В первом матче четвертьфинальной серии хабаровский «Амур» уступил «Металлургу»

Все решилось только в третьем периоде, хабаровчане смогли отыграть только одну шайбу из двух

В первом матче четвертьфинальной серии хабаровский «Амур» уступил «Металлургу». Фото: ХК «Металлург»

Наконец-то началось. В первый весенний день «Амур» начал четвертьфинальную серию плей-офф. Соперник более чем серьезный – лидер Востока в регулярном чемпионате магнитогорский «Металлург». Хабаровчане прибыли на игру с «Магниткой» из Челябинска, где 26 февраля завершили первый этап чемпионата. Все это время они тренировались на льду арены имени Белоусова – с «Трактором» договорились, да и глупо было бы лететь в Хабаровск и оттуда возвращаться в Магнитогорск. А здесь четыре часа «Ласточкой» и уже на месте.

В новом 2024 году команды провели три матча, два в конце января в Хабаровске и один в Магнитогорске, так что изучить друг друга успели хорошо. Особенно запомнилась игра на льду «Платинум Арены». Как метко подметил Андрей Мартемьянов прошла она в стиле «аля-улю». Тогда «Магнитка» забила шесть, а «Амур» семь голов за матч, на одну шайбу опередив именитых гостей. Даже не смотря на последующий домашний реванш, в Магнитогорске наверняка запомнили это поражение. Так что первый матч четвертьфинала они начали достаточно осторожно.

Ну как начали? Начало растянулось на два периода во время которых на табло горели два ноля. Единственная разница – в первом игровом отрезке предпочтительнее смотрелась команда из Хабаровска, во втором хозяева. Но преимущество и у тех, и у других было минимальных и так и не смогло трансформироваться в голы. Моменты безусловно были, но их без труда купировали голкиперы и защитники. Даже игра в неравных составах (в первом периоде большинство получил «Амур», во втором «Магнитка») не привела к голам.

В третьем периоде, видимо решив, что пора брать инициативу в свои руки, магнитогорцы заметно активизировались. Они стали активнее работать на пятаке и как следствие – забили. На 46 минуте шайбу в ворота Игоря Бобкова отправляет Егор Яковлев, на 52 это делает Люк Джонсон. Преимущество для игр плей-офф солидное, но хабаровчане продолжали бороться. На 55 минуте Ян Дрозг возвращает «тигров» в игру.

Времени остается все меньше и за две минуты до финальной серены тренерский штаб хабаровской команды снимает вратаря выпуская на площадку шестого полевого игрока. За оставшееся время «Амур» предпринял две мощнейших попытки штурма последнего рубежа обороны «Металлурга». Игроки «копали» у ворот так что, казалось, лед дымился. Но Илья Набоков в этот раз сыграл надежно. «Магнитка» три раза забить в пустые ворота не смогла да ей было и не надо. В первом матча четвертьфинальной серии «Амур» уступает сто счетом 2:1, хоть и демонстрирует отличную волю к победе.

«Хороший матч. “Металлург” более настойчиво проявил себя в атаке, забил два гола. У меня есть претензии к некоторым нападающим. Очень много неоправданных потерь при выходе и на входе в зону. Из-за этого получаем контратаки. Такие вещи неприемлемы в плей-офф. Благодарен команде за то, что мы шли до конца. Забили один гол, могли еще и сравнять. Готовимся к следующему матчу», - отметил после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

А Андрей Разин, главный тренер «Металлурга» пожаловался на мандраж который в начале матча сыграл свою негативную роль и лишил многих игроков «Магнитки» хорошего движения. Так же ему не понравилось небольшое количество бросков в створ в двух стартовых периодах, переломить ситуацию удалось, посоветовав нападающим активнее действовать на пятаке.

Второй матч четвертьфинальной серии состоится уже в ближайшее воскресенье 3 марта. Затем команды переберутся в Хабаровск, где также проведут две встречи.

Читайте также: Хабаровский «Амур» проиграл в заключительном матче регулярного чемпионата, но в овертайме. Драматическая встреча с «Трактором» завершилась со счетом 3:4 в пользу челябинцев

Доработаем кое-что и на старт: Наставник хабаровского «Амура» прокомментировал поражение в Казани. Провальным для хабаровской команды оказался второй период

Обнуляем стереотипы: в хабаровском «Амуре» показали, что происходит в команде перед плей-офф. Хабаровчане намерены «пошуметь» на втором этапе чемпионата