень решительно, с первых же минут показав, что шутки кончились - началась битва за выживание. Играли местами жестко, но в пределах правил, благо арбитры не сильно придирались к хоккеистам обеих команд и не перебарщивали с остановками. Первый гол вышел достаточно курьезным. Шайба в ворота Ильи Набокова зашла от собственного защитника - Робина Пресса. Но спровоцировал его на это, конечно, Виктор Балдаев, удачно отправивший шайбу в сторону ворот.

- Освободили среднюю зону, думал, зайду и заброшу ее туда, нападающим. Вижу, что защитник откатился, и решил бросить на прострел, чтобы добивание было. И получилось так, что свой же игрок забил ее в ворота, - поделился технологией курьеза Виктор Балдаев.

По большому счету, и Набоков сыграл не очень ответственно, отбив шайбу прямо в набегающего Пресса. Как бы то ни было, «Амур» открыл счет в первом домашнем матче плей-офф. Ожидаемо «Металлург» бросился отыгрываться. На восьмой минуте для того, чтобы не дать бросить выкатившемуся один на один с вратарем нападающему «Металлурга», нарушает правила Евгений Кулик. Гости получают право на буллит, но Игорь Бобков сыграл, надежно отстояв свои ворота. Фол получился оправданным.

Гости усиливают давление, и на 13 минуте длинная передача выводит к воротам Дениса Зернова, который все-таки переигрывает голкипера хабаровчан. Отдельно стоит отметить передачу Никиты Гребенкина, блиставшего когда-то в «Амуре», да и самого Гребенкина тоже можно отметить, в том числе и благодаря его активности на льду «Металлург» в этом матче оказался сильнее. Но не будем забегать вперед. Гости сравнивают счет, и теперь пришла пора просыпаться «Амуру». К сожалению, первый период не слишком удался хабаровчанам, даже поиграв в большинстве, они не смогли забить, так что на перерыв команды уходят при счете 1:1.

Во второй двадцатиминутке «Амур» выглядел уже гораздо лучше, вот только опасных моментов почти не создавал. На 25 минуте «Металлург» получает большинство, а на 27 все тот же боец-универсал Робин Пресс впервые в этом матче выводит свою команду вперед, мощно стреляя от синей линии. Формально это был гол в равных составах, но оштрафованный за выброс шайбы Виктор Балдаев только-только вышел на лед. Пропущенная шайба окончательно разбудила хозяев арены, и игра понемногу стала раскрываться. На 31 минуте защитники «Металлурга» ошибаются в своей зоне, «Амур» перехватывает шайбу и, в свою очередь, делает счет равным. Забивает Владислав Барулин.

Третий период - на льду «Платинум Арены» идет настоящая рубка. На 47 минуте гости забивают. И вновь виноват в этом Никита Гребенкин. Он отдает из-за ворот на набегающего Романа Канцерова, и тот не промахивается. Игорь Бобков самого момента броска не видел - обзор ему перекрыл свой же защитник. К сожалению для Хабаровска, это был победный гол в игре. Не помогли даже численное преимущество, которое «Амур» получил на 57 минуте, и замена вратаря на шестого полевого экстра-игрока. Итог третьего матча четвертьфинала - 2:3 в пользу гостей из Магнитогорска. Счет в серии - 1:2. «Металлург» вновь выходит вперед.

«Соперник очень агрессивно начал первый период. Часть игроков, к сожалению, к этому была не готова. Во втором периоде более-менее выровнялись. В раздевалке пришлось провести серьезную работу. Неприемлемо выходить на матч и играть как попало: не по заданию, проигрывать борьбу, не отрабатывать в обороне. Такого не должно быть в плей-офф. В третьем периоде попытались использовать большинство, заменили вратаря, пытались утащить матч в овертайм, но не получилось. Очень мало бросаем, очень мало блокируем бросков. Надо делать поправку. Завтра разберемся и будем готовиться к следующему матчу. Розыгрыш в атаке до верного - от избытка желания показать красивый хоккей перед своими трибунами. Он мне абсолютно не нужен. В плей-офф нужна простая игра - надо использовать каждый момент для броска, не делать лишние передачи. Я требую от игроков бросать, но они не слышат меня. Видимо, у кого-то в голове свой хоккей», - отметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

По мнению Андрея Разина, главного тренера «Металлурга», его команда наконец-то раскрепостилась и стала играть так, как видит ее наставник. В частности, много контролировать шайбу, атаковать и создавать много опасных моментов. Но большинство все-таки хотелось бы реализовывать хотя бы на 30 процентов.

Возможность отыграться предоставится «Амуру» уже в ближайший четверг, 7 марта. Матч вновь пройдет под сводами «Платинум Арены».

Читайте также: Хабаровский «Амур» выигрывает у «Металлурга» и сравнивает счет в четвертьфинальной серии. Матч, начавшийся для хабаровчан хуже не придумаешь, завершился их победой со счетом 3:2

В первом матче четвертьфинальной серии хабаровский «Амур» уступил «Металлургу». Все решилось только в третьем периоде, хабаровчане смогли отыграть только одну шайбу из двух

Хабаровский «Амур» проиграл в заключительном матче регулярного чемпионата, но в овертайме. Драматическая встреча с «Трактором» завершилась со счетом 3:4 в пользу челябинцев