При равном мастерстве москвичи учинили в Хабаровске настоящий разгром, завершив матч со счетом 10:2

«В первую очередь хотели бы извиниться за такую беззубую игру»: капитан «СКА-Нефтяника» о поражении от «Динамо-Москва». Фото: социальные сети

Честно говоря, писать об этом матче не хочется совсем. Понятно, что в гости к хабаровчанам нагрянул один из фаворитов этого чемпионата, который обязательно будет претендовать на золото. Понятно, что от проигрыша не застрахован никто. Понятно, что первая победа над казанским «Ак Барсом-Динамо» вселила ложное чувство превосходства в игроков СКА, но так безвольно проигрывать команде, равной по мастерству, попросту нельзя.

В этом поединке хабаровчанам не хватило скорости - атаки после третьего полученного в свои ворота мяча разгонялись очень вяло, так что «Динамо» едва ли не всем составом успевало откатиться в защиту, не хватало точности - из восьми угловых не был забит ни один, из 23 ударов в створ пришлись только 10, но самое главное - армейцам не хватило характера, чтобы переломить ход встречи. Исход противостояния стал ясен уже после 30-й минуты матча. К сожалению.

С самого начала все пошло не по плану - после нереализованного стандарта (первого из восьми) Роман Черных выполняет верховой дальний заброс, отправляя мяч за спины хабаровчанам. Роман Дарковский подхватывает передачу и на скорости выходит один на один с Денисом Рысевым, открывая счет уже на второй минуте поединка.

Хабаровчане довольно быстро отыгрались - на седьмой минуте Туомас Мяяття как раскаленный нож сквозь масло прошел через всех защитников «бело-голубых» и сравнял счет. Правда, радовались хабаровские болельщики недолго. Меньше минуты понадобилось Алмазу Миргазову, чтобы вновь вывести свою команду вперед.

Следующий мяч забил Алексей Торгонский, который издалека и очень точно пробил в створ ворот, чем застал врасплох опытного голкипера гостей. И снова удержать счет не удалось. Стандарт на 22-й минуте завершился дублем все того же Миргазова.

Очень нелегко играть, когда соперник снова и снова превращает в пыль все твои успехи, но именно в таких условиях проверяется - готова ли команда претендовать на лидерство. К сожалению, после хет-трика Миргазова на 31-й минуте хабаровчане, как говорят в боксе, «поплыли». Дальше забивали только динамовцы.

Всего в этом матче Алмаз Миргазов забил целых шесть мячей, Роман Дарковский - два, Янис Бефус и Никита Иванов - по одному. Итог - победа московского «Динамо» с разгромным счетом 2:10.

- В первую очередь мы хотели бы извиниться перед своими болельщиками за такую беззубую игру, - отметил после матча Василий Грановский, капитан команды «СКА-Нефтяник». - Ну а что повлияло - это, наверное, быстрые «дешевые» голы. Наша невнимательность, была потеряна концентрация. В таких матчах очень важно сохранять дисциплину, а когда раз за разом ты допускаешь ошибки, потом растягиваешься в обороне, появляется большое пространство, и «Динамо» этим воспользовалось. Просто не получилось так, как мы хотели сделать, а когда счет стал разгромным, «Динамо» просто поймало кураж и воспользовалось всеми моментами, которые у них были.

Впрочем, те, кто следил за командой еще до начала чемпионата, помнят, что подобное уже было в товарищеском матче в Красноярске против местного «Енисея». Тогда хабаровчане оказались не готовы к скоростям, на которых начали поединок сибиряки. Наверняка тренерский штаб хабаровского СКА во главе с опытнейшим Михаилом Юрьевым об этой проблеме знает и уже ищет решение. Неслучайно наставник армейцев после триумфа в первом матче чемпионата предупреждал - не стоит слишком радоваться победе, все самое сложное еще впереди.

Продолжаем болеть за наших. Армейцы отправляются в Киров, где скрестят клюшки с еще одним непростым соперником - «Родиной», крайне неуступчивой на своем льду. Кстати, со льдом на Вятке были проблемы. Не так давно из-за подтаявшего стадиона матч с «Водником» был отменен, а кировчанам засчитали техническое поражение, что наверняка заставит их биться за очки еще отчаянней. В общем, легкой прогулки для СКА не предвидится.