Хабаровский «СКА-Нефтяник» обыграл абаканские «Саяны»

Матч завершился сухой победой армейцев – 6:0

Хабаровский «СКА-Нефтяник» обыграл абаканские «Саяны». Фото: спортивной школы «Саяны»

После поражения в матче за Суперкубок, где пары ошибок в обороне, хабаровской команде хватило чтобы отдать трофей кемеровскому «Кузбассу», которого тот почему-то не порадовал, «СКА-Нефтяник» вернулся в чемпионат страны и продолжил набирать очки на выезде. Матч в Абакане с местными «Саянами» мог бы стать сенсацией прояви команда из Хакасии больше прыти в первом тайме, но к собственному сожалению не проявили. На перерыв хабаровские хоккеисты ушли с преимуществом всего в один мяч – на 8 минуте от Кирилла Девятых.

Зато во втором тайме голы посыпались как из рога изобилия – 53 минута Максим Рязанов с пенальти, на 73 минуте Туомас Мяаття, на 74 минуте Владислав Кузнецов, на 85 минуте Алан Джусоев, на 90 минуте Даниил Шкинев. Стоит отметить, что в этот раз ворота хабаровской команды защищал Лев Шишкин и сделал это на отлично проведя сухой матч. СКА тяжело вошел в игру, но во-втором тайме все-таки сумел разбегаться.

«В первом тайме движение вообще практически не было. Хорошо, что вратарь у нас удачно сыграл, молодец, и защитники где-то, но средняя линия и атака не возвращала их назад. У нас были большие провалы, большие проблемы были в первом тайме. Поговорили в перерыве, перестроились и – счет на табло. И “Саяны” молодцы, но команда играет так, как играет соперник. Мы сегодня в первом тайме просто ползали. С чем это… будем разбираться, но я знаю эти причины. Я и предполагал, что в первом тайме… Хорошо, что раскатились во втором, задвигались. А то я думал, что и во втором будем половина ползать еще. Но я знаю в чем причина», - отметил Александр Савченко, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Поделился наставник хабаровского СКА и планами на 2024 год.

«Постараться попасть в финал. Вот и все», - подчеркнул наставник дальневосточных армейцев.

Наставник команды из Хакасии остался своей командой доволен, единственное что смущает – счет.

«В принципе первый тайм довольно интересный был. Забей мы может пенальти, может как-то зацепились бы за какой-то счет, за результат. Но, к сожалению, проблема у нас остается. Она изначально была у нас еще на Кубке России, я говорил, что у нас проблема с завершением атаки. И она до сих пор существует. Моменты были в первом тайме надо было просто попадать в ворота, реализовывать, доводить до логического завершения. Над этим мы работаем, поверьте, каждый день, но, к сожалению, этот компонент у нас отстает. Ребятам огромное спасибо – они старались, много сил затратили особенно во втором тайме, когда у нас пошли удаления. Играть десять – пятнадцать минут ввосьмером против “СКА-Нефтяника” конечно очень тяжело. Когда было удаление – мы отбились, а потом на остаток сил не хватило. В конце мы, конечно, просто поплыли. Играли вроде бы неплохо, но счет: “ноль - шесть”. Надо ребят психологически поддержать», - прокомментировал поражение своей команды Евгений Ерахтин, главный тренер ХК «Саяны».

Хабаровские армейцы продолжают самую продолжительную в этом году выездную серию. Следующая остановка запланирована в Новосибирске, где «СКА-Нефтяник» сыграет с «Сибсельмашем», в этом туре, кстати, неожиданно обыгравшим «Байкал-Энергию». Матч состоится 11 января в 15:00 по московскому времени, то есть в 22:00 по часовому поясу Хабаровска.

«СКА-Нефтяник» отправился из Хабаровска на самый длительный выезд в новом году. Действующие чемпионы России по хоккею с мячом вылетели из Хабаровска в Архангельск, где уже 5 января состоится матч за Суперкубок

Хабаровский «СКА-Нефтяник» обыграл «СКА-Уральский Трубник». Матч с аутсайдером чемпионата России ожидаемо завершился победой хабаровских армейцев, которые смогли забить 8 мячей в ворота соперника