«Нужно будет умереть на поле, но по максимуму брать очки»: Сергей Юран об оставшихся в этом году домашних матчах «СКА-Хабаровска»

Армейцам предстоит сыграть с «Нефтехимиком», «Ротором» и «КАМАЗом»

Армейцам предстоит сыграть с «Нефтехимиком», «Ротором» и «КАМАЗом»
«Нужно будет умереть на поле, но по максимуму брать очки»: Сергей Юран об оставшихся в этом году домашних матчах «СКА-Хабаровска». Фото: ФК «Оренбург»

В интервью клубной пресс-службе главный тренер «СКА-Хабаровска» Сергей Юран рассказал о том, каким видит окончание этого года для команды, и конкретно - последние домашние матчи армейцев, первый из которых с одним из лидеров Футбольной национальной лиги - «Нефтехимиком», идущим сейчас на третьем месте турнирной таблицы первенства.

- Это очень квалифицированная команда, она и находится в верхней части турнирной таблицы уже, по-моему, на протяжении трех лет, как она вышла в ФНЛ, - отметил Сергей Юран, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск». - Она наш прямой конкурент и за место в турнирной таблице. Матч будет одним из определяющих, нужно обыгрывать и сокращать отрыв. А так в целом «тройник» дома… это и «Ротор» - лучшая в ФНЛ команда по комплектации, если брать по футболистам, по бюджету, ну и «КАМАЗ» - новичок, показывает, что он сложный соперник. Поэтому эти три игры будут сложнейшими. Я это доношу и до игроков, сейчас сказал перед тренировкой, что нужно будет умереть на поле, но по максимуму брать очки. Парни готовы. Понятно, что сейчас концовка перелетов, игр, много затрачено эмоциональной и физической энергии. Поэтому нужно доработать на максимум. Впрочем, ребята и работают на максимум - претензий нельзя предъявить. Моментов создаем достаточно много, но не забиваем, может, где-то не хватает фарта. Это нужно вернуть за счет того, что мы на поле должны быть лучше, быстрее и сильнее. Думаю, что с Божьей помощью у нас все получится.

Также Сергей Юран рассказал, что команда всегда сверяется с турнирной таблицей и рассчитывает во втором круге взять свое.

- В первом круге было больше матчей выездных, во втором будет больше домашних, - подчеркнул наставник хабаровских армейцев. - Мы играли с серьезными соперниками на выезде. Мы еще будем всех конкурентов принимать дома в весенней части… хотелось, чтобы отрыва не было. Я думаю, мы это сможем сделать. А в турнирную таблицу нужно смотреть - поприятнее, когда ты на третьем-четвертом месте находишься, сейчас мы на пятом-шестом, но один-два тура, и все меняется, все зависит от нас.

Оценил Сергей Юран и то, что ближайшие матчи команде придется играть с минимумом зрителей на трибунах. Из-за коронавирусных ограничений, введенных краевым оперштабом, за игрой любимой команды будут наблюдать непосредственно на стадионе не больше тысячи человек, а потом и вовсе пятьсот. По мнению главного тренера, болельщики команде необходимы, они гонят игроков вперед. Но тут уже ничего не поделаешь - запрет есть запрет.

- Ну, я думаю, что тысяча-то придет поддержать? - улыбается Сергей Юран. - Парни заслужили. Мы все-таки прошли первый круг, серьезные этапы, и команда вверху турнирной таблицы. Это тоже показатель, что потихоньку Хабаровск начинает заявлять, как и раньше, в полный голос. Это команда, с которой считаются, и это видно по сопернику. Я думаю, что болельщики видит, что парни бьются. Даже вернемся к играм, когда нас было на два человека меньше - с «Кубанью» мы вырываем победу, переворачиваем с «Енисеем» когда два-ноль проигрываем, удаления, но команда за счет характера побеждает. Характер есть у команды. В сезон команда на 75-80 процентов поменялась, и наиграть связи - это не так просто. Большинство парней столкнулось с перелетами, разница во времени - это тоже нужно адаптироваться, это не так просто, это физиология. Поэтому они молодцы, они стараются.

Что касается будущего, Юран уверен - по нескольким позициям и так довольно неплохой команде нужно усиление, и тогда она сможет удивить своих болельщиков.

- Конечно, команда нуждается в усилении, - делится планами главный тренер СКА. - Сейчас я уже четко вижу две-три позиции, которые должны усиливаться для того, чтобы команда еще сильнее становилась. Если мы сейчас усилимся, то в весеннюю часть команда может сделать то, что действительно понравится болельщику. То, что от первого места нас отделяют 10 очков - это тоже еще ни о чем не говорит, это решаемо. Я считаю, что мы правильно сработали в селекционном плане, в тренировочном процессе на сборах. Турнирная таблица показывает, что весь первый тур команда провела вверху - это о многом говорит. За первый круг я всем дал шанс - все играли. Если кто устал - давали отдохнуть, как, например, Караев, сейчас на этот «тройник» он начнет в стартовом составе. Все от них зависит, если кто-то покинет команду - то обижаться нужно на себя. Безволие, бесхарактерность, отсутствие желания - это не со мной по пути в команде, потому что я максималист в жизни, в спорте, в играх, в тренерской работе. Поэтому с кем-то придется не то что расстаться - в аренду отдать. Но если биться за «четверку», то, конечно, нужно усиление. Нам на данном этапе не стыдно за команду, за то, что мы представляем Хабаровский край. И можно смело по улице пройтись, и никто упреков не выскажет. Будем биться и будем биться до конца - это болельщикам могу обещать, и безволия, и бесхарактерности они не увидят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру