Хабаровский «СКА-Нефтяник» одолел «Кузбасс» и стал чемпионом России

Матч выдался напряженным, и кемеровчане показали себя настоящими бойцами

Хабаровский «СКА-Нефтяник» одолел «Кузбасс» и стал чемпионом России. Фото: правительство Хабаровского края

Для того чтобы попасть в финал Чемпионата России, обеим командам пришлось проделать нелегкий путь. В регулярном чемпионате кемеровчане финишировали вторыми, хотя какое-то время лидировали в турнирной таблице, но, проиграв три матча, на один больше, чем «СКА-Нефтяник», уступили первую строчку хабаровчанам. Затем была серия четвертьфинальных матчей с «Байкалом-Энергией», в которых «шахтеры» одержали две уверенных победы. В полуфинале встреча с «Водником», очень непростой командой. Тут понадобилось уже три игры. Первую кемеровчане проиграли, вторую и третью - выиграли. Причем в заключительном матче серии буквально разгромив архангелогородцев со счетом 5:11 и выбив их из борьбы за золото.

В свою очередь, хабаровский СКА начал с первого места, завоевав на первом этапе «малые золотые медали». Затем две победы в Казани над «Ак Барсом-Динамо», обе с двузначным счетом. В полуфинале матчи с московским «Динамо». «Бело-голубые» - очень опасные соперники и вполне могли выдавить армейцев из гонки за «большое золото». Тем не менее первый матч, который прошел на подтаявшем красногорском льду, хабаровчане выиграли, зато второй - в Хабаровске - проиграли вчистую. Хорошо, что команда сумела собраться и, одержав верх в третьей встрече, прошла в финал. Михаил Пашкин признался, что, проанализировав все матчи с москвичами, тренерский штаб СКА принял решение играть от обороны, это почему-то очень возмутило Евгения Иванушкина, хотя это излюбленный стиль именно «Динамо».

Финал обещал быть жарким. «Кузбасс», вдохновленный разгромом «Водника», прибыл в Хабаровск за чемпионством. Причем кемеровчане в последнее время существенно прибавили в мастерстве и стали очень неудобными соперниками, упорными в достижении целей. Неслучайно, что один из лучших нападающих хабаровского СКА - Владимир Каланчин - долго играл именно в «Кузбассе», в свое время доставляя армейцам немало проблем. «Красно-черные», в свою очередь, никому не собирались уступать - последний раз чемпионами они становились в 2020 году - и то из-за пандемии разделили первую ступеньку пьедестала с московским «Динамо» (финала из-за запрета на массовые соревнования не было). Сегодня выпал шанс взять титул в пятый раз.

Так выглядит заветный трофей чемпионов в русском хоккее. Фото: правительство Хабаровского края

Трибуны арены «Ерофей» в Хабаровске оказались забиты буквально под завязку. По данным федерации, на матче присутствовали 9158 человек - по нынешним временам настоящий рекорд для русского хоккея в России. К слову сказать, в Красногорске на полуфинал пришли посмотреть 568 болельщиков. Стоит отметить, что в этом сезоне «СКА-Нефтяник» после битвы с «Енисеем» уже стал обладателем Кубка России, а после сражения с «Динамо» получил Суперкубок страны. Чемпионский кубок, хет-трик хабаровской команды, отметившей 75-летие со дня основания, стал бы прекрасным подарком к юбилею. Но этот трофей еще надо было завоевать. Кстати, на лед вышел получивший в полуфинальном матче серьезную травму защитник Валерий Ивкин, сумевший восстановиться всего за несколько дней.

Хабаровский СКА начал этот матч очень активно, но вот забить первый гол удалось только на 25-й минуте. Никита Иванов все-таки продрался к воротам команды из Кемерова, пробил, но Артем Катаев парировал удар. Мяч снова ушел в поле, где по нему повторно приложился Алан Джусоев, и вот с этим ударом голкипер уже не справился. Долгое время на табло держался счет 0:1, собственно, с таким счетом команды и ушли на перерыв. К слову сказать, за это время армейцы разыграли 13 стандартов, из них восемь - угловых, но забить не сумели ни одного. Не шли и грамотно играли выбегающие «Кузбасса».

Во втором тайме СКА увеличивает отрыв на 53-й минуте. Забил Роман Дарковский, но великолепный проход сквозь оборонительные порядки кемеровчан совершил «летучий финн», Туомас Мяяття сделал две трети работы, которую блестяще завершил Роман. На 67-й минуте «Кузбасс» возвращается в игру - момент реализует лучший бомбардир команды Александр Егорычев, в ассистентах незаменимый Симон Янссон. На 80-й минуте Юрий Шардаков все-таки забивает с углового - 3:1, и это окончательный счет в этом очень вязком матче.

- Мы сегодня отдали все эмоции, которые есть, сейчас как выжатый лимон - тренерский штаб, наша команда и команда вокруг нашей команды, которая готовила хоккеистов на сегодняшний финал. Если взять матч, то первый тайм у нас был отличный. Создавали очень много моментов, давление все сорок пять минут. Забили один гол и ушли на перерыв плюс один. Это было немаловажно - повести в матче. Второй тайм мы тоже начали хорошо, тоже забили второй гол - 2:0, это достаточно большое преимущество в финале. «Кузбасс» отыгрался, забил гол - 2:1, и здесь у них был самый лучший отрезок, достаточно серьезное давление на наши ворота было, но ребята отстояли, забили третий гол и здесь уже довели матч до победы. Финалы - это, конечно, особенные матчи. Здесь без доли удачи не обошлось. Конечно, мы хотели забить первыми - это серьезный баланс, и ты все время об этом говоришь, и у нас это получилось. Заслуженно в первом тайме. Что касается Валерия Ивкина, получившего серьезную травму в полуфинале, и который вышел сегодня в финале - здесь доктор проделал с ним невероятную работу, потому что если взять Валеру, я, если честно, не рассчитывал на него и не думал, что он сможет сыграть. Но с ним работал доктор, восстанавливал его каждый день по пять-шесть часов. И когда он вышел вчера на тренировку, я, честно говоря, был немного в шоке. Я очень рад, что он смог сыграть, потому что он этого заслуживал - играть в финале, - отметил Михаил Пашкин, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

«Кузбасс» получает серебро, и это очень неплохо, учитывая, что в прошлом сезоне им досталась только бронза чемпионата. До этого они брали второе место в далеком 2009 году - 13 лет назад. И да, золота у команды не было еще никогда. Хабаровский «СКА-Нефтяник» становится чемпионом страны, это пятое золото в истории дальневосточной команды. Хет-трик состоялся. В этом году команда выполнила установку, полностью став чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка России - самых престижных наград страны. Жаль, что Кубка Мира в коллекции нет, но когда появится возможность за него побороться, пока неизвестно.

Михаил Дегтярев поздравил хабаровских хоккеистов с победой. Фото: правительство Хабаровского края

- Финал чемпионата страны - это всегда захватывающее и незабываемое зрелище. Для «СКА-Нефтяника» это уже третий трофей самых престижных турниров страны в этом сезоне. Поздравляю игроков, тренерский штаб и всех болельщиков! - отметил в своем телеграм-канале Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края.

Именно глава региона вручил хоккеистам заветный хрустальный кубок, подчеркнув, что сейчас Хабаровск действительно стал столицей русского хоккея и намерен и в дальнейшем поддерживать этот традиционный для нашей страны вид спорта.

Читайте также: Соперником хабаровского «СКА-Нефтяника» в финале станет «Кузбасс». В третьем матче полуфинальной серии кемеровчане переиграли архангельский «Водник».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Трижды лучшие: «СКА-Нефтяник» дошел до финала и стал чемпионом страны