Хабаровский «СКА-Нефтяник» одолел «Динамо» в первом полуфинальном матче

В первом тайме хабаровчане тотально доминировали, а вот во втором сильнее были москвичи

В первом тайме хабаровчане тотально доминировали, а вот во втором сильнее были москвичи
Хабаровский «СКА-Нефтяник» одолел «Динамо» в первом полуфинальном матче. Фото: ХК «Динамо»

Игра в Красногорске несмотря на разного рода прогнозы все-таки состоялась. Погода (-4 градуса в тени) позволила привести ледовое поле, на которое активно жаловалась красноярская дружина, в удобоваримый вид. Ямы и выбоины кое-где остались, но по крайней мере трава из-подо льда не торчала и существенного влияния на матч поле не оказало. Немудрено после четвертьфинала «Динамо» - «Енисей» федерация разразилась грозным предупреждением, не выполнить которое – получить серьезные неприятности.

- Федерация выражает серьезную обеспокоенность состоянием ледового поля стадиона «Зоркий». С целью сохранения здоровья хоккеистов и во избежание получения травм дополнительно по этому вопросу в ФХМР обратился хоккейный клуб «СКА-Нефтяник». С требованием к клубу-хозяину поля обеспечить качественный лед при проведении матча одной второй финала 10 марта 2023 года «Динамо» — «СКА-Нефтяник». В случае неготовности льда к проведению матча и невозможности своевременного переноса матча на стадион, заявленный в качестве резервного или указанный Комитетом по проведению соревнований ФХМР, клубу-хозяину поля будут применены спортивные санкции в виде технического поражения и денежного штрафа (в соответствии с Регламентом проведения всероссийских соревнований), - подчеркнули в федерации хоккея с мячом России.

Ровно в 13 часов по Москве главный арбитр матча дал свисток и хоккеисты «СКА-Нефтяника» ввели мяч в игру. Уже через 59 минут Туомас Мяяття прорвался сквозь оборонительные порядки москвичей и открыл счет в этом матче. На 7 минуте очень плотно опекаемый Алмаз Миргазов зарабатывает на себе 12-метровый и сам его реализует сравнивая счет. А дальше началась голевой фейерверк от гостей. Можно сказать что первый игровой отрезок завершился полным разгромом «Динамо». На табло горело - 2:6 (второй гол забил тоже Миргазов на 40 минуте). Хабаровчане могли бы забить и больше, благо моментов было хоть отбавляй, но очень хорошо играл Роман Черных, голкипер москвичей.

Казалось бы все, матч выигран. Но так можно думать если не знаешь московское «Динамо», эта команда обычно борется до самого конца. И как раз в конце второго тайма разыгравшиеся «бело-голубые» преподнесли расслабившимся армейцам несколько очень неприятных сюрпризов практически отыграв отставание. Тем не менее хабаровчане смогли удержать преимущество и одержали победу в первом полуфинальном матче полей-офф со счетом 7:9.

10.03.2023 «Динамо» Москва — «СКА-Нефтяник» Хабаровск

Голы в этом матче:

1, Мяяття Туомас (Джусоев)

7, Миргазов (пен.)

15, Дарковский Р. (Торгонский)

26, Шардаков (Иванов Н., угл.)

28, Иванов Н.

32, Каланчин

37, Мяаття Туомас

40, Миргазов (Ахманаев Е.)

59, Шардаков (Ивкин)

71, Мяаття Туомас (Торгонский)

73, Филиппов Е. (Бефус Я.)

74, Бефус Я. (Ахманаев Е.)

76, Тарасов В. (Бефус Я., угл.)

81, Миргазов (Бутенко А., угл.)

83, Аникин Д. (Василенко М.)

84, Ахманаев Е. (Бутенко А., угл.)

- Мы понимали сегодня, что матч очень важен для нас и мы хотели его забрать. Первый раунд в этой серии. Но мы уже очень долго находимся на выезде. Пятый матч на выезде это всегда непросто, потому что накапливается ментальная, психологическая усталость и конечно же к этому надо было быть готовым. Но ребята были к тому готовы, хоть и понимали, что есть этот нюанс, который немного настораживал, но, если взять первые сорок пять минут это были с нашей стороны отличные сорок пять минут. Мы здорово играли в обороне, как мы и планировали. Это уже четвертый матч с московским «Динамо» в этом году и здесь надо было понимать как нам сыграть. Мы подобрали пароль к этому матчу и если взять нашу атаку в первом тайме мы забили шесть мячей, но наиграли на большее. Были просто идеальные комбинации, крутые комбинации. Мы не смогли завершить где Роман Черных сыграл здорово и выручал свою команду в первом тайме у нас уже было четыре плюс, в первом тайме можно только проиграть матч, здесь ты его не выиграешь и здесь надо было доигрывать до конца. Первые двадцать минут второго тайма стабильно также сыграли. Если не ошибаюсь счет был 8:2 и последние двадцать – двадцать пять минут у «Динамо» был их лучший отрезок. Здесь они забили на не один мяч. И последние три нам забили с угловых. Стандарты. Стандарты связанны с концентрацией. Здесь уже никакие другие нюансы не влияют, чистая концентрация и здесь мы недостаточно были сконцентрированы, нам забили три гола подряд. Но у нас был достаточно большой отрыв, и мы довели этот матч до победы. Это игра на результат. Мы полностью уверенны в себе. Да, нам забили, мы взяли тайм-аут, поговорили и тут все равно шло все по нашему сценарию с первой минуты до последней. Но надо не забывать – мы использовали всю скамейку, некоторые игроки у нас отдыхали, мы готовились чуть дальше, потому что матч уже был в наших руках, - подчеркнул Михаил Пашкин, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Сейчас СКА возвращается домой, в Хабаровск, где уже 13 марта сыграет второй матч полуфинальной серии с московским «Динамо». Если и эта встреча останется за армейцами, то хабаровский СКА выходит в финал чемпионата России, где сыграет либо с «Водником», либо с «Кузбассом».

Читайте также: Соперник определился: хабаровский «СКА-Нефтяник» сыграет в полуфинале с московским «Динамо». «Бело-голубые» разгромили красноярцев в третьем четвертьфинальном матче.

Хабаровский «СКА-Нефтяник» обыграл «Ак Барс-Динамо» и стал первым полуфиналистом. Второй матч в Казани завершился также с разгромным счетом - 11:3.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру