Католическое Рождество 2021: традиции и приметы, на которые стоит обратить внимание хабаровчанам

Почему одно место за праздничным столом оставляют свободным и зачем нужна солома, узнаете в нашем материале

В эту ночь, с 24 на 25 декабря 2021, хабаровские католики встретят Рождество Христово. Это один из главных христианских праздников, знаменующий о великом чуде - рождении Иисуса Христа. В западной культуре торжество считается главным - почти как наш Новый год.

Почему одно место за праздничным столом оставляют свободным и зачем нужна солома, узнаете в нашем материале
Католическое Рождество 2021

Рассказываем, как отмечают католическое Рождество 2021, какие традиции и запреты чтят верующие.

Большинство церквей ежегодно отмечает Рождество Христово 25 декабря, а русская православная церковь - 7 января. Этот удивительный праздник стал любимым во многих уголках мира, в странах с самой разной историей, культурой и климатом. На западе торжество считается главным - почти как наш Новый год. Но мы сегодня расскажем не об истории, а о праздновании католического Рождества 2021.

Сегодня католики вступают в Сочельник - соблюдается пост, молитвы, а после ждет семейная трапеза. В Хабаровске в Римско-католической церкви проходит месса навечерия Рождества Христова 2021-2022, которая начинается, по обыкновению, в полночь, но богослужение позволено совершать на несколько часов раньше.

КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО 2021: ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ

В католическое Рождество дарят подарки родным и близким. В народе есть примета, что любые траты в этот день могут окупиться. Поэтому католики не экономят на праздновании.

Согласно святым писаниям, в память о дарах волхвов младенцу Иисусу жители дарили друг-другу сувениры и подарки. Есть традиция наряжать дерево, которая стала главной из всех. Детям дарят бумажные сердечки и веточки соломы за хорошие дела. Эти сердца они вешают на елочку, а солому устилают в рождественские ясли.

Впрочем, важную роль в появлении рождественской елки сыграли, конечно, народы Германии. Церкви украшают венками с четырьмя свечами, которые зажигают по одной каждое воскресенье перед Рождеством.

А еще в католическое Рождество принято колядовать. Дети в костюмах отправляются к родственникам и соседям, поют песни и получают вкусности. Но эту традицию переняли из язычества, поэтому церковь ее не одобряет.

По традиции католики украшают свои дома - вешают венок из ветвей елки над входной дверью. На праздничный стол ставят мясные блюда и украшают кексами с цукатами, пряничными домиками, имбирным печеньем, другой выпечкой. Во время застолья оставляют всегда одно свободное место - вдруг в дом пожалует случайный гость.

Католическое Рождество 2021: традиции и приметы, на которые стоит обратить внимание хабаровчанам Фото: pixabay.com

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА КАТОЛИЧЕСКО РОЖДЕСТВО

Согласно многолетним наблюдениям, по погоде определяли, каким будет весь следующий год:

- Если метель в Сочельник 24 декабря - ждать раннюю весну.

- Накануне Рождества потепление - весна холодная.

- Начнется снегопад в Сочельник - сулит хорошие урожаи в будущем году.

- Безветренная погода - к теплому лету.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ 25 ДЕКАБРЯ

В народе считается, что нельзя оставлять неукрашенным дом 25 декабря, иначе в следующем году не будет радости. Наряжаться на Рождество важно в новые вещи, чтобы и в будущем были обновки.

Нельзя заниматься уборкой дома в праздничный день - это к невезению. На верхушке рождественской елки должна красоваться звезда, чтобы счастье и радость приходили в дом. Садиться за Рождественский стол до того, как в небе загорится первая звезда - к неприятностям.

Важно для католиков принять пришедшего на Рождество гостя, чтобы избежать беды и бедности. А елку можно украшать игрушками, которые родители сделали вместе с детьми - из шишек, желудей, каштанов.

К слову, каждый народ как в католических, так и в православных странах любит гулянья, фестивали и ярмарки в праздничные дни. Правда, волна коронавируса в последнее время сбивает с ног, и многим уже не до веселья. Но несмотря на пандемию, Рождество 2021-2022 остается самым светлым и добрым праздником у многих верующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру