Хабаровский «СКА-Нефтяник» в шестой раз завоевал Суперкубок России

Противостояние получилось очень жестким, но в итоге победу все-таки одержали армейцы

Противостояние получилось очень жестким, но в итоге победу все-таки одержали армейцы
Хабаровский «СКА-Нефтяник» в шестой раз завоевал Суперкубок России. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

По всему было видно, что московское «Динамо» упустив возможность побороться за Кубок России очень серьезно готовилось к решительной схватке за Суперкубок страны. Цель понятна – реабилитироваться перед болельщиками и руководством клуба за проигрыш «Енисею» все в том же Хабаровске. Ну и наверняка было желание прервать неприятную тенденцию проигрывать армейцам – в очном противостоянии москвичи еще не разу не побеждали хабаровчан в матчах за Суперкубок, а встречались они, не считая сегодняшней игры целых три раза.

Хабаровчане в свою очередь после того, как стали обладателями старейшего трофея страны в сентябре - расслабились. С тех пор они сыграли всего один товарищеский матч в Иркутске, из которого вышли победителями. И сейчас видимо ожидали не слишком сложной прогулки за желанным призом. А зря, по составу «бело-голубые» совсем не уступают «кабанам», а мотивация иногда творит чудеса.

Матч начался с острой атаки москвичей и ошибки хабаровчан буквально подарившим мяч нападающим в своей штрафной. Такие ошибки обычно не прощают, «Динамо» и не простило. На второй минуте матча Егор Ахманаев открывает счет в игре. Для того чтобы отыграться армейцам потребовалось целых 17 минут. Угловой реализовал Дмитрий Сидоров. «Динамо» использовало свою любимую тактику – очень плотная оборона, а когда соперник втягивается в чужую штрафную пытаясь ее пробить – резкая контратака. Именно такой маневр позволил москвичам вновь выйти вперед. На 33 минуте отличился Дмитрий Ширяев. Стоит отметить, что в этот момент хабаровчане имели на площадке на два игрока меньше.

Отыграться можно было бы на 47 минуте, но Дмитрий Сидоров проиграл поединок Роману Черных. Получилось «обнулить» счет на 51 минуте. Никита Иванов прорвался сквозь нескольких защитников стянув их всех на себя и буквально на блюдечке выложил мяч Владимиру Каланчину, которого почему-то динамовцы совершенно упустили из вида. А на 73 минуте «СКА-Нефтяник» впервые за матч выходит вперед. Забивает Роман Дарковский, для того чтобы гол состоялся опять же почти все сделал Никита Иванов. Евгений Иванушкин берет таймаут требуя от команды, во-первых, не пропускать и, во-вторых, заработать стандарт.

Стандарт заработать не получилось, зато вышло забить. Владимир Тарасов и Евгений Филиппов ворвались в штрафную СКА оставив далеко позади всю защиту армейцев. Виктор Каменев был бессилен – 3:3. Иванушкин в восторге грозит сводчатому потолку арены «Ерофей» кулаком. К слову сказать именно скорости очень не хватало «СКА-нефтянику» в этом матче. Но как бы то не было – дело движется к овертайму. Спасли СКА два пенальти в финале игры, которые уверенно реализовал Владимир Каланчин. Итог матча – 5:3 в пользу СКА, трофей – Суперкубок России, остается в Хабаровске.

- У моей команды все получилось, все что мы задумали. У нас был план, определенный на игру, мы шли согласно плану. Очень здорово играла моя команда несмотря на то, что мы играли в другом часовом поясе, что мы прилетели из Москвы. Чувствовали себя хорошо, мы хорошо оборонялись, хорошо атаковали. Наверное сегодня, скажу так несмотря на то, что мы играли в гостях, а в Хабаровске всегда тяжело играть, мы показали очень хороший хоккей и очень хорошее движение. Выдержали тот темп игры, все девяносто минут. В конце немного… может быть не справились с эмоциями… а так здорово. Даже при счете 4:3 у нас был стопроцентный голевой момент, мальчишка молодой, должен был забивать. И уже на 87 минуте у нас была стопроцентная возможность сравнять счет – 4:4, а там неизвестно как бы повернулась игра. Поэтому я очень доволен своими ребятами. У нас строится новая команда вы знаете – ушли шесть ведущих игроков, пришли шесть новых … я доволен командой, я доволен к какому направлению мы движемся. Я думаю, что сегодняшняя игра показала, что мы двигаемся в правильном направлении у нас хороший дружный коллектив, который очень сложно обыграть, прокомментировал матч Евгений Иванушкин, главный тренер ХК «Динамо».

Наставник армейцев тоже признает, что «Динамо» сильно прибавило за последнее время.

- Мы встретились сегодня с очень сильным соперником. Мы прекрасно понимали, что будет очень серьезная оборона против нас – командная оборона. И это показал матч. Но мы старались, создавали давление и у нас получилось, как и хотели довести этот матч до победы. В первом тайме «Динамо» реализовало свои моменты, их было немного, но они забили. Один, первый гол, мы можно сказать сами себе забили. Опять же создавали моменты и не забивали и во втором тайме надо было перестраиваться. Намного интенсивнее, намного выше поднять команду чтобы создавать давление еще больше. Концовка показала, что все делали правильно. Остается самый сложный титул, очень длинная дистанция и конечно мы будем стараться, делать все чтобы у нас получилось, - отметил Михаил Пашкин, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Сейчас «СКА-Нефтяник» получит два дня выходных чтобы восстановиться, а затем продолжит подготовку к чемпионату России. Чемпионат стартует уже в воскресенье 6 ноября. Хабаровчане начнут его дома матчем с кировской «Родиной».

Читайте также: Хабаровский «СКА-Нефтяник» в седьмой раз взял Кубок России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру