Где купить живую елку на Новый год и Рождество в Хабаровске

Новогодние деревья можно приобрести на 87 специальных площадках

Новогодние деревья можно приобрести на 87 специальных площадках
Где купить живую елку на Новый год и Рождество в Хабаровске

ЦЕНА НА ЖИВЫЕ ЕЛКИ В ХАБАРОВСКЕ

Хвойные заполонили город к Новому году. Продавцы говорят, что праздничное дерево простоит до конца зимы, прежде чем с него осыпятся последние иголки. Впрочем, цены на новогодних красавиц в этом году не сильно изменились. Один из главных символов Рождества и Нового года продают от двух до семи тысяч рублей.

Стоимость елки в Хабаровске зависит не только от высоты, но и от сорта. Какое выбрать хвойное, каждый определяет сам для себя. Кому-то важно, чтобы дерево было пушистое, другой готов купить любую недорогую сосну или ель. Цвет хвои тоже определяет стоимость новогоднего товара.

Обычно хабаровчане выбирают сосну. Это хвойное можно отличить от ели даже визуально. У ели крона имеет конусообразную форму, с опущенными вниз ветками, закрывающими ствол, и у дерева мутовчатое расположение веток. С каждым годом вырастает новая мутовка. Хвоя сосны длинная и узкая, иглы расположены парами. 

ГДЕ КУПИТЬ ЖИВУЮ ЕЛКУ В ХАБАРОВСКЕ

Популярные места располагаются вблизи зданий. Купить живую елку можно на двух первых елочных базарах на улице Калараша, 1 и Панфиловцев, 14, 14Б. Однако большая часть точек начнет работать в начале следующей недели - 20 декабря.

В Хабаровске елочные базары также откроют на пересечениях улиц Большая и Вяземская, Выборгская и Карла Маркса, Тихоокеанская и Шелеста. Также торговцы разместят живые ели у зданий по адресам: улица Калараша, 1, и Суворова, 44. Новогодние деревья разных сортов вы найдете и на территории Центрального продовольственного рынка.

Купить елку можно будет до конца декабря. Правда, оценивая ситуацию в этом году, торговцы живыми деревьями не закупали много товара. Партии елей и сосен насчитывают от 50 до 250. Продавцы уверенны, что этого хватит, чтобы новогоднюю красавицу купили все желающие.

Где купить живую елку на Новый год и Рождество в Хабаровске

ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ

Впрочем, всего в этом сезоне предстоит заготовить около девяти тысяч деревьев. Арендаторы, которые ведут промышленную заготовку древесины на лесных участках, уже занялись вырубкой. На хабаровские елочные базары поступают срезанные верхушки деревьев хвойных пород.

Как сообщили в краевом комитете лесного хозяйства, при покупке важно обратить внимание на ветки. Они должны легко гнуться и быть эластичными. У старого деревца ветви обычно обламываются с сухим треском.

К слову, чтобы привнести в дом праздничное настроение и настоящий аромат, можно просто ограничиться покупкой хвойных «букетов». Веточки с шишками не требуют всевозможных украшений. Они сами по себе уже прекрасны в своем естестве. Порадует и цена - от 150-250 рублей за душистые ветви. Стоимость зависит от объема новогоднего букета.

По словам некоторых жителей, в среднем перед праздниками они тратят от тысячи до 30 тысяч рублей. Чаще всего докупается несколько новых игрушек и мишуры к уже имеющимся или приобретается новый декор для украшения квартиры или дома. Некоторые жители приобретают живую елочку в горшке. Но если бюджет ограничен, можно самостоятельно сделать игрушки из бумаги, ниток, яичной скорлупы или долек апельсина - прямо как в детстве. 

Отметим, с 20 декабря в Хабаровском крае начнется профилактическая операция «Елочка», и количество патрулей резко возрастет. Заготавливать елки без специального разрешения запрещено. Вырубка деревьев наказывается суммой до четырех тысяч рублей. Если вы решили покупать живую елку, то важно, чтобы товар был выращен легально и продавался на специально организованной площадке - елочном базаре.

Как правильно украсить дом, какую елку поставить - каждый решит сам для себя. Но, как известно, эфирные масла хвойных деревьев убивают болезнетворные микробы, лечат инфекции и очищают воздух в помещении. А это, в период массовых заболеваний коронавирусом, как раз кстати.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру