Контракт Юрьева и опять изменения формы: руководство «СКА-Нефтяника» рассказало о дальнейших планах команды

После долгого молчания президент «красно-черных» и главный тренер команды ответили на вопросы журналистов

После долгого молчания президент «красно-черных» и главный тренер команды ответили на вопросы журналистов
Контракт Юрьева и опять изменения формы: руководство «СКА-Нефтяника» рассказало о дальнейших планах команды

Хабаровский «СКА-Нефтяник» не появлялся в лентах даже профильных для хоккея с мячом новостных каналов уже довольно давно. И тут руководство решило собрать журналистов, чтобы поделиться свежими новостями, которых, как оказалось, накопилось.

Новость номер один - изменение контракта Михаила Юрьева. Выдыхаем, известный специалист не только остается главным тренером хабаровских армейцев, но более того - будет им ближайшие три года. Такое решение приняли в руководстве клуба и в правительстве края.

- Мы считаем, что можно прийти к большим результатам, только перейдя в формат долгосрочного сотрудничества с главным тренером. Поскольку рисунок игры, стратегия игры, картинка, которую мы с вами видим на поле, это очень трудоемкая, ювелирная тренерская работа, - мы видим невозможным провести данную работу в рамках однолетнего контракта, который мы подписали с Михаилом Юрьевичем весной этого года. Мы к этому решению готовились, обдумывали, взвешивали, и нас в этом решении поддержал Михаил Владимирович Дегтярев - временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края. За что мы ему очень благодарны, - отметил Александр Никитин, президент клуба «СКА-Нефтяник».

К поражению в круговом этапе Кубка России большие начальники отнеслись с пониманием, тем более СКА из Хабаровска существенно позже остальных клубов Суперлиги вышел на лед, так и не успев накатать игровые связи и восстановить былые кондиции.

Тогда в интервью клубной пресс-службе капитан команды Василий Грановский отметил, что такой ранний старт (почти на два месяца раньше обычного) очень негативно сказался на игроках, и то, что увидели зрители на льду во время кубковых матчей - это обычное состояние команды, которая только возвращается из отпуска. Все остальное появляется существенно позже.

Контракт Юрьева и опять изменения формы: руководство «СКА-Нефтяника» рассказало о дальнейших планах команды

Сейчас лед залит, и игроки упорно тренируются, чтобы обрести форму к началу чемпионата. Кстати, о составе - пока Михаил Юрьев не намерен раскрывать, кто еще может войти в состав «красно-черных» перед началом сезона. Главный тренер объясняет это тем, что не только хабаровские болельщики интересуются составом СКА, но прежде всего он интересен конкурентам. Зачем открывать карты раньше времени?

Но, как уверил наставник, пополнение возможно. Он сейчас работает в этом направлении. И скорее всего это не будет касаться Алана Джусоева. Несмотря на дружеские отношения с Юрьевым, Алан все-таки хочет стать чемпионом Швеции, так что скорее всего еще на сезон останется в AIK. Если не вдаваться в подробности, то Юрьев хотел бы усилить некоторые линии в команде.

- Самая горячая позиция - это крайние полузащитники, - отметил Михаил Юрьев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник». - Это из того, что еще возможно исправить. По другим позициям нет такой острой нужды, но и, откровенно говоря, сейчас это еще и сложно сделать. Но мы будем правильно распоряжаться тем ресурсом, который у нас есть.

Президент клуба в свою очередь призвал болельщиков набраться терпения и не торопить главного тренера, дав ему время «настроить» команду, он также уверил, что всем необходимым хабаровские армейцы будут обеспечены в полной мере, в том числе и финансами.

- На любые серьезные результаты требуется время, - подчеркнул Александр Никитин. - Все остальное - это лотерея, а лотерея никогда не бывает системной и постоянной. Это касается всего, и состава, и игр. Не торопите. Подождем.

В словах президента клуба есть логика. Как мы видели, разрушить очень легко, а вот для того, чтобы создать, требуется время. Так что действительно имеет смысл подождать. В заявке СКА на чемпионат будет 30 игроков, а это значит, что в «основу» будет активно привлекаться молодежь.

- Главная команда не состоит из 30 человек, их немного меньше. Сейчас в тренировочном процессе активно участвуют игроки молодежной команды. Их очень большое количество, намного больше, чем в предыдущие годы - до 11 человек. Конечно, мы смотрим, многим даем возможность себя проявить. Мы смотрим молодежную команду заново. Кто-то уже показывает обнадеживающие результаты, не будем торопиться, - подчеркнул Михаил Юрьев.

Контракт Юрьева и опять изменения формы: руководство «СКА-Нефтяника» рассказало о дальнейших планах команды

Теперь то, что касается новой формы «СКА-Нефтяника». Обновление устроило далеко не всех. Даже в самой команде, как оказалось, хоккеисты чувствуют себя в ней не очень комфортно.

- Мы форму обновляли, даже с болельщиками советовались, а теперь вот думаем обновить все обратно, - отметил Александр Никитин. - Будем восстанавливать, учтем пожелания команды, Михаила Юрьевича как главного тренера. Для нас это главный критерий. Мы можем много чего угодно хотеть, но отталкиваться мы всегда будем от позиции главного тренера.

Как выяснилось, на предстоящий год будет и новая форма, и традиционная. Клуб не хочет уподобляться барану, упершемуся в новые ворота. Его позиция - не зашло? Хорошо, поменяем.

- Сезон захватывает юбилейный год, 75 лет клубу, так что будет и ретро-форма, и новая, - подчеркнул Юрьев. - Сейчас клуб возвращается к своим исконным цветам, но что-то оставляя из тех лет, которые были. Мы уважаем традиции и того поколения, и поколения, которое строило эту команду. У нас будет два варианта домашней формы, я думаю, что и тот, и другой вариант болельщики увидят. Я думаю, что работники клуба будут мониторить ситуацию - какой вариант больше понравится, наверное, тому и будем отдавать предпочтение.

Ну и о новых предсезонных турнирах. В октябре в Хабаровске ждут иркутскую «Байкал-Энергию», с которой «СКА-Нефтяник» проведет несколько товарищеских матчей. Это поможет обеим командам лучше подготовиться к чемпионату России. Как отметили в клубе, игры пройдут в арене «Ерофей» 8 и 10 октября текущего года. Начало матчей - 8 октября в 19 часов, 10 октября в 15 часов (время хабаровское). Руководство команды подчеркнуло, что это ближайшие матчи, о которых уже можно говорить. Будут и другие, но переговоры по ним еще идут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру