«Сложно с такими командами играть»: Сергей Юран о победе «СКА-Хабаровска» над «КАМАЗом»

«СКА-Хабаровск» продолжает победную серию набирая 40 очков

«СКА-Хабаровск» продолжает победную серию набирая 40 очков
«Сложно с такими командами играть»: Сергей Юран о победе «СКА-Хабаровска» над «КАМАЗом». Фото: ФК "СКА-Нефтяник"

Еще в начале трехматчевой домашней серии главный тренер хабаровчан Сергей Юран отметил, что дома команда должна сражаться, если понадобиться даже умереть на поле, но набирать очки. Как оказалось наставник хабаровского СКА слов на ветер не бросает.

Первая же в серии встреча с «Нефтехимиком», тогда одним из лидеров первенства Футбольной национальной лиги показала, что армейцы заряжены на победу. Которая, правда, омрачилась скандалом – главный тренер гостей, раздраженный поражением, посчитал что хабаровчанам помогали судьи, а потом и вовсе обвинил местный СКА в каких-то махинациях, чем вызвал праведный гнев руководства клуба.

Но как бы то не было три очка упали в копилку «красно-синих». Вторая победа с абсолютно таким же счетом как и в игре с «Нефтехимиком» – 3:1 была одержана над волгоградским «Ротором». Скептики пожали плечами и принялись ждать третьего матча с небезызвестным «КАМАЗОМ» из Набережных Челнов. Команда очень неплохо стартовала в этом чемпионате, потом немного растеряла очки, но все равно находится на том месте в турнирной таблице которое раньше традиционно занимали Хабаровчане – десятом.

С погодой в Хабаровске сегодня повезло, ни снег, ни дождь, ни ветер, которые принес в Хабаровский край циклон накануне, футболу не мешали. Эту встречу гости начали с активного давления на защитные порядки хабаровчан рассчитывая пробить оборону и забить быстрый гол, который поможет осадить армейцев и овладеть инициативой. Не вышло, хотя стоит признать, что несколько опасных моментов челнинцам удалось создать. Гостей хватило только на первую десятиминутку, затем хабаровчане опомнились и уже сами пытались диктовать условия. Впрочем, в первом тайме несмотря на все создаваемые моменты ни одного удара в створ нанесено не было.

Второй тайм вышел пободрее. Уже на 53 минуте защитник хабаровчан Денис Фомин во время розыгрыша стандарта забивает гол в ворота Алексея Мамина и для челнинцев вечер перестает быть томным. Несколько раз они опасны выходили к штрафной хабаровчан, те отвечали не менее опасными выпадами, но больше мячей в этом матче забито не было. «СКА-Хабаровск» одерживает третью подряд домашнюю победу, хотя на этот раз и с минимальным счетом.

Впрочем, свои заслуженные три очка армейцы получают что позволяет им с 40 баллами в активе временно оккупировать третью строчку турнирной таблицы подвинув «Факел» (так же 40 очков, но на одну игру меньше) и «Аланию-Владикавказ» (39 очков и несыгранный матч в запасе).

- Мы ожидали такой рисунок игры, такое построение. Благодарен ребятам, вне зависимости от результата, они сегодня выложились на сто процентов, хотя дорога была непростая. Третью игру подряд мы пропускам со стандартного положения. Если первый круг и все кубковые матчи не было вопросов, то во втором круге мы пускаем со стандартов. Будем работать в этом направлении, - подчеркнул Ильдар Ахметзянов, старший тренер ФК «КАМАЗ». - Каждая команда, которая прилетает сюда, выходит играть на победу. Мы - не исключение. Поверьте, мы приехали сегодня сюда добыть три очка. Если бы перед матчем нам предложили сыграть вничью, мы бы не согласились. Мы ждали своего момента, но не забили его в первом тайме. Очень обидное поражение, учитывая, что добирались достаточно долго. Уже сутки не спали, но это отговорки. Все так летают, это нормально. И мы к этому были готовы. Мы знали, что СКА сыграл 10 домашних игр, из них 7 выиграл, 3 проиграл. И в основном все их победы заканчивались стандартным положением, в том числе пенальти и штрафными ударами. Мы к этому готовились, но, к сожалению, потеряли концентрацию в одном моменте и проиграли.

Не забыл наставник команды из Набережных Челнов отметить и единственного болельщика «КАМАЗа» находившегося на трибунах стадиона имени Ленина.

- И ещё. Нужно поблагодарить нашего болельщика, который прилетел с нами в Хабаровск. Наверное, это нелёгкий путь и достаточно затратный. Нужно отдать ему должное, он был один на трибуне, но мы его слышали. Спасибо тебе огромное! – отметил Ильдар Ахметзянов.

Что касается Сергея Юрана, он остался результатами матча доволен, даже несмотря на некоторые огрехи в игре команды.

- Игра была предсказуемой, команду хорошо мы изучили. Переиграли «КАМАЗ» в первом круге, смотрели их выездные матчи. Из разряда тяжёлых команд: минимум атак, ждут ошибок соперника либо стандарта, которые довольно хорошо исполняют. Самое главное: минимизировать ошибки и стандарты у своих ворот. Не всё получалось и сложно было вскрывать оборону, потому что практически 7-9 человек за линией мяча находились. Конечно, сложнее с такими командами играть. Третья игра у нас домашняя, и были опасения, что много эмоций выплеснули в предыдущих матчах. Но в целом молодцы парни. Победили и жили результатом. Ну и в конце, естественно, играли уже по счёту, чтобы минимизировать моменты у своих ворот. Самое главное, что мы наконец-то выиграли три домашних матча из трёх, - отметил наставник хабаровских армейцев.

Сейчас команда готовится покинуть Хабаровск для того, чтобы провести три выездных матча которые завершат первую часть первенства. Дальневосточникам предстоит сыграть с «Краснодаром-2», «Торпедо» и «Енисеем» - достаточно сильными соперниками способными доставить немало проблем.

- Сейчас готовимся на заключительный тройник перед паузой. Сейчас, главное, восстановить ребят и настраиваться на соперников. Настраиваемся на победы и, думаю, всё получится, - поделился планами Сергей Юран. - Мы останавливаемся на базе под Краснодаром, там в районе часа езды от города. Сразу после матча возвращаемся туда же и готовимся к «Торпедо». Накануне игры прилетаем, проводим тренировку. После матча с «Торпедо» будем готовиться в спартаковском манеже, потому что заключительная игра будет в манеже. Нужно поймать это замкнутое пространство, там и дышится по-другому. Необходимо адаптировать команду к таким условиям. Затем отпуск и 10 января улетаем в Турцию, готовиться ко второй части сезона. Сейчас будем разговаривать, что нам нужно максимально удачно провести три заключительные игры на выезде.

В Краснодар команда вылетает уже в воскресенье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру