Хабаровский «СКА-Нефтяник» обыграл московское «Динамо» и вышел в финал

Матч завершился со счетом 4:2 в пользу армейцев из Хабаровска

Матч завершился со счетом 4:2 в пользу армейцев из Хабаровска
Хабаровский «СКА-Нефтяник» обыграл московское «Динамо» и вышел в финал. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Вчера на второй игре полуфинальной серии «СКА-Нефтяник» на домашнем льду показал все то, за что его с самого начала сезона критиковали болельщики. Ставка на индивидуальное мастерство в ущерб коллективным действиям в атаке, отсюда же и низкий процент реализации - как забивать, когда на тебе повисает едва ли не половина команды соперника, буквально не давая поднять клюшку, а партнеров рядом нет?

Плюс недостаточно плотная оборона, которую легко разрезает противник, постоянно напрягая не самого опытного голкипера. Плюс множество нереализованных стандартов. Плюс общая расслабленность после первой победы. Результат не заставил себя ждать - второй матч с «Динамо» хабаровчане с треском провалили, позволив москвичам сравнять счет в серии и упустив возможность пройти дальше, не тратя силы на третий матч.

Сегодня шансы прорваться в финал чемпионата были равные у обеих команд. По идее, «Динамо» должна была гнать вперед одержанная вчера победа, армейцев - желание поквитаться и доказать, что их не зря называют сборной страны. Впрочем, у хабаровчан теплилась надежда, что москвичи могут физически не вытянуть второй матч. Все-таки сложный перелет и максимальное напряжение сил на предыдущей игре должны были рано или поздно сыграть свою роль. Спортсмены, конечно, люди тренированные, но сделаны совсем не из железа.

В первом тайме «Динамо» опять попыталось навязать армейцам высокий темп, но концентрации надолго не хватило, да и СКА сегодня был к этому готов. Тем не менее уже на девятой минуте Дмитрий Ширяев сумел прорваться к воротам «красно-черных» и открыть счет в игре. Хабаровчане очень долго не могли отыграться - почти 27 минут, но и у гостей не получалось увеличить отрыв. Напряжение чувствовалось не только на поле, но и на трибунах - никто не хотел повторения вчерашнего фиаско.

Наконец на 36-й минуте капитан СКА Юрий Шардаков, у которого, кстати, был день рождения, забил очень важный гол, наконец-то взломав железобетонную оборону гостей из Москвы. Затем Владимир Каланчин на 42-й минуте забивает не менее важный мяч и наконец-то выводит «СКА-Нефтяник» вперед. Со счетом 2:1 команды уходят на перерыв. Второй тайм обещает быть огненным.

Москвичи могли отыграться уже на 50-й минуте, но хабаровчан спасла штанга, а на 58-й минуте Роман Дарковский забивает третий мяч в ворота Романа Черных. Игра становится все жестче и временами начинает напоминать уже канадский хоккей. На 77-й минуте Юрий Шардаков оформляет дубль, а затем Лев Шишкин показал, на что способен, купировав выход один на один. Тем не менее на 81-й минуте Евгений Филиппов забивает с углового, немного сокращая отрыв от хозяев.

Дальше был опасный выход к воротам Алана Джусоева, москвичам ничего не оставалось, кроме как опрокинуть игрока на лед в своей штрафной. Капитан хабаровчан, бивший 12-метровый, мог бы сегодня оформить хет-трик, но не сумел пробить капитана москвичей. Роман Черных упрочил свою репутацию непробиваемого вратаря. До конца игры оставалось целых пятнадцать минут - вагон времени в хоккее, чтобы вернуться в игру, но москвичи стали удаляться. К концу второго тайма у них было минус три. Отыграться при таком раскладе не представлялось возможным. Итог - победа хабаровчан со счетом 4:2. Счет в полуфинальной серии 2:1 в пользу армейцев, и они все-таки выходят в финал, где поборются за золото чемпионата России.

- У нас все сегодня получилось, не хватило свежести немножко. Очень много мы сил отдали. Сегодня одиннадцатый день, и мы провели шесть матчей с топовыми командами. Сегодня был, наверное, самый ключевой день, когда нам не хватило сил. Но это естественно. Мы ограничены в заменах, ограничены в ротации состава, в скамейке. Когда-то это должно было сказаться. Очень жаль, что это сказалось сегодня. И даже при такой ситуации - не хватило нам движения, я бы не сказал, что какой-то филигранный хоккей «СКА-Нефтяник» показал, мы могли сегодня забирать этот матч. Были для этого предпосылки, были возможности для этого. Мы повели в матче - то, что мы планировали. Ошиблись… я думаю, что от усталости вот эти вот ошибки, которые мы допустили в первом тайме… Я беру только первый тайм, потому что надо было решать вопрос в первом тайме, потому что во втором, когда «СКА-Нефтяник» повел, он стал немного по-другому играть. Нужно было очень агрессивно играть, чтобы взломать оборону низкую. Сегодня «СКА-Нефтяник» скатился, как, не знаю… совсем как не топовая команда. Скатились и играли от обороны. Дома! Я думаю, что болельщики оценили сегодня этот матч. Не такое большое количество было после вчерашнего. При определенных обстоятельствах можно было спасать матч, но, к сожалению, концовку мы опять… Алмаз удалился, Янис удалился. Странно. Хотя они не такие уж грубые игроки. Тяжело в семь, восемь человек спасать матч. Но ничего. Пацаны молодцы, - подчеркнул Евгений Иванушкин, главный тренер ХК «Динамо».


Это полуфинал, цена проигрыша слишком высока, так что выбор такой стратегии тренерским штабом хабаровчан вполне обоснован. Тем более что она принесла победу. 

- Перед тем как мы поговорим о матче, я хотел бы поздравить клуб с выходом в финал. Всех болельщиков - колоссальная поддержка была сегодня. Сильно нам помогли, столько энергии, большие молодцы, поддерживали нас от первой до последней минуты. Это очень важно для нас. По игре - нам удалось поставить шах Москве, московскому «Динамо», вчера Москва ответила, а сегодня мы поставили мат в этой серии. У нас матч удался, то, что мы планировали заранее - как мы будем играть в обороне и как мы будем играть в атаке, нам надо было перестроиться после нашего последнего матча. Если бы мы продолжали играть так же, в открытый хоккей, то это очень энергозатратно, и здесь уже больше качели. А качели могут качнуться и в одну, и в другую сторону. Здесь нам надо было сыграть совсем по-другому, чтобы сегодня была стабильная победа. Мы уже не первый матч играли с московским «Динамо», если не ошибаюсь, это был уже шестой матч сегодня. Пересмотрев, где «Динамо» сложнее всего с нами играть - играем мы высоко, средней дистанции, или глубоко. Стало понятно, что им максимально сложно с нами играть, если мы играем глубокую, плотную оборону. Что нам сегодня и надо было сделать, чтобы исключить давление на наши ворота. И этот ключ оказался победным, - отметил Михаил Пашкин, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Кто будет соперником хабаровчан, должно определиться чуть позже. Это может быть либо кемеровский «Кузбасс», либо архангельский «Водник», оба выиграли по разу. В финале состоится всего один матч, как и за третье место. А вот место, где пройдут поединки за золото и бронзу, пока неизвестно. Надеемся, что это будет Хабаровск.

Читайте также: «СКА-Нефтяник» в Хабаровске проиграл второй матч полуфинала московскому «Динамо». Москвичи объективно играли лучше, так что победу заслужили.

Хабаровский «СКА-Нефтяник» одолел «Динамо» в первом полуфинальном матче. В первом тайме хабаровчане тотально доминировали, а вот во втором сильнее были москвичи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру