Рождество Христово в 2022 году: как встречают светлый праздник в Хабаровске

Немного об истории, традициях и главном символе Рождества - в нашем материале

Рождество Христово 2022 - самый светлый и радостный день для многих хабаровчан. Православный праздник по значимости считается вторым после Пасхи. В ночь с 6 на 7 января верующие вспоминают рождение Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме Иудейском.

Немного об истории, традициях и главном символе Рождества - в нашем материале
Рождество Христово 2022 - самый светлый и радостный день для многих хабаровчан

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2022

Согласно святым писаниям в Евангелии, важное событие свершилось тихо и неприметно для людей: Мария и Иосиф, придя на перепись в Вифлеем, не смогли найти место в гостинице и остановились в пещере для скота (вертепе), где ночью и родился младенец Иисус.

Первыми пришли к пещере пастухи, которым, по свидетельству евангелистов, поведали о великой радости ангелы. А в небе в эту ночь зажглась яркая звезда – она для верующих до сих пор один из главных символов Рождества.

Рождество Христово в 2022 году: как встречают светлый праздник в Хабаровске

РОЖДЕСТВО В ХАБАРОВСКЕ – КАК ВСТРЕТЯТ ПРАЗДНИК ВЕРУЮЩИЕ

Само торжество имеет немало традиций, но самое главное - перед самим праздником, хабаровчане 40 дней постятся и совершают добрые дела. А после наступает Рождественский сочельник. Это особый праздник, наполненный верой, торжеством и радостью.

Перед Рождеством верующие проводят к тому же и благотворительные акции, одна из них - «Рождественский пряник». 25 декабря в этом году хабаровчане испекли почти 300 имбирных пряников, в украшении которых помогли ученики хабаровской детской студии архитектуры и дизайна «Городок».

Также главным событием стало обращение к жителям Хабаровского края митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия. Правящий архиерей поздравил с грядущими Рождеством Христовым и новолетием:

«Новый год – праздник, который уносит нас в глубину нашего детства, где у семейного очага мы собирались вместе с нашими родными, близкими друзьями и дарили друг другу подарки, и желали, чтобы новый год принес нам больше радостных дней, а все то негативное оставалось в прошлом году. И действительно эти пожелания и надежду на их исполнение дает Рождество Христово».

Рождество Христово 2022

В ночь с шестого на седьмое января 2022 года в храмах, соборах и приходах Хабаровска и края традиционно пройдут красивые Рождественские службы.

Светлый праздник встретят в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, храме святителя Иннокентия Иркутского, в Христорождественском соборе, храме святого благоверного князя Александра Невского, в храме святого преподобного Серафима Саровского.

Также службы пройдут в храме святой преподобномученицы Елизаветы, в храме святого Николая Чудотворца, в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери. Те, кто все-таки относится к празднованию Рождества со всей христианской серьезностью, отмечают, что лучшая церковь - та, где тебя знают.

Однако, если нет возможности поприсутствовать в Рождественском богослужении, то его можно увидеть по телевидению прямо из Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска. Также некоторые храмы Хабаровска на официальных страничках в Инстаграм проводят онлайн-трансляции.

Традиции и приметы празднования Рождества уходят далеко в историю. Сейчас мало, кто знаком со всеми обрядами. Но всем известно, что после праздника наступает неделя Святок, которая заканчивается в крещенский Сочельник. В это время принято помогать бедным, болящим и навещать родных.

Рождество 2022

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА РОЖДЕСТВО 2022

Во время Святок верующие поют рождественский тропарь, песни, проходят театрализованные представления, веселые катания на санках и гулянья.

А еще, если верить нашим предкам, в народе раньше было принято колядовать. Дети, девушки и юноши наряжались в костюмы для ряженых и обходили дома. Они примеряли на себе образы сказочных персонажей. Когда хозяева открывали дверь, ряженые пели песню (колядку), за это гостей угощали сладостями или приглашали за праздничный стол. В народе считалось, если в святочные дни стол пустой, то это плохая примета.

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ В РОЖДЕСТВО

Наши предки верили и в погодные приметы, исходя из которых, люди могли предсказать, что их ждет в наступившем году.

  • если в ночь перед праздником тепло, то весна ранняя и теплая.
  • если морозы в рождественское утро, то морозы будут и на Крещение.
  • снегопад на праздник - к благополучию в новом году.
  • ясное небо вечером – придут сильные морозы.
  • если небо звездное, то урожай будет хорошим.

Прежде чем верить всем приметам и обычаям, лучше прислушайтесь к своему сердцу. Ведь Рождество Христово - это светлый и любимый праздник многих верующих. К нему готовятся еще задолго до наступления и стараются провести со своими близкими. Главное не забудьте загадать желание в ночь с шестого на седьмое января и представьте, что оно уже стало явью.

Материалы по теме:

Время добрых дел: что делать в рождественский пост, рассказали хабаровчанам

Католическое Рождество 2021: традиции и приметы, на которые стоит обратить внимание хабаровчанам

Афиша на новогодние праздники 2022 в Хабаровске

Хабаровчанка поздравила с Рождеством королеву Англии

Где купить живую елку на Новый год и Рождество в Хабаровске

Как украсить елку и порадовать Тигра в 2022 году: советы на заметку хабаровчанам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру