Хабаровский «СКА-Нефтяник» после паузы, на выезде, обыграл «Родину»

Матч ожидаемо завершился победой хабаровской команды со счетом 9:1

Хабаровский «СКА-Нефтяник» после паузы, на выезде, обыграл «Родину». Фото со странички ХК «СКА-Нефтяника»

Есть время разбрасывать камни, есть время их собирать. Тяжелейший марафон с топ-клубами российской Суперлиги хоккея с мячом, «СКА-Нефтяник» завершил ничьей с красноярским «Енисеем» и победой над иркутской «Байкал-Энергией», теперь опять пришло время складывать очки в копилку. После паузы хабаровчане отправились в Киров, чтобы сразиться с местной «Родиной». Команда пока держится на плаву, хотя и занимает предпоследнюю строчку турнирной таблицы на одно очко обходя армейцев из Первоуральска.

В Кирове всю неделю стояли аномальные морозы, но к приезду хабаровчан немного «потеплело» термометр поднялся до -19 градусов. Как раз столько сейчас в Хабаровске, и ветер примерно такой же. Так что можете себе представить каково было командам полтора часа играть на открытом льду. Конечно, не так как в Кемерове, но тоже не очень приятно. В первом тайме ветер дул в спину армейцам из Хабаровска, создавая отличные возможности для передач. Учитывая, что защите хозяев никак не удавалось справиться с нападением гостей, опасные моменты у ворот Максима Шакирова возникали регулярно.

Первый мяч в ворота «Родины» забил Владимир Каланчин уже через 46 секунд после стартового свистка арбитров. Ровно через три минуты он же оформил дубль. На 6 минуте забил Владислав Кузнецов, на 10 минуте Алан Джусоев реализовал угловой. Наставник «Родины» берет таймаут и пытается скорректировать игру. Помогло мало на 18 минуте Кирилл Девятых делает счет 0:5 в пользу хабаровской команды. А вот на 34 минуте, после фола Валерия Ивкина хозяева получают право на 12-метровый штрафной удар. Отличная возможность размочить счет, но Олег Пивоваров мажет мимо ворот Льва Шишкина.

А вот затем пришло время игрокам «СКА-Нефтяника» проверить не сбился ли прицел – защитники «Родины» сфолили в радиусе. На точку вышел Кирилл Девятых и не промахнулся – 0:6. Только в конце первого тайма кировчанам удалось отыграть один мяч. На 43 минуте это сделал Кирилл Кулаев. Собственно, на этом первая половина матча и завершилась, поселив некоторую интригу в сердцах местных болельщиков. К сожалению для них больше забить «СКА-Нефтянику» не удалось. Еще по разу забили Дмитрий Сидоров, Владимир Каланчин и Семен Чупин. Игра завершилась убедительной победой действующего чемпиона со счетом 1:9.

«Ну вы сами видели, что в первом тайме, по ветру, практически ничего не дали создать Кирову. Могли