Афиша на новогодние праздники 2022 в Хабаровске

Чем заняться на каникулах, куда сходить и что посмотреть - краткий обзор в нашем материале

Чем заняться на каникулах, куда сходить и что посмотреть - краткий обзор в нашем материале
Афиша на новогодние праздники 2022 в Хабаровске

Совсем скоро нас ждут самые долгие выходные в году, и чтобы не скучать, мы собрали для вас небольшую подборку интересных разноплановых мероприятий.

ФИЗКУЛЬТ-ПРИВЕТ!

Забег обещаний (0+)

Новый 2022 год начнется со ставшего уже традиционным забега обещаний - встретить первое утро года по-спортивному приглашают всех желающих, возраст не ограничен. Старт мероприятию дадут 1 января в 13:00 на центральной набережной Хабаровска.

Идем на матч! (0+)

5 января в «Платинум Арене» состоится матч между ХК «Амур» и ХК «Ак Барс», а 7 января «тигры» сыграют с ХК «Спартак». Поддержать любимую команду можно, купив билет стоимостью от 300 рублей, или придя по абонементу. Не забудьте про QR-коды!

«Платинум Арена», ул. Дикопольцева, 12. 5 и 7 января в 17:00. Стоимость билетов от 300 рублей.

КОНЦЕРТЫ

«Джаз под Рождество» (6+)

Джаз-бэнд Tea Time представляет концерт «Джаз под Рождество». Солисты: Любовь Назарова (вокал), Алишер Амонов (саксофон).

В концерте прозвучат джазовые стандарты, известные рождественские песни, авторская музыка, «Рождество» Иосифа Бродского с оригинальным музыкальным сопровождением.

Краевая филармония, ул. Шевченко, 7. 4 января в 18:30. Стоимость билетов 700-800 рублей.

Волшебные миры Хаяо Миядзаки (6+)

«Современная жизнь такая зыбкая, поверхностная и фальшивая. Я жду, когда предприятия обанкротятся, Япония обеднеет и зарастет дикой травой», - Хаяо Миядзаки.

Концерт унесет зрителя в необъятные, феерические, немного сюрреалистичные, сказочно красивые, и между тем понятные и близкие миры Хаяо Миядзаки. ФОТО: Скриншот с трейлера мультфильма

Его называют «японским Диснеем». Его творчество - основа субкультуры с миллионами поклонников во всем мире.

В 2005 году японский режиссер Хаяо Миядзаки получил специальный приз Венецианского кинофестиваля за вклад в киноискусство. В ноябре 2014 года был удостоен почетной премии «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе. В том же году был включен в «Зал славы научной фантастики».

Аниме-фильм Миядзаки «Унесенные призраками» удостоен приза Японской киноакадемии, «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, «Оскара» как лучший анимационный полнометражный фильм. Он стал самым кассовым фильмом в Японии.

«Волшебные миры Хаяо Миядзаки» - один из музыкальных проектов, созданных на основе творчества знаменитого режиссера. В «волшебных мирах» собраны лучшие саундтреки фильмов студии «Гибли».

В концерте звучит музыка из таких шедевров анимации, как «Ходячий замок», «Унесенные Призраками», «Мой сосед Тоторо», «Ведьмина служба доставки», «Небесный замок Лапута», «Навсикая из Долины Ветров».

В основном, это музыка знаменитого Дзе Хисаиси, создателя «Мирового оркестра мечты», одного из самых известных японских композиторов.

Концерт унесет зрителя в необъятные, феерические, немного сюрреалистичные, сказочно красивые, и между тем понятные и близкие миры Хаяо Миядзаки. Миры, которые не отпускают. В них хочется возвращаться снова и снова. Хочется верить, что Софи, Хаул, Тихиро, Хаку, Кики, Сан, Аситака, Навсикая, Сита, Пазу, все они существуют в реальности.

В концерте звучит музыка в исполнении симфонического оркестра ASSAI. Дирижер -Сергей Кузнецов.

Городской дворец культуры, ул. Ленина, 85. 4 января в 19:00. Стоимость билетов от 700 до 2500 рублей.

«Ночь перед Рождеством» (6+)

Вечера на хуторе близ Диканьки. Какие они? А вот какие. Как только закончатся работы в поле, только вечер забрезжит и покажется огонек в конце улицы, и послышатся смех и песни - это значит начались вечерицы! Набьются в избу и начнут рассказывать столько диковин. Чего только не расскажут. Каких только историй не помянут. И обязательно вспомнят про кузнеца Вакулу, про любовь его, да еще кой про кого. Да, чего только не бывает на свете, когда вмешается под Рождество нечистая сила. Кстати, а чего ей вдруг вздумалось вмешаться, да украсть месяц и напустить вьюгу? Чего доброго, праздник испортит. Мистическую историю, похожую на сказку, случившуюся в Рождество на хуторе близ Диканьки, написанную Н. В. Гоголем в 1830-1832-х годах, рассказывают и пересказывают.

Филармонический театр «Геликон», художественный руководитель - Марина Кунцевич. Автор сценария, режиссер-постановщик и исполнитель - заслуженная артистка Хабаровского края Марина Кунцевич. Музыкальное оформление - Ольга Бухарова.

В программе произведения Николая Римского-Корсакова, П. И. Чайковского, Сергея Рахманинова, Ференца Листа.

Краевая филармония, ул. Шевченко, 7. 6 января в 17:00. Стоимость билетов 700-800 рублей.

СПЕКТАКЛИ

Тайна двенадцати лебедей (6+)

«Тайна двенадцати лебедей» - история о том, что даже в самом маленьком человеке заложены большие силы для самоотверженности, если у него есть любящее и открытое добру сердце.

Этот мюзикл для детей - яркое музыкальное действо по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди» с невероятными превращениями, танцами и другими чудесами. ФОТО: Краевой музыкальный театр

В королевской семье росла принцесса Элиза, окруженная любовью отца и двенадцати братьев. Мачеха-королева невзлюбила детей, а поскольку обладала колдовским даром, превратила братьев в лебедей. Заколдовать Элизу у нее не вышло - злые чары разбивались о светлую душу девочки. Но как вернуть братьям прежний облик? Для этого нужно нарвать ночью дикой крапивы и сшить из нее двенадцать рубашек, не вымолвив за это время ни слова. Сколько опасностей пришлось преодолеть юной Элизе, сколько страха пережить! Но ни разу она не усомнилась в своем выборе.

Этот мюзикл для детей -яркое музыкальное действо по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди» с невероятными превращениями, танцами и другими чудесами.

Краевой музыкальный театр, ул. Карла Маркса, 64. 4 и 5 января в 11:00 и 14:00. Стоимость билетов 500 рублей.

Сказка о потерянном времени (0+)

Лучшая сказка - та, что проверена временем, которую любят дети, родители, бабушки и дедушки. Та, что понятна ребенку и интересна взрослому. Сказка гениального Евгения Шварца не только развлечет и очарует волшебством, но и подарит мудрость маленькому зрителю.

Когда четыре волшебника решили вернуть себе молодость, оказалось, что сделать это проще простого: достаточно найти юных бездельников и воспользоваться бездарно растраченным ими временем. А ведь тот, кто попусту теряет время, сам не замечает, как стареет…

Но об этом не знал ученик третьего класса Петя Зубов. Он, как всегда, опаздывал в школу, но вдруг вместо своего отражения в витрине магазина увидел… старичка. Не успев опомниться, Петя очутился в стране потерянного времени, где его ждали невероятные приключения.

Дети и взрослые на время меняются местами, чтобы на примере этой забавной истории каждый мальчик и девочка поняли, что потерять время легко, но вернуть его можно только в сказке.

Невероятные приключения Пети и его друзей превратятся в захватывающее музыкальное путешествие во времени. В нем не обойдется без колдовства и удивительных превращений, временной и возрастной путаницы, и, конечно, волшебства, которое обязательно подействует, если в него искренне поверить и не терять времени.

Краевой театр драмы, ул. Муравьева-Амурского, 25. 4, 5, 6 и 8 января в 11:00 и 14:00. Стоимость билетов 400-600 рублей.

Приключения Герды в снежном королевстве (0+)

Театр приглашает ребят в чудесный мир сказки про заколдованного мальчика, добрую девочку и Холодную Королеву. История великого сказочника Андерсена на этот раз приобретает новые черты. У Герды появляются друзья, с которыми вы еще не знакомы. Вместе с ними она доберется до Ледяного дворца и спасет Кая. Этот сказочный мюзикл хорош для семейного просмотра.

Краевой музыкальный театр, ул. Карла Маркса, 64. 6 января в 14:00, 7 января в 11:00 и 14:00. Стоимость билетов 500 рублей.

«Обыкновенное чудо» (16+)

Тридцать лет назад одноименный музыкальный фильм в постановке Марка Захарова (памяти которого было решено посвятить спектакль) завоевал поистине всенародную любовь. Для сценической версии авторы дописали к музыке из фильма еще более пятнадцати новых песен, превратив пьесу в настоящий волшебный мюзикл.

Речь в спектакле пойдет, конечно же, о любви! ФОТО: Краевой музыкальный театр

Сценограф, главный художник ХМТ Андрей Тен, вдохновившись картинами знаменитого художника-графика Маурица Корнелиса Эшера, создал на сцене образ бесконечной лестницы, которая будет по кругу стремиться то вверх, то вниз. Общий вес декораций составляет более двух тонн.

Художник по костюмам Наталья Сыздыкова создала яркие, красочные костюмы и по цвету, и по форме.

Речь в спектакле пойдет, конечно же, о любви! Юноша и девушка влюбляются друг в друга - что обыкновенно. Ссорятся -что тоже не редкость. Едва не умирают от любви. И, наконец, сила их чувства доходит до такой высоты, что начинает творить настоящие чудеса, - что и удивительно, и обыкновенно... Чудо, но обыкновенное…

Краевой музыкальный театр, ул. Карла Маркса, 64. 7 января в 19:00. Стоимость билетов 600-800 рублей.

«Люкс для иностранцев» (18+)

Действие спектакля происходит в маленьком отеле, находящемся где-то на границе Франции и Германии. Из-за халатности служащих отеля сразу две супружеские пары, абсолютно между собой незнакомые, оказываются проживающими в одном номере «люкс». Здесь-то и начинается все самое интересное. Перед зрителями разворачивается целый клубок событий, сплетенный из ревности, лжи и нелепых ситуаций, которые каждый герой пьесы сначала сам же создает, а потом тщетно пытается из них выпутаться.

Краевой театр драмы, ул. Муравьева-Амурского, 25. 8 января в 19:00. Стоимость билетов от 500 до 1000 рублей.

«Знойные мамочки» (16+)

Невероятно смешная, озорная, зажигательная комедия. Дэн и Эбби - идеальная пара. Они любят друг друга, им хорошо, свободно и радостно в их уютном гнездышке. Однако жизнь полна неожиданностей: внезапно матери обоих супругов оказываются под одной с ними крышей. Тихой семейной жизни пришел конец! Все стало непредсказуемым и взрывоопасным. Две прекрасные леди степенного возраста вовсе не торопятся остепеняться и подают своим уже взрослым детям отличный пример, как жить на полную катушку. Виртуозная интрига, яркие образы, искрометный юмор создадут зрителям хорошее настроение и не дадут соскучиться ни на минуту.

Краевой театр драмы, ул. Муравьева-Амурского, 25. 4 января в 19:00. Стоимость билетов от 500 до 1000 рублей.

ВЫСТАВКА

«Зимнее чудо» (0+)

В преддверии новогодних праздников Дальневосточный художественный музей приглашает зрителей посетить выставку «Зимнее чудо». Зимние игры и забавы, сюжеты из новогодних сказок, заснеженные пейзажи - все это можно увидеть на живописных, графических и декоративно-прикладных работах из собрания музея.

Зима - это время новых надежд, новых стремлений, новых мечтаний. ФОТО: ДВХМ

Каждую зиму ДВХМ готовит тематическую выставку, ведь невозможно не попасть в плен к зиме: она закружит вьюгами и очарует росписью на стеклах, заворожит искрящимися на солнце сугробами и укутает теплым пледом из миллионов снежных ниточек и узелков. Зима - это время новых надежд, новых стремлений, новых мечтаний. Зимой прекрасно все без исключения: даже лютые морозы -и те хороши, ведь именно они учат любить и ценить тепло и уют своего дома.

Природа в это время напоминает белую и пушистую сказку, которая очаровывает художников, и они готовы писать ее бесконечно. От пейзажей Григория Зорина, Валентина Степанова, Ростислава Барто, Дмитрия Налбандяна будто исходит зимняя свежесть. На их работах облака посыпают мир сахаром, идущий столбом дым из печных труб, предвещает мороз и ясную погоду, а герои картин радуются этой белоснежной магии. И кто-то из них даже возьмет лыжи или коньки и будет счастлив возможности весело провести выходные, как персонажи работ Фелициты Паулюки, Эмилии Глебовой. А кто-то выйдет во двор и поиграет в снежки, устроит целые снежные баталии, покатает малышей на санках и слепит с ними снеговиков, как ребята с работ Василия Бордиченко, Виктора Лановенко, Василия Романова, Эллея Сивцева и Генриха Штоля.

А еще у зимы есть свой запах - запах чудес! И только для тех, кто не растерял веры в чудеса, зима станет настоящей сказкой. Окунуться в этот волшебный мир помогут иллюстрации Беллы Сегаль к детским книжкам, ангелы на работах Андрея Тена и «Цветная сказка» Бориса Косвинцева.

ДВХМ, ул. Шевченко, 7. Выставка работает до 30 января в часы работы музея. Стоимость билетов от 100 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру