Рождественский пост 2021-2022: правила и обычаи на заметку хабаровчанам

Как правильно питаться перед Рождеством, расскажет «МК в Хабаровске»

Рождественский пост в 2021-2022 году начинается 28 ноября и продлится по 6 января. Он готовит верующих к одному из самых долгожданных и светлых зимних праздников.

Как правильно питаться перед Рождеством, расскажет «МК в Хабаровске»
Рождественский пост в 2021-2022 году начинается 28 ноября

Православные верующие напоминают, что Рождественский пост направлен на очищение тела и души, на приближение простого человека к плоти Господа Бога. Пост – это не только ограничение в еде.

Впрочем, если копнуть вглубь истории, то можно узнать, почему в народе его называют еще и Филиппов пост. Согласно святым писаниям, накануне в храмах отмечают день памяти апостола Филиппа, ученика Иисуса Христа, по молитвам которого прозревали слепые. Подробнее написано в Евангелии.

Рождественский пост в 2021-2022 году начинается 28 ноября и продлится по 6 января.

На сайте Хабаровской Епархии, есть много информации о том, как правильно питаться в эти дни. А вообще, если вы впервые начинаете поститься, важно знать, что Рождественский пост считается менее строгим, чем Великий и Успенский. 

"Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора", - написано на сайте Хабаровской Епархии.

Впрочем, ограничения, в последнее время, хабаровчан не пугают. Взять, к примеру любые мероприятия, в связи с распространением коронавируса, в городе без QR-кода никуда не пройдешь.

Итак, как же питаться в Рождественский пост?

Рождественский пост готовит верующих к одному из самых радостных и светлых зимних праздников.

 КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ В ПОСТ 2021-2022

Для тех, кто только начинает знакомиться с правилами соблюдения поста, лучше всего начинать именно с Рождественского поста. Потому как в некоторые дни допускается употреблять рыбу, растительное масло и морепродукты. Меню можно разнообразить грибами, бобовыми, орехами.

Так, с 28 ноября по 19 декабря, по понедельникам, можно готовить пищу без масла. Во вторник, четверг и субботу – можно съесть рыбу в любом виде. Среда и пятница – сухоядение.

С 20 декабря по 1 января нельзя употреблять рыбу по вторникам и четвергам.

Кстати, в новогоднюю ночь - даже если семья православная, и не накрывает богатый стол 31 декабря, есть же еще друзья, родственники и корпоративы. Конечно, игнорировать приглашения нельзя. Постарайтесь выбрать блюда более постные: салат с капустой, гарниры, орехи, фрукты, ягоды и мед.

С 2 по 6 января – более строгий пост. Понедельник, среда и пятница – сухоядение. Вторник и четверг – горячая пища без масла. В выходные дни – с растительным маслом.

В большие церковные праздники дозволяется также вино.

КОМУ НЕЛЬЗЯ ПОСТИТЬСЯ?

  • детям до семи лет запрещено поститься. С восьми лет, в постные дни, уже можно приучать ребенка питаться как родители.
  • от поста стоит воздержаться беременным женщинам
  • в период болезни и в дни восстановления после недуга
  • при наличии некоторых заболеваний. Например, больным с желудочно-кишечными проблемами, диабетом, онкологическими заболеваниями.
Пост – это не только ограничение в еде.

ТРАДИЦИИ И ЗАПРЕТЫ В РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ 2021-2022

Считается грехом играть во время поста в азартные игры, ссориться, негативно отзываться о ближних и кричать. Избегайте сплетен и слухов. В этот период постарайтесь возвратить все долги, если есть такая возможность. Помиритесь с близкими, сделайте доброе дело.

Согласно народным традициям, в дни Рождественского поста наши предки собирались в одном доме и в свободное время пряли. Считалось добрым поступком принимать в дом странников, требующих заботы и поддержки. А те, в свою очередь, благодарили хозяев интересными историями и рассказами. Так было в прошлые века, сейчас традиции мало, кто помнит.

Много вопросов о воздержании от интимной близости. С одной стороны, в пост нельзя предаваться наслаждению плоти. Однако нужно учитывать потребности своего супруга, уважать их, и руководствоваться принципами любви. По словам православных, некоторые пары позволяют интимные отношения в пост, но совершают свою близость более сдержанно.

И в заключении расскажем о погоде в Рождественский пост.

ПОГОДНЫЕ НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

В народе, на протяжении нескольких веков, считалось, если на время поста будет снежно и облачно, то май будет хмурым. Если на начало поста дождь - к богатому урожаю в следующем году. Если погода морозная, метели, то весна будет ранняя. На Рождество тепло, весна ожидается холодная.

Как бы то ни было, приметы и суеверия тысячелетиями существуют у самых разных народов, и вера в них часто доходит до абсурда. Поэтому, если вам важно соблюсти пост, очистить душу и тело, просто помолитесь. А после почитайте Святое Евангелие – только там вы получите ответ, что важно и полезно для человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру