Матч, начавшийся для хабаровчан хуже не придумаешь, завершился их победой со счетом 3:2

Хабаровский «Амур» выигрывает у «Металлурга» и сравнивает счет в четвертьфинальной серии. Фото: ХК «Металлург»

Первая встреча плкей-офф для дальневосточников завершилась не лучшим образом, тем не менее многим понравилась как команда показала себя на магнитогорском льду. Поэтому второй игры в Хабаровске ждали с нетерпением. Наверняка на второй матч четвертьфинальной серии у тренерского штаба «Амура» были другие планы, но все их поломало огромное количество удалений, полученных игроками «Амура» и особенно на старте игры. «Металлург» сразу начал очень активно и просто вынудил «Амур» ошибаться и фолить. Уже на 4 минуте в штрафной бокс на две минуты отправляется Ефим Гуркин за подножку. Всего около минуты удалось поиграть хабаровчанам в равных составах, как уже Дмитрий Шевченко оставил свою команду в меньшинстве.

Сил было потрачено много, но главное Игорь Бобков сохранил свои ворота в неприкосновенности. Тем не менее на 14 минуте в зону «Амура» по левому борту прорвался Игорь Гераськин, он вкатывается и набрасывает на пятак, как раз в это время туда бежит Даниил Вовченко, но его помощь не понадобилась. Шайба рикошетит от ноги защитника, меняет траекторию и влетает в створ. «Металлург» забивает очень важный гол в этой игре. Ну, по крайней мере так тогда казалось.

«Тигры» на этом не остановились и продолжили играть в поддавки перекладывая ответственность за исход поединка на спецбригады меньшинства. На 15 минуте за задержку соперника удаляется Анатолий Никонцев, но как только он появляется на площадке «Амур» бросается в атаку. Такое ощущение что больше сил потратила как раз атакующая в большинстве команда. «Амуру» удается закрепиться в зоне «Металлурга» и начать позиционную атаку, которая в итоге привела к голу. Забил Александр Хохлачев, подправивший на пятаке шайбу, пущенную Евгением Куликом от синей линии.

Ну и завершился период еще одним удалением «Амура». За тринадцать секунд до конца стартового игрового отрезка в бокс отправился Игнат Коротких – четыре меньшинства за период, наверное, все-таки многовато. Особенно на льду с «Магниткой». Но главное «Металлург» ни одного не реализовал. У «Амура» здорово играли спецбригады нейтрализуя все опасные моменты создаваемые хозяевами. Ну и Игорь Бобков, конечно, тащил оставляя свою команду в игре. В первом периоде на его счету два десятка отраженных бросков по воротам, у защитников еще 6 блокированных.

Как нетрудно догадаться второй период «Амур» начал в меньшинстве и снова отбился. Только кончился один отрезок игры в меньшинстве – начался другой. На 24 минут пятое удаление у «Амура» - на скамейку отправляется Ян Дрозг за блокировку. Уже даже арбитр выглядел виноватым выписывая очередной штраф «Амуру». Андрей Разин берет тайм-аут и пытается объяснить, что имея численное преимущество на площадке надо забивать. И вновь нашла коса на камень.

«Амур» в защите действовал очень хорошо, ну и удача была на стороне хабаровчан. Буквально через 19 секунд фолит Данила Юров и команды остаются играть в формате «четыре на четыре». Эти же 19 секунд «тигры» даже поиграли в большинстве, правда безрезультатно. На 34 минуте Ян Дрозг отправляет шайбу на синюю линию, где уже ждет Яков Рылов, то мощно бросает по воротам – голкипер отражает, но шайбу не фиксирует чем пользуется Дмитрий Шевченко, выводя «Амур» вперед.

Проходит всего 15 секунд и уже Егор Коршков забивает третью шайбу в ворота Илье Набокову. Преимущество «Амура» становится достаточно комфортным. Впрочем, расслабляться нельзя все-таки игра идет с командой закончившей «регулярку» первой на Востоке. На второй перерыв команды уходят со счетом 1:3 в пользу хабаровчан и хозяева выглядят немного растерянными. В третьем периоде Андрей Разин, пытаясь взбодрить «лисов» перетасовал сочетания, но к какому-то существенному результату это не привело. Не помогло даже очередное удаление у гостей. Вообще «Амур» за этот матч набрал целых 12 минут штрафа.

За две минуты до финальной сирены он снимает вратаря и выпускает на лед шестого экстра-игрока. Ставка сыграла, на последней минуте Люк Джонсон возвращает интригу в игру, но остается очень мало времени – всего 34 секунды чтобы сравнять счет. «Амур» выстоял и одержал свою первую победу в этом плей-офф. Счет в четвертьфинальной серии становиться равным – 1:1.

«Нам удалось нейтрализовать мощную атаку “Металлурга”. Прекрасный матч провёл Игорь Бобков, и команда хорошо действовала в обороне. Забили голы, играли по счёту. Много силовой борьбы, никто не хотел уступать — это плей-офф. У нас 18 полевых игроков, больше нам заявить некого. У нас короткая скамейка, нас мало, но мы в тельняшках. Мы готовились к тому, что “Магнитка” будет много атаковать. Много играли в меньшинстве. В плей-офф это неприемлемая вещь — надо обязательно сделать поправку перед домашними матчами. Парни закалились за сезон, терпеливо и стойко работают. Даже если пропускаем голы, мы не паникуем и не теряем концентрацию», - отметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Андрей Разин, наставник «Металлурга» посетовал, на то, что его команда бездарно растратила большинство так и не сумев забить имея преимущество в одного игрока. По его мнению, команда немного не правилась с психологическим давлением – много выясняла отношения вместо того, чтобы играть в хоккей.

«Тяжелая, трудовая - победа! Потрясающий по накалу матч. Получил огромное удовольствие и много седых волос после просмотра. Думаю, как и десятки тысяч наших болельщиков по всей стране. Огромное спасибо тем из них, кто добрался до Магнитогорска и тем, кто поддерживал нас в кинотеатрах, барах и дома! С победой, Хабаровск! С первой выездной в плей-офф Суперлиги и КХЛ с 2000 года», - прокомментировал игру Роман Крамарь, генеральный директор хоккейного клуба «Амур».

Возможность взять реванш за поражение предоставится «Металлургу» уже совсем скоро. Третий матч четвертьфинала состоится уже в ближайший вторник 3 марта под сводами «Платинум Арены», в Хабаровске.

Читайте также: В первом матче четвертьфинальной серии хабаровский «Амур» уступил «Металлургу». Все решилось только в третьем периоде, хабаровчане смогли отыграть только одну шайбу из двух

Обнуляем стереотипы: в хабаровском «Амуре» показали, что происходит в команде перед плей-офф. Хабаровчане намерены «пошуметь» на втором этапе чемпионата

Семиматчевая серия побед вывела хабаровский «Амур» в плей-офф. «Нефтехимик» уступил минскому «Динамо» и потерял все шансы на попадание в восьмерку