«Господин Новиков в своих высказываниях переходит допустимые границы»: Алексей Кандалинцев об обвинении главного тренера «Нефтехимика»

Хабаровский клуб намерен обратиться в комитет по этике РФС

Хабаровский клуб намерен обратиться в комитет по этике РФС
«Господин Новиков в своих высказываниях переходит допустимые границы»: Алексей Кандалинцев о высказывании главного тренера «Нефтехимика». Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

Скандал, связанный с неоднозначным высказыванием главного тренера ФК «Нефтехимик» Кирилла Новикова в адрес арбитров, судивших матч 20 тура Футбольной национальной лиги, где его команда играла со «СКА-Хабаровском» и проиграла со счетом 1:3, а затем и самого хабаровского клуба, разгорается.

На послематчевой пресс-конференции наставник нижнекамской команды заявил, что его подопечных на поле попросту засудили, а так «Нефтехимик» был на голову сильнее хабаровского СКА, и на самом деле победа должна была достаться нижнекамцам.

- Первый гол с пенальти, второй - придуманный штрафной, третий - фол на нашем игроке…То есть сегодня мы проиграли судейской бригаде, а команду «СКА-Хабаровск» мы переиграли, - возмущался тогда Кирилл Новиков. - Я надеюсь, в РФС разберутся с этим. Нельзя настолько нагло прибивать команду.

Но этого тренеру показалось мало, и он продолжил обвинять в сложившейся ситуации теперь уже и сам клуб, дав интервью, в котором утверждал, что такие ситуации в Хабаровске обычное дело, чем до глубины души возмутил не только дальневосточных болельщиков, но и руководство «СКА-Хабаровска».

- Меня, мягко говоря, возмутили высказывания Кирилла Александровича, которые начались еще на послематчевой пресс-конференции, - рассказал Алексей Кандалинцев, генеральный директор ФК «СКА-Хабаровск». - Списали все на послематчевые эмоции: проиграли, обидно, хотя надо уметь держать себя в руках, быть корректным. Но через несколько часов в СМИ последовало продолжение: вышло интервью Новикова под заголовком «В ФНЛ все скандалы связаны с одной командой». Я как генеральный директор «СКА-Хабаровска» подобные намеки на наш клуб терпеть не собираюсь и не буду. Мы однозначно обратимся к должностным лицам РФС и в Комитет по этике, попросим, чтобы специалисты оценили слова Кирилла Новикова и применили санкции. У нас в футболе зачастую кто громче кричит, тот и якобы прав, но так не должно быть. Есть вопросы по судейству? Обращайтесь в ЭСК при президенте РФС. Уполномоченный орган разберется. Яркий пример - наше обращение после матча в Оренбурге. Вердикт ЭСК: в эпизоде с первым пенальти в наши ворота судья ошибся.

Генеральный директор «СКА-Хабаровска» вспомнил о скандале, раздутом «Енисеем» летом этого года, на который намекал Новиков. Но тогда шум сошел на нет после разбирательства специальной комиссии.

- В августе руководство ФК «Енисей» подняло шумиху после матча в Хабаровске. А потом они обратились в ЭСК, так комиссия признала только одну ошибку: в моменте с удалением Анзора Саная, хотя красноярский клуб изначально просил рассмотреть пять эпизодов. Так, может, сначала надо разобраться, а не оскорблять оппонентов?! Но если «Енисей» не затрагивал наш клуб, то господин Новиков в своих высказываниях переходит допустимые границы. Пусть теперь Комитет по этике в этом разбирается, - подчеркнул Алексей Кандалинцев.

Впрочем, сами болельщики давно уже разобрали и проанализировали игру. По делу и без эмоций.

- Надо не на судью гнать, а смотреть на игру Караева с Алиевым. Первая двухходовочка с участием Алиева и Караева не прошла - мяч блокировал Котов. А затем Караев в похожей двухходовке отдавал Алиеву на выход, и это уже проблемы «Нефтехимика», что мяч попадает в руку их защитника. Не было бы этой руки, прошел бы пас на Алиева, и Камран бы вывалился один в один. Поэтому главный и указал на точку, а не «спасибо судье». Видно же было, что дело не в руке, а в наигранной комбинации и срыве выхода один на один. А началось все с центра, где поборолся Ираклий, - пишет в комментариях к пресс-конференции болельщик со стажем Игорь Жильников. - По голу Тихонова. Опять рука бедолаги Котова в непосредственной близости от штрафной после очередного упрямого заброса Баркова на край Андямову. Наши упрямо грузили правый фланг, видно, Юран хорошо изучил слабые стороны соперника. А слабые стороны есть у любого клуба, и надо их просто изучить и стараться использовать. Нефтехимик наши слабости использовать не смог, и какая разница, кто лучше смотрелся и больше провел красивых комбинаций? Второй победный гол - навес Ираклия, голова Гонгадзе, судорожная попытка защитника выбить головой и прямо на ногу Тихонову. Навес Ираклия на Гонгадзе тоже, видно, наигрывается на тренировках. А Юшина во втором наши полностью выключили. А третий гол - опять Гонгадзе на Баркова, Барков пас на левый край Смирнову, и пушка гол. Это не случайная победа, совсем не случайная.

Ему вторит болельщик «Нефтехимика».

- Хорошая игра. Мне кажется, у «Нефтехимика» было больше возможностей, шансов. Но не забиваешь ты, забивают тебе. Нас наказали. Да, несправедливо, но это футбол. Хабаровск, с победой вас. А нам готовиться и побеждать в следующих матчах. Еще только полчемпа прошло. Есть еще где набирать очки, - подмечает Ильяс Ахметгалиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру