«Наконец-то мы стали забивать»: Сергей Юран о победе «СКА-Хабаровска» над «Нефтехимиком»

Армейцы одолели одного из лидеров первенства ФНЛ со счетом 3:1

Армейцы одолели одного из лидеров первенства ФНЛ со счетом 3:1
«Наконец-то мы стали забивать»: Сергей Юран о победе «СКА-Хабаровска» над «Нефтехимиком». Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

К игре с «Нефтехимиком» в Хабаровске готовились. Перед новогодними каникулами СКА осталось провести не так много матчей, и три из них - последние в этом году - дома. Соперники: нижнекамский «Нефтехимик», волгоградский «Ротор» и «КАМАЗ» из Набережных Челнов. Перед матчем с нижнекамцами главный тренер армейцев Сергей Юран отмечал, что в оставшихся играх, тем более в своих стенах, надо брать очки, что называется, «кровь из носу».

«Наконец-то мы стали забивать»: Сергей Юран о победе «СКА-Хабаровска» над «Нефтехимиком». Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

К противостоянию с «Нефтехимиком» это выражение подходит как никогда лучше.

Клуб с берегов Камы рвется вверх, невзирая на ранги и авторитет соперников, сминая их словно асфальтовый каток. Сравнительно молодой и амбициозный тренер признает только победы, и их перед выездом в Хабаровск у «Нефтехимика» было четыре подряд.

Как результат третье место в таблице первенства Футбольной национальной лиги после 19 тура и 36 вполне заслуженных очков. На два меньше, чем у московского «Торпедо», и на пять, чем у «Оренбурга» - лидера чемпионата на тот момент. Так что возможность вскарабкаться на вершину Олимпа для команды выглядит вполне реальной.

«Наконец-то мы стали забивать»: Сергей Юран о победе «СКА-Хабаровска» над «Нефтехимиком». Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

Если подытожить, в Хабаровск нижнекамцы приехали побеждать. С первых же минут они попытались завладеть инициативой на поле, что, собственно, не входило в планы хозяев. Хабаровчане опасно контратаковали, но все равно преимущество гостей было ощутимым.

Резкие выпады в сторону штрафной СКА были очень опасны, и после ошибки хабаровчан при выходе из своей штрафной один из них завершился голом в ворота, которые снова защищал Владимир Сугробов. На 23-й минуте «Нефтехимик» выходит вперед, а СКА в свою очередь пытается исправить положение на поле.

В ходе очередной атаки армейцев на ворота нижнекамцев мяч попадает в руку игроку соперника, и арбитр назначает пенальти. На «точку» выходит лучший бомбардир хабаровчан Давид Караев. Удар очень важен - если не удастся забить сейчас, переломить ход встречи будет очень непросто. Караев бьет, и несмотря на то, что голкипер «Нефтехимика» угадывает направление удара и даже дотягивается до мяча, снаряд все равно влетает в сетку ворот. Ничья 1:1. Хабаровск снова в игре.

«Наконец-то мы стали забивать»: Сергей Юран о победе «СКА-Хабаровска» над «Нефтехимиком». Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

Собственно, с ничейным счетом команды и уходят на перерыв. А после того, как они возвращаются, ситуация на поле разворачивается на 180 градусов. Теперь уже хабаровчане больше владеют инициативой. Это приносит свои плоды во время очередной атаки, когда мяч снова попадает в руку игроку «Нефтехимика». На этот раз судья назначает штрафной. Казалось, гости отбились, но отскочивший мяч, не раздумывая, отправляет в ворота Михаил Тихонов, забивая свой дебютный и очень важный гол за «СКА-Хабаровск». Поле этого «Нефтехимик» попытался отыграться и предпринял настоящий штурм ворот Сугробова, в котором даже поучаствовал голкипер нижнекамцев, заработав «горчичник» за опасную атаку капитана хабаровчан. Наказал вратаря уже на последней секунде добавленного времени Александр Смирнов. Кстати, оба игрока вышли на замену во втором тайме. Итог: победа СКА со счетом 3:1.

