Хабаровчане весь матч вели в счете, не давая грозным гостям выровнять цифры на табло

Хабаровский «Амур» в четвертом матче серии громит «Металлург» и снова сравнивает счет в серии. Фото: ХК «Амур»

Противостояние между хабаровским «Амуром» и магнитогорским «Металлургом» набирает обороты. «Металлург» закончил регулярный чемпионат на первом месте конференции «Восток» - «Амур» проведя уникальную семиматчевый спурт и набрав необходимые для выхода в плей-офф очки - на восьмом. Так что первые игры стартовали на арене вышестоящей в турнирной таблице команды, в Магнитогорске.

Стартовый матч остался за «Металлургом», но на удивление «Амур» показал очень неплохую игру умело сдерживая наступательный напор «Магнитки», что вселило в болельщиков хабаровской команды надежду. Как оказалось не зря. Вторая игра завершилась победой «Амура», сравнявшего счет на родной площадке «Сталеваров». Причем победа выглядела очень убедительно «лисам» пришлось отыгрываться с 1:3.

Плей-офф перебирается в Хабаровск. Наверное, не надо быть семи пядей во лбу чтобы догадаться что магнитогорцы прибудут на берега Амура до предела разозленными. Третья игра для «тигров» выдалась очень нелегкой «Металлург» задействовал все резервы и на льду «Платинум Арены» выглядел очень мощно. Хабаровчане же часто ошибались. Итог – гости выходят вперед в четвертьфинальной серии – 2:1. Остается еще одна игра в Хабаровске, в которой у «Амура» появляется шанс реабилитироваться перед своими трибунами.

Андрей Мартемьянов пообещал – команда сделала. Четвертый матч четвертьфинала отличался от третей игры как небо от земли. Отличное движение, внимание ку мелочам, которые в хоккее совсем не мелочи позволило «Амуру» сразу захватить инициативу на площадке. Напор был настолько силен, что «Металлург» немного растерялся, позволяя хабаровчанам раз за разом опасно атаковать собственные ворота. Было понятно, что гол при такой игре дело времени и он не заставил себя ждать.

Десятая минута, «Амур» выигрывает вбрасывание, запирает «Металлург» в его зоне и начинает позиционную атаку. Евгений Кулик набрасывает на пятак от синей линии, Евгений Коршков находясь у ворот подставил клюшку под бросок, и первая шайба влетает в ворота Ильи Набокова. Вторая очутилась в сетке уже через четыре минуты. Резкая контратака «Амура», Александр Хохлачев перехватывает шайбу за воротами и отдает ее накатывающемуся на пятак Яну Дрозгу – 2:0.

«Магнитка» понимает, что игра только началась, а дело уже пахнет керосином, просыпается и организует серию опаснейших атак на ворота Игоря Бобкова. Голкипер играет очень надежно. Он спасает там, где, кажется, шансы на сейв стремятся к нулю. Ну и защитники, конечно, помогают блокируя опасные броски. Страсти кипят и после очередной неудачной атаки на ворота Игоря Бобкова Люк Джонсон едет разбираться с Виктором Балдаевым.

Виктор сбрасывает шлем и перчатки, легионер повторяет и к радости болельщиков, на льду начинается драка, которая заканчивается победой хабаровского игрока. С гордо поднятой головой и воздев руки защитник «Амура» отправляется в штрафной бокс, в соседний присаживается его оппонент. За драку оба получают по пять минут, но похоже никого это особо не расстраивает. Тем временем игра продолжается, и «Металлург» делает все возможное чтобы вернуться в игру. К счастью, хабаровчане выстояли.

На второй период команды вышли заряженными так что казалось стукни клюшкой об лед - искры посыплются. Игра идет на встречных курсах, обе команды создают опаснейшие моменты, но голкиперы тащат. После того как Алекс Броадхерст не справился со скачущей шайбой у ворот Набокова, «Металлург» контратакует и Артем Минулин забивает очень важный для «Магнитки» гол. Случилось это на 24 минуте матча, а на 29 минуте Вячеслав Грецкий вновь возвращает команде преимущество в две шайбы.

После ошибки «сталеваров» хабаровчане убегают «два в ноль» Понимая, что на плечах висит защитник Вячеслав не стал отдавать пас Игнату Коротких, а с ходу бросил сам – 3:1. На 34 минуте на скамейку штрафников садится Кирилл Панюков, придержавший и опрокинувший на лед оппонента. «Металлург» получает возможность поиграть в большинстве и на этот раз удивив любителей статистики – забивает. Это первый гол четвертьфинала забитый командами при игре в неравных составах.

Очередной провал обороны «Магнитки» и за секунду до сирены Виктор Балдаев опять увеличивает разницу в счете. Все началось с забега Александра Хохлачева, который стартовав из своей зоны попытался убежать от защитников. Его нагоняют, и нападающий закладывает вираж сохраняя шайбу, а когда следом за ним в чужую зону врывается Виктор отдает пас. Тот бросает с ходу и попадает – 4:2.

В третьем периоде «Металлург» снова поиграл в большинстве, но реализовать его не смог. Гости поддавливают, хабаровчане пытаются действовать на контратаках. Шайба практически все время у «сталеваров», и они раз за разом пытаются забить. За две с половиной минуты до финальной сирены тренерский штаб «Магнитки» берет тайм-аут и снимает вратаря. Все это кончилось досрочной победой «Амура». За минуту и 22 секунды до конца основного времени игры в пустые ворота забивает Евгений Кулик. Понятно, что гостям уже не отыграться, мало того за минуту до сирены гости остаются в меньшинстве. Итог матча: 5:2 в пользу хабаровской команды. «Амур» сравнивает счет в четвертьфинальной серии – 2:2.

«Поздравляю всю прекрасную половину человечества, с этим прекрасным праздником. В особенности всех болельщиц “Амура”. Забили хорошие голы, к команде соперника относимся с уважением. Умеют играть в атакующий хоккей, напористо. В третьем периоде стали играть по счету. Оборона у нас отработала не плохо, достаточно много блокированных бросков. В прошлом матче, этот элемент плохо использовали. Отмечу Игоря Бобкова, который держал нас в игре. Честь и хвала ему. Двигаемся дальше, сейчас едем в Магнитогорск. Нужно как-то срочно восстановиться и готовиться к пятому матчу», - отметил после игры Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга» отметил, что сегодня «Амур» вышел «умирать на льду» и отметил отличную поддержку трибун. По его мнению, игру мог перевернуть один гол в третьем периоде. Также он посетовал на большое количество ошибок у своей команды.

«Амур» сравнивает счет и вместе с «Металлургом» возвращается в Магнитогорск чтобы сыграть пятый матч серии, шестой, снова пройдет в Хабаровске.

Читайте также: Они не слышат меня, видимо, в голове у кого-то свой хоккей: Андрей Мартемьянов прокомментировал третий матч с «Металлургом» в Хабаровске. «Амур» в «Платинум Арене» проиграл третий матч четвертьфинала Магнитогорску со счетом 2:3

Хабаровский «Амур» выигрывает у «Металлурга» и сравнивает счет в четвертьфинальной серии. Матч, начавшийся для хабаровчан хуже не придумаешь, завершился их победой со счетом 3:2

В первом матче четвертьфинальной серии хабаровский «Амур» уступил «Металлургу». Все решилось только в третьем периоде, хабаровчане смогли отыграть только одну шайбу из двух