Второй матч в Казани завершился также с разгромным счетом - 11:3

Хабаровский «СКА-Нефтяник» обыграл «Ак Барс-Динамо» и стал первым полуфиналистом. Фото: ХК «Ак Барс-Динамо»

Надо отдать должное организаторам, второй матч в Казани, который по регламенту должен был бы играться в Хабаровске, все-таки решили провести в удобное для дальневосточных болельщиков время - в 11 часов по Москве, так что за очередным раундом четвертьфинала хабаровские болельщики смогли наблюдать в режиме онлайн. Впрочем, поговаривают, что причина более прозаичная - вечером в Казани ожидалось существенное потепление, снег и даже метель.

Как бы там ни было, игру перенесли на другой стадион - легендарную «Ракету», вот только лед там был не самого высокого качества. И виновата в этом прежде всего вся та же погода. В Казани весна вступает в свои права, температура держится около нуля по Цельсию, а у катка нет холодильника. Так что высоких скоростей в этой игре не было и, наверное, быть не могло. Да и не все передачи доходили до адресатов.

Что касается самого матча, то во втором противостоянии преимущество армейцев было таким же очевидным, как и в первой встрече четвертьфинальной серии. «Красно-черные», а точнее «желто-черные», поскольку играли в гостевой форме, открыли счет уже на пятой минуте. И сделал это Владимир Каланчин. На перерыв команды ушли при счете 6:1. Единственный гол хозяева забили на 29-й минуте, хотя шанс был забить и второй, с пенальти. Однако Лев Шишкин сумел взять 12-метровый.

Зато во втором тайме свой шанс не упустил капитан СКА Юрий Шардаков. Александр Темников с его пенальти не справился, и 21 номер записал на свой счет юбилейный 50-й гол в этом чемпионате. Дальше писать особенно нечего - во втором игровом отрезке лед еще больше подтаял, хабаровчане периодически отдавали инициативу казанцам, за что и поплатились еще двумя голами. Впрочем, и сами забили немало. Итог встречи - 11:3 в пользу армейцев из Хабаровска. «СКА-Нефтяник» одерживает вторую подряд победу над своим соперником в четвертьфинале и первым из всех участников плей-офф выходит в полуфинал.

88, Каланчин (Дарковский Р.)

- Нам важно было сегодня выиграть, мы очень хотели сегодня закрыть эту серию из двух матчей. Понимали, что у нас после первой победы в первом матче выпал шанс сегодня закрыть эту серию. У нас это получилось. Много не надо здесь говорить. У нас главное сейчас восстанавливаться, готовиться к следующему сопернику, - отметил Михаил Пашкин, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Несмотря на проигрыш Иван Максимов на пресс-конференции расстроенным совершенно не выглядел. И его можно понять - команда свою задачу на сезон все-таки выполнила, в плей-офф вышла.

- Этот матч прошел в том же ключе, что и предыдущий. И разница, конечно, в скорости и технике между атакующей группой «СКА-Нефтяника» и нами довольно приличная. Поэтому такое количество моментов и забитые голы в наши ворота. Поздравляем «СКА-Нефтяник» с выходом в полуфинал. Желаем удачи, так же, как и другим командам, которые еще продолжают свои матчи. И так как этот матч у нас был заключительный, хочу сказать большое спасибо болельщикам, которые поддерживали нас весь сезон, искренне болели, верили. Большое спасибо. И в преддверии Международного женского дня хочу поздравить женскую половину человечества. Пожелать счастья, здоровья. Верим, что все будет хорошо, - подчеркнул Иван Максимов, главный тренер ХК «Ак Барс-Динамо».

Кто станет соперником хабаровчан в полуфинале - решают между собой команды из Москвы и Красноярска. Первый матч серии был сыгран в Сибири, и в нем «Енисей» одержал очень убедительную победу. Сейчас ответная игра в Красногорске, если красноярцы выигрывают, то также выходят в полуфинал, если сильнее окажется «Динамо», то четвертьфинальное противостояние продолжится.

P.S. «Енисей» не смог одолеть московское «Динамо» в Красногорске и в совершенно сумасшедшем матче уступил «бело-голубым» со счетом 5:6. Счет в серии - 1:1. Так что соперник «СКА-Нефтяника» в полуфинале будет определяться уже в следующем матче.

Читайте также: Комбинировали сегодня здорово: Михаил Пашкин прокомментировал победу хабаровского «СКА-Нефтяника» в первом четвертьфинале плей-офф. Игра завершилась разгромом казанского «Ак Барс-Динамо» со счетом 2:11.