«Наконец-то мы стали забивать»: Сергей Юран о победе «СКА-Хабаровска» над «Нефтехимиком». Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

- Парни молодцы, заслуженно победили, - отметил после матча Сергей Юран, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск». - Разбирали «Нефтехимик», ничего там сверхъестественного не было. В целом я доволен игровой дисциплиной. Мы не дали сопернику организовать быстрые атаки. Нельзя было допускать ошибки, но Кольцов ошибся, и, естественно, пропустили. Но потом взяли игру под контроль, доминировали, создавали моменты, не давали сопернику играть, поэтому, я считаю, заслуженнейшая победа моей команды. Наконец-то мы стали забивать, потому что много моментов мы создаем и не забиваем. Наконец-то прорвало. Да, «Нефтехимик» на третьем месте, но внутри было спокойствие, что доведем до логического завершения, хоть и пропустили первыми необязательный гол. А в целом и замены сработали, потому что мы планировали освежать среднюю линию. Ираклий неплохо сыграл левого центрального защитника. Ну и фланги: два игрока вышли на замену и забили мячи.

Впрочем, у главного тренера гостей было свое мнение по поводу победы СКА.

- Мы сегодня играли, к сожалению, не против одной команды, а против двух. Если одну команду, на мой взгляд, мы полностью переиграли и в какой-то мере даже деклассировали, то со второй не справились, - заявил Кирилл Новиков, главный тренер ФК «Нефтехимик». - Первый гол с пенальти, второй - придуманный штрафной, третий - фол на нашем игроке… То есть сегодня мы проиграли судейской бригаде, а команду «СКА-Хабаровск» мы переиграли. Хочу сказать большое спасибо своим ребятам, которые показали классный футбол. Я сегодня действительно получил удовольствие от игры нашей команды. Мы, наверное, единственная команда, которая с таким преимуществом переиграла «СКА-Хабаровск» на его поле. Нужно быть выше того, что сегодня произошло. Я надеюсь, в РФС разберутся с этим. Нельзя настолько нагло прибивать команду. Честно говоря, возмущений много, стараюсь контролировать себя, но это безобразие. Об этом просто нужно говорить, потому что здесь это не первый скандал. Надеюсь, обратят внимание на это.

Ну если кто и знает толк в противостоянии с арбитрами, то это Сергей Юран, количество красных карточек у наставника хабаровской команды говорит само за себя, но в этом случает, по его мнению, судейская бригада действовала в рамках правил, а вот Новиков немного переборщил с оценками.

- Он молодой тренер, - прокомментировал высказывание соперника Юран. - Нужно сначала добиться в жизни каких-то более серьезных вещей, хотя бы выиграть что-нибудь в ФНЛ или второй лиге. Я понимаю, эмоции, но я посоветую на табло посмотреть. Если команда доминирует, счет на табло, наверное, в пользу этой команды. Нужно в первую очередь в себе разбираться, в команде, что привело к этому результату. Как нам летели желтые карточки, так и «Нефтехимику». Угловые и штрафные ставились как в наши ворота, так и в ворота «Нефтехимика». Пенальти я сейчас посмотрел - чистейший. Быстрая атака прерывается рукой. Остальное - трудовые мячи, которые мы забили со стандарта. В том моменте игру рукой увидели и боковой судья, и главный. Понятно, неприятно проигрывать по делу. Еще раз подчеркну: по делу проиграла команда. Мы контролировали ход игры: была аритмия, где-то мы давали «Нефтехимику» владеть мячом, но так и должно было быть. Плюс в концовке мы прибавили. Посоветую коллеге разбираться в себе и в ошибках команды. Хочу пожелать «Нефтехимику» удачи и в дальнейшем доминировать уже не так - голословно, а чтобы действительно цифры на табло были в их пользу.

«Наконец-то мы стали забивать»: Сергей Юран о победе «СКА-Хабаровска» над «Нефтехимиком». Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

Следующий матч «СКА-Хабаровск» проведет также на своем поле. На этот раз соперником армейцев станет «уставший от ничьих» волгоградский «Ротор», идущий на 13 месте в таблице первенства и на восемь очков отстающий от хабаровчан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру