«Мы понимаем, что нам предстоит еще длинный чемпионат»: Михаил Юрьев о победе хабаровского «СКА-Нефтяника» над «Ак Барсом-Динамо»

Хабаровчане учинили казанцам форменный разгром, закончив матч со счетом 14:2

Хабаровчане учинили казанцам форменный разгром, закончив матч со счетом 14:2
«Мы понимаем, что нам предстоит еще длинный чемпионат»: Михаил Юрьев о победе хабаровского «СКА-Нефтяника» над «Ак Барсом-Динамо». Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Наконец-то началось. Долгие месяцы без хоккея закончились, самое время начинать болеть за любимую команду. Хабаровские армейцы начали юбилейный тридцатый Чемпионат России по хоккею с мячом матчем с казанским «Ак Барсом-Динамо». Серьезной командой, которая наверняка выйдет в плей-офф и будет претендовать на призовые места.

Стоит сказать, что этот матч начался с минуты молчания в память о 78 номере - Максиме Ишкельдине, который в июне скоропостижно скончался в Новосибирске. Незадолго до этого шестикратный чемпион мира хотел вернуться в хабаровский «СКА-Нефтяник» и даже подписал контракт с клубом, но трагическая случайность помешала этому свершиться. В Хабаровске Максима любят, недаром он здесь трижды становился обладателем Золотого шлема - приза зрительских симпатий. Сейчас его свитер займет свое место в зале славы армейцев, а игровой номер будет выведен из оборота.

Но вернемся к матчу. Несмотря на серьезные намерения, с которыми летели в Хабаровск казанцы, хозяева практически сразу завладели игровой инициативой, и уже на пятой минуте игры Артем Бондаренко забил первый гол в ворота «барсов». Дальше - больше. На восьмой минуте забивает Владимир Каланчин, на 20-й минуте Павел Рязанцев реализует пенальти, на 24-й минуте открывает личный счет Туомас Мяяття. И только после этого казанцы смогли отыграть один мяч. Во время исполнения стандарта мяч в ворота отправил Рамиль Ибрагимов. До конца сорокапятиминутки еще два раза успел отличиться Каланчин, и на перерыв хабаровчане ушли, имея существенный перевес - 6:1.

Во втором тайме голевая феерия хабаровчан продолжилась. На 46-й минуте снова отличился Владимир Каланчин, на 49-й минуте Юрий Шардаков. Даже заработанный казанцами пенальти не смог переломить ситуацию. Сергей Ган, вышедший бить 12-метровый, промахнулся по воротам. На 64-й минуте забивает Туомас Мяяття, на 72-й минуте Артем Бондаренко, на 73-й минуте пента-трик оформляет Владимир Каланчин, на 75-й забивает третий мяч в игре Артем Бондаренко, на 77-й минуте дубль делает Павел Рязанцев. Только после этого казанцы отвечают – на 83-й минуте Олег Земцов немного сокращает разрыв. Но на этом хабаровчане не остановились - последний мяч в этой игре на 90-й минуте забивает Дмитрий Аникин. Хабаровский СКА побеждает со счетом 14:2. И это настоящий разгром, совершенно неожиданный для обоих тренеров.

- Меня результат удивил. Грубейшие ошибки в обороне допускали, я давно такого не видел, - подчеркивает Александр Епифанов, главный тренер ХК «Ак Барс-Динамо». - С чем связанно? Мы все эти моменты обговорили - как будет действовать «СКА-Нефтяник», какие продольные передачи, куда. Не то что недовольны, а просто безответственно сыграли в обороне, это не только защитники, это вся команда. Слишком легко давали забивать. Александр Темников еще хорошо сыграл. У нас моменты тоже были, пускай и не так много, но реализация подводит. Но самое главное то, что обговорили - в обороне так играть нельзя. Можно сваливать все это на акклиматизацию, но для меня это не повод, чтобы говорить, что ребята спали. Да если бы даже и спали - играть нужно! Сейчас в раздевалке очень жестко, хорошо поговорили. Безответственно, слишком мягко играли, друг на друга надеялись. Они думали, что Хабаровск вроде уже не та команда? Я знаю, что команда очень серьезная, и она будет претендовать на медали. Так не пойдет!

Не скрывал своего удивления и главный тренер хабаровчан.

- Сегодня открытие, и были определенные мероприятия, которые держали нас в тонусе. Поэтому сегодня старались максимально сыграть правильно, дисциплинированно. Поэтому надо говорить об этом прежде всего, - отметил после матча Михаил Юрьев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник». - По одному матчу все-таки преждевременно сказать… в любом случае для любой команды, которая оказалась в нашей ситуации: четыре матча за три месяца - это не очень много. Сегодня, получается, пятый матч, и не стал бы я торопиться говорить о том, что все у нас хорошо, только потому что есть хороший результат. Да, победа сама по себе важна, она радует, но мы понимаем, что нам предстоит еще длинный чемпионат с большим количеством разноплановых соперников, и только там мы можем сказать, хорошо или плохо мы играем. Мы разбирали вчера игру команды, рассказывали о том, чего стоит ожидать от соперника, и ожидали, что будет очень упорный матч, потому что это многоопытная команда. Много ребят, которые прошли через очень хорошие клубы и сборную… может, перегорели?

Зато в следующем матче армейцам предстоит по-настоящему проверить свои силы - в Хабаровск приезжает очень серьезный соперник - московское «Динамо», серебряный призер прошлого чемпионата, ставшее в этом году обладателем Кубка и Суперкубка России. Мачт состоится уже в эту среду, 10 ноября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 10 ноября 2021

Заголовок в газете: «Мы понимаем, что нам предстоит еще длинный чемпионат»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру