Хабаровский «Амур» проиграл пятый матч с «Металлургом»

Несмотря на то, что моментов хватало, хабаровчанам удалось забить лишь гол престижа

Хабаровский «Амур» проиграл пятый матч с «Металлургом». Фото: ХК «Металлург»

Давняя беда «Амура» - реализация моментов. Создавать их хабаровская команда умеет, а вот забивать – не всегда и не везде. Сегодня, на льду была именно такая ситуация. «Амур» хорошо смотрелся на чужой арене, а «Металлург» в это время забивал. В Магнитогорск команды вернулись после того, как «Амур» проведя великолепный матч в Хабаровске сравнял счет в серии.

Игра действительно вышла очень неплохой. Скорость, в том числе и принятия решений, движение, самоотдача – все было на высоте. Достаточно сказать, что первая на Востоке в регулярке команда весь матч пыталась догнать коллектив, чудом попавший в восьмерку, но так и не догнал – 5:2 в матче, 2:2 в серии.

В это же время некоторые команды, которым не повезло возглавить свою конференцию в регулярном чемпионате уже практически решили вопрос с выходом в следующий раунд плей-офф, но не «Металлург». Наверняка этот факт напрягал магнитогорцев и наверняка Андрей Разин изыскивал способы наконец-то решить неожиданно возникшую проблему из Хабаровска.

Перед этим матчем он снова перетасовал все сочетания взбодрив свою дружину и заставив перед пятым матчем поработать тренерский штаб соперника. Его тезка не стал ничего менять в надежде на то, что сработало раз, сработает и в другой. Да и будем откровенны, у Андрея Мартемьянова не такой большой выбор игроков в обойме.

Во время выезда на Урал, хабаровские болельщики держали кулаки за «тигров». Известно, что «Амур» очень любит расслабляться после серьезного напряжения, мобилизует его только следующее после победы поражение. Высказывались опасения что в пятом матче это и произойдет. Но, конечно, каждый надеялся, что игры плей-офф - это немного другой хоккей и закономерность не сработает.

«Амур» начал встречу очень активно – атака следовала за атакой, но открыть счет все не удавалось. Немалая заслуга в этом и Ильи Набокова, показывающего очень хороший результат в плей-офф. К седьмой минуте «Металлург» начал просыпаться, а на 8 минуте Игорь Гераськин открывает счет в этом матче подправив шайбу в ворота.

А дальше был настоящий подарок судьбы для «Амура» - игра «пять в три» после того, как двое игроков «Магнитки», один за другим отправились в штрафной бокс. Казалось бы, все возможности есть – отыгрывайтесь. Но «тигры» этой возможностью не воспользовались. А в хоккее не даром говорят – не забиваешь ты, забивают тебе. На 19 минуте это сделал Роман Канцеров.

На перерыв команды ушли со счетом 2:0 в пользу «Металлурга». Не смертельно для «Амура», но очень неприятно. Тем более, что «Магнитка» достаточно легко стала проходить среднюю зону и очень опасно атаковать. На 25 минуте Данила Юров практически с нулевого угла заносит третью шайбу в ворота Игоря Бобкова. И вот это уже серьезно. Кажется, что голкипер хабаровской команды не ожидал броска, но хозяева сумели его удивить.

Тренерский штаб «Амура» меняет Игоря Бобкова на Дмитрия Лозебникова. Для него это первая игра в плей-офф и забегая вперед – он показал себя в ней очень неплохо. В тоже время понимая, что игровое время утекает, как песок сквозь пальцы «Амур» активизируется. Появляются и хорошие, с контролем шайбы, входы в зону и позиционные атаки.

Но, почему-то нет работы на пятаке. Нет работы – нет результата. Дальние броски практически все нейтрализует вратарь-стена «Металлурга» Илья Набоков, естественно не без помощи защитников. На 35 минуте – обоюдное удаление. Ян Дрозг катит в бокс за толчок на борт, а Павел Акользин за то, что Илья Набоков, укатывая с площадки, на отложенном штрафе пытался изобразить из себя полевого игрока и прикоснулся к шайбе за своей синей линией. Игра «четыре на четыре» ни одной из команд дивидендов не принесла. Ну если не считать того, что время стало работать на «Металлург» и он его начинает грамотно сжигать.

Третий период и «Амур» наконец-то начинает активно лезть на пятак. На 46 минуте две минуты за подножку получает Александр Брынцев, а как только он выходит на лед туда уезжает Никита Гребенкин лупившей клюшкой не по шайбе, а по щиткам вратаря. И вот этим шансом гости воспользовались. Гол престижа на 51 минуте забивает Ян Дрозг подкарауливший отскок на пятаке.

К сожалению, больше одной шайбы в этом матче «Амур» отыграть не смог. Итог – 3:1 в пользу «Магнитки». Счет в серии становится для «Амура» очень опасным. «Магнитке» чтобы пройти дальше остается выиграть всего один матч, а вот «Амуру» надо сравнивать иначе борьба за Кубок Гагарина для него может закончиться уже в Хабаровске.

«Ключевым в этой игре стал первый период. Обе команды создали достаточно голевых моментов. Одно «но» - “Металлург” их реализовал, а мы, к сожалению, нет. Ну и немного подпортило всю картину наше большинство. Где-то потеря концентрации. Сегодня команда была не очень концентрирована в плане самоотдачи – мало блокированных бросков и голы пропустили, я считаю тоже из-за потери концентрации. Будем готовиться к шестой игре. Добро пожаловать в Хабаровск. Самая спокойная игра? Я никогда не прошу сбрасывать обороты, я всегда прошу играть на максимуме. Но и у “Металлурга” эмоции не очень сильно кипели, так что игра в этом плане вялотекущая была. Но шестой матч покажет кто духом сильнее. У меня всегда есть что сказать команде. Я и сейчас после игры сказал и дома скажу», - отметил после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Что касается Андрея Разина, главного тренера «Металлурга», то, по его словам, сегодня все ребята понимали важность этой игры и то, что отступать им некуда. Хороший настрой и способствовал очень важной победе.

Команды снова переезжают в Хабаровск, где уже 11 марта в понедельник сыграют шестой матч серии. Теперь у «Амура» уже нет права на ошибку. Либо надо выигрывать две игры подряд, либо складывать клюшки. Иначе зачем все было начинать?

Читайте также: Хабаровский «Амур» в четвертом матче серии громит «Металлург» и снова сравнивает счет в серии. Хабаровчане весь матч вели в счете, не давая грозным гостям выровнять цифры на табло

Они не слышат меня, видимо, в голове у кого-то свой хоккей: Андрей Мартемьянов прокомментировал третий матч с «Металлургом» в Хабаровске. «Амур» в «Платинум Арене» проиграл третий матч четвертьфинала Магнитогорску со счетом 2:3

Хабаровский «Амур» выигрывает у «Металлурга» и сравнивает счет в четвертьфинальной серии. Матч, начавшийся для хабаровчан хуже не придумаешь, завершился их победой со счетом 3:2