В первом тайме хабаровчане забили шесть мячей, во втором - десять

Долгожданный разгром: «СКА-Нефтяник» в Хабаровске обыграл «Родину» со счетом 16:2. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Наконец-то хабаровская команда после очень долгого выезда вернулась на родную арену. Сразу после новогодних праздников «СКА-Нефтяник» отправился в Архангельск, где 5 января скрестил клюшки с непобедимым в этом сезоне «Кузбассом» в матче за Суперкубок. Результат мы знаем - кемеровчане, вслед за взятием старейшего трофея русского хоккея, впервые в своей истории стали обладателями новейшего кубка. А хабаровчане отправились дальше.

Затем были непростые для привыкших к крутой арене армейцев, матчи на открытом льду в Абакане и Новосибирске, огненный матч в Красноярске, который хоть и завершился ничьей 1:1, но отнял сил, наверное, больше, чем два предыдущих поединка, и завершилась поездка еще одним проигрышем команде из Кемерова, на этот раз у нее дома. Совершенно измочаленный СКА вернулся домой.

Армейские болельщики справедливо негодовали, поминая самыми добрыми словами составителей календаря, оставивших Хабаровск без хоккея с мячом на долгие два месяца (на самом деле «СКА-Нефтяник» последний раз играл в Хабаровске аж 2 декабря прошлого года), и ждали возвращения своей команды домой, которая хоть и сдала в последнее время, но по-прежнему остается своей.

Тогда, в далеком декабре 2023 года, первым соперником вне домашних стен стала кировская «Родина», которую хабаровчане, на ее же льду, разгромили со счетом 1:9. Сейчас, в первом домашнем матче наступившего 2024 года, уже на льду арены «Ерофей» предстоит сыграть снова с командой из Кирова. Смогут ли гости взять реванш за прошлогоднее поражение? Такой вопрос даже не стоял.

Слишком велика разница в классе, а арбитры в таких матчах обычно дают играть - свистят редко и игру частыми удалениями не разрушают. «Родина» сейчас - это достаточно молодая команда, которая только набирается мастерства, и сражаться с действующими чемпионами на равных им пока не по силам. Может быть, потом кировчане превратятся во второй «Кузбасс», все-таки там очень неплохая хоккейная школа, но это потом, точно не сегодня.

Собственно, первый гол в ворота «Родины» хабаровчане забили уже в самом начале четвертой минуты матча. Защитники в штрафной сфолили на нападающем армейцев, и судьи назначили в ворота Максима Шакирова двенадцатиметровый. На точку неумолимый, как палач, вышел Максим Рязанов, прищурил глаз и после свистка прошил вратаря гостей - 1:0. Затем команды долго катались по льду, отрабатывая точность в передачах и постоянно теряя мяч - видимо, сказалась долгая пауза в чемпионате, и только на 11 минуте Владимир Каланчин забивает второй гол в этой игре.

Армейцы окончательно расслабились и пропустили резкую контратаку гостей, которая оставила Льва Шишкина, защищавшего ворота хабаровчан, без сухаря. На 18 минуте забил Максим Шилин. Затем взбодрившиеся хабаровчане наколотили «Родине» еще четыре мяча и ушли на перерыв со счетом 6:1. Причем Владимир Каланчин забил три из них. Остальные два - Алан Джусоев и Дмитрий Сидоров.

После перерыва армейцы стали увереннее двигаться и точнее отдавать мяч. Как результат - 10 забитых голов от «СКА-Нефтяника» во втором тайме и только один ответный от полузащитника кировской «Родины» Сергея Чистосердова. Чем дальше играли, тем больше разваливалась игра у гостей, не помогли даже смена голкипера и тайм-аут, взятый главным тренером «Родины» с целью убедить игроков не сдаваться и достойно доиграть этот матч. Доиграли. Итоговый счет - 16:2 в пользу «СКА-Нефтяника».

Владимир Каланчин в этом матче забил семь мячей, дублем отметились Алан Джусоев и Туомас Мяаття, по одному мячу забили Максим Рязанов, Дмитрий Сидоров, Кирилл Девятых, Владислав Кузнецов и Максим Василенко. У соперника свои моменты реализовали Максим Шилин и Сергей Чистосердов. Кстати, именно Владимир Каланчин стал лучшим игроком этого матча и получил мини-копию Жорки в раздевалке.

«Кстати, любопытный факт: впервые в истории "СКА-Нефтяника" один игрок забивает семь мячей в одном матче. Меньше - было, больше - было (единожды), а вот именно септа-трик - первый раз. Вдобавок к этому у Володи рекорд сезона в Суперлиге. До этого больше пяти мячей за матч в нынешнем чемпионате никто не забивал», - прокомментировали результаты игры в пресс-службе «СКА-Нефтяника».

Армейцы зарабатывают три очка и начинают подготовку к следующей встрече, которая состоится уже в ближайшую субботу, 3 февраля. Соперником армейцев из Хабаровска станут армейцы из Первоуральска - «СКА-Уральский Трубник».

Читайте также: Все силы оставили в Красноярске: наставники «СКА-Нефтяника» и «Кузбасса» прокомментировали игру в Кемерове. «СКА-Нефтяник» проиграл «Кузбассу» со счетом 2:10

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в Красноярске сыграл с «Енисеем» 1:1. Свой мяч хабаровские армейцы забили на последней минуте матча

Хабаровский «СКА-Нефтяник» на выезде обыграл «Сибсельмаш». Первыми счет в матче открыли новосибирцы