Хабаровский «СКА-Нефтяник» в Красноярске сыграл с «Енисеем» 1:1

Свой мяч хабаровские армейцы забили на последней минуте матча

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в Красноярске сыграл с «Енисеем» 1:1. Фото: ХК «Енисей»

«СКА-Нефтяник» прибыл в Красноярск после довольно продолжительной выездной серии. Играли в Архангельске, где проходил матч за Суперкубок с лидером этого чемпионата, кемеровским «Кузбассом», в Абакане и Новосибирске. Сил было потрачено немало, зато СКА смог утвердиться на комфортном для себя четвертом месте турнирной таблицы, расположившись сразу за «большой тройкой» этого сезона - «Кузбассом», «Водником» и «Динамо».

Что касается «Енисея», он никак не может восстановить кондиции после роковой игры с «Кузбассом», когда кемеровчане попросту выбили красноярских лидеров из борьбы. Лидеры, тот же Сергей Ломанов, вернулись, но результат пока далек от того, что ожидают от команды сибирские болельщики. «Енисей» тоже был на выезде, но все январские матчи проиграл. Первый «Ак Барсу-Динамо» - 4:2, второй «Мурману» - 3:1. Это вызвало настоящую бурю негодования в социальных сетях Красноярска.

Понятно, что в первом домашнем матче этого года «львам» надо было показать все, на что они способны, и выиграть у армейцев, которые пока все еще являются действующими чемпионами России. Победа в Эль-Класико с любым счетом гарантировала, что красноярские болельщики простят своим любимцам невнятную игру на выезде, а сами хоккеисты поднимут свою самооценку. Хабаровчанам в этом матче нечего было терять, им просто хотелось хорошего хоккея без лишних свистков с достойным соперником.

Кстати, хотелось бы отметить судейскую бригаду - свистели действительно мало и исключительно по делу. В результате получился хороший хоккей от двух примерно равных по силе команд. Игра была на хороших скоростях, азартная, с острыми контратаками - зрителям наверняка понравилось. Первыми забили хозяева. Уже на 22 минуте Дмитрий Барбаков открыл счет, и затем в течение почти 70 минут «Енисею» удавалось отбиваться от СКА и удерживать этот весьма «скользкий» для русского хоккея счет.

Пошла последняя пятиминутка, СКА атаковал, пытаясь забить, но не получалось. «Енисей» самоотверженно оборонялся, пытаясь поднырнуть под удар и занести еще один мяч в ворота Льва Шишкина, надежно вставшего на последнем рубеже обороны. На последней минуте Александр Савченко взял тайм-аут и потребовал вывести на удар некоего Макса. Хабаровчане бросаются в заключительную атаку этого матча и зарабатывают угловой, понимая, что свести игру к ничьей - шансы весьма призрачные.

До этого армейцы подали уже 10 угловых, и ни одного реализовать не удалось - где-то очень хорошо играли выбегающие, где-то сами мазали. Но не в этом случае. Мяч приходит к Максиму Василенко, и тот точным ударом вгоняет его в сетку ворот. Представляю, как обидно было игрокам и болельщикам «Енисея», когда победа за 24 секунды до финального свистка превратилась в ничью. Но это хоккей, тут случается всякое. К сожалению, после забитого гола на льду остался лежать Валерий Ивкин. Что случилось - непонятно, но потребовалась помощь врачей, чтобы хоккеист смог покинуть поле.

После Красноярска «СКА-Нефтяник» отправляется в Кемерово, где сыграет в заключительном матче этого достаточно продолжительного выезда с местным «Кузбассом». Кемеровчане в этом сезоне выиграли шестнадцать встреч из шестнадцати, взяли Кубок России и Суперкубок страны. Игра состоится 18 января.

Озвучен календарь игр хабаровского «СКА-Нефтяника» в январе 2024. Поклонников хабаровской команды в январе 2024 года ждет только один домашний матч

Хабаровский «СКА-Нефтяник» обыграл абаканские «Саяны». Матч завершился сухой победой армейцев – 6:0