Хабаровский «СКА-Нефтяник» в седьмой раз взял Кубок России

В финале армейцы обыграли красноярский «Енисей» со счетом 10:5

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в седьмой раз взял Кубок России. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Кто-то говорит – в седьмой раз, кто-то в восьмой и оба как не странно правы. Смотря откуда вести отсчет. Обладателем именно Кубка России хабаровский «СКА-Нефтяник» стал в седьмой раз. Восемь – это вместе с Кубком СССР и тогда приставка «Нефтяник» у хабаровской команды отсутствовала она называлась просто - СКА. Впрочем, какая разница если хрустальная чаша все та же? Это по-прежнему один из старейших и престижнейших трофеев в русском хоккее, стать обладателем которого заветная мечта многих участников суперлиги.

В последний раз хабаровский СКА завоевывал кубок в 2018 году, затем чаша на три года переехала в Москву к столичному «Динамо» и сегодня снова вернулась на берега Амура. Армейцы отстояли право обладать призом в поединке с красноярским «Енисеем» - темной лошадкой турнира, к удивлению многих выбившим из гонки москвичей, а они, на секундочку, финишировали в зоне «Запад» первыми. Красноярцы были обладателями Кубка России (не считая Кубка СССР) всего три раза – с 1997 по 1999 год. Привести его назад сейчас им очень хотелось, но не удалось.

Почему «Енисей» - «темная лошадка»? Да все просто, красноярцы с трудом запрыгнули в последний вагон плей-офф. Не удивительно. В этом сезоне команда можно считать, что новая, потерявшая многих опытных игроков. Болельщики с пониманием и сочувствием наблюдали как «Енисей» (на своем поле!) на предварительном этапе стабильное проигрывает фаворитам выигрывая у середнячков. А затем началось. Уже в четвертьфинале «львы» отправили паковать чемоданы московское «Динамо». После полуфинала домой поехал архангельский «Водник». Да и в матче со СКА держали интригу, не давая хабаровчанам расслабляться.

Финал начался в Хабаровске очень жестко и СКА, и «Енисей» попытались сразу же захватить инициативу навязав сопернику свой хоккей. Играли агрессивно, на встречный курсах и первый гол в этом матче был забит в ворота Виктора Каменева. На 3 минуте отличился Сергей Ломанов. Но долго радоваться красноярцам не пришлось. Уже на 11 минуте Роман Дарковский сравнял счет. На 16 минуте снова вывел «Енисей» вперед Иван Шевцов, на 27 минуте армейцы снова отыгрались. Реализовал пенальти Дмитрий Сидоров. СКА поймал свою волну и до перерыва сумел забить еще два мяча (Туомас Мяяття и Алексей Торгонский).

Во втором тайме показалось что «Енисей» сломался. Это было бы неудивительно после тяжелейших игр с фаворитами, буквально высосавших у команды все силы и эмоции. К 57 минуте счет был уже 8:2 в пользу хабаровчан (46 минута Владимир Каланчин, 49 и 52 минуты Туомас Мяяття, 57 минута Максим Василенко). А затем «Енисей» собрался и дал бой армейцам. На 58 минуте забивает Вячеслав Нелюбин – 8:3. Далее Алан Джусоев и все тот же летучий финн доводят счет до 10:3. Но тут красноярцы продолжили атаковать. На 67 минуте свой момент реализует Иван Шевцов, на 68 минуте – Сергей Ломанов. Больше в этой игре голов не было. Итоговый счет – 10:5 в пользу хабаровчан. «СКА-Нефтяник» в восьмой раз становится обладателем кубка страны, «Енисей» получает «серебро» как финалист.

"У нас был блестящий отрезок это во втором тайме пятнадцать минут, где мы забили пять мячей и здесь уже мы понимали, что у нас очень большой шанс выиграть этот матч. Что касается того, что при счете 10:3 мы немного успокоились? Это было за тридцать минут до конца матча, и при таком счете ты понимаешь, что все равно матч в твоем кармане и надо его довести, доиграть до конца, потому что мы играем для болельщиков и мы старались и наши болельщики и наши фанаты нам сегодня очень помогали это был наш двенадцатый игрок и мы чувствовали эту поддержку с первой минуты до последней. Красноярск очень хорошо начал. Конечно, мы хотели зажечь этот матч с первой минуты и у нас не так получилось, как мы хотели. Нам пришлось очень много обороняться в первом тайме, но мы создавали моменты и удачно завершили этот тайм. Сейчас практически вся команда уедет в Красноярск, где будет турнир со соборными страны и практически все ребята задействованы там. Вернемся мы в конце месяца и будем готовиться к Суперкубку, у нас такая возможность – сыграть еще один финал с Московским «Динамо» и будем готовится на этот матч. В моей карьере это первый Кубок России. Я думаю, трофей всегда важен не только для тренера, но и для игроков. Ради чего мы тренируемся и играем? Ради трофеев. И кода мы их выигрываем все вместе то конечно это очень приятно. Суперкубка у меня тоже не было – будем над этим работать", - отметил после матча Михаил Пашкин, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».