Время добрых дел: что делать в рождественский пост, рассказали хабаровчанам

Полезные советы для хабаровчан от «Милосердия-ДВ»

Перед Новым годом и Рождеством 2022 большая часть жителей Хабаровска тщательно готовится к праздникам. Глядя на километровые пробки на дорогах и нескончаемые очереди в магазинах, уже становится дурно. «Куда столько закупать продуктов, куда спешить?» - спрашивают многие хабаровчане. Удивительно, но они сами жутко ненавидят эту суету.

Полезные советы для хабаровчан от «Милосердия-ДВ»
Добрые дела предлагает хабаровская религиозная организация в Рождественский пост Фото: Милосердие -ДВ»

А ведь сейчас идет рождественский пост - и это не только период строгого воздержания в пище, но и время для добрых дел.

Каждый православный хабаровчанин скажет, что никогда не будет на сердце радости, если человек думает лишь о себе и отказывается помочь ближним. Когда мы творим добро, то и сами становимся счастливее. Поэтому, к чему эта предновогодняя суета? Не лучше бы задуматься о великом - сделать что-то полезное в эти дни.

ЧУДО СВОИМИ РУКАМИ

Так вот, хабаровская религиозная организация «Милосердие-ДВ» предлагает список из добрых дел в рождественский пост 2022, которые совершить нетрудно, просто, а главное - приятно. Свои пожелания они выложили на своей страничке в соцсети Instagram, отметив, что каждый может предложить свои пункты «доброго плана» в комментариях.

Вот, что они написали:

«Не успев начаться, рождественский пост уже подходит к своему завершению. До светлого праздника Рождества Христова остается всего лишь восемь дней. Давайте составим список вместе! На фотографии наши благотворители. Ребята принесли на склад рождественские подарки для детей.

Рождественский пост – это не только период воздержания в пище, но и время для добрых дел.

Итак, список из добрых дел от отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии:

1. Купить сладкий подарок для детей из малообеспеченных семей, или для малышей, которые сейчас находятся на длительном лечении в хабаровских больницах. Привезите на гуманитарный склад Хабаровской епархии.

2. Перебрать вещи в шкафу, отобрать целые, но уже ненужные, и отдать их тем, кому они пригодятся. (примут на гуманитарном складе - Хабаровск, улица Воронежская 49А).

3. Купить продукты для бездомных. Особенно ценны те, что быстрого приготовления, например, горячая лапша, заварной картофель и прочее (примут на гуманитарном складе).

4. Попросите знакомых собрать старую, но целую зимнюю обувь, теплые вещи и самостоятельно привезти это добро на гуманитарный склад.

5. Вступить в ряды волонтеров добровольческого движения «МилосердиеВ», узнать, какую помощь можно оказать людям сегодня. Телефон для справок: 24-30-61.

6. Находясь за рулем автомобиля, уступать чаще право проезда другим машинам.

7. Делая покупки в супермаркете, отдельно купить небольшой продуктовый набор, соразмерно своим возможностям, отдать его незнакомцу, просящему милостыню.

8. Позвонить своей маме и предложить свозить ее в магазин перед предстоящими праздниками.

9. Украсить рождественское дерево или просто общественную территорию возле своего дома.

10. Нарисовать рождественские открытки со своими детьми для незнакомых людей и вручить их прохожим.

11. Если будете на рождественской ночной литургии, предложите рядом стоящей бабушке отвезти ее до дома после службы.

12. Поделиться этой информацией среди своих знакомых или сделать репост данной публикации.

Впрочем, как говорят сами православные верующие, да и порой наши бабушки и мамы, одно из самых важных добрых дел - изменение самого себя. Если это удастся, то будет и радость, и любовь, и жизнь изменится.

Поэтому новогодние ритуалы с бокалом шампанского в руках и тазиком салата оливье - это всего лишь народная традиция. Церковь призывает нас к скромности и умеренности в праздник. Людям, соблюдающим рождественский пост 2022, желательно отметить Новый год в кругу семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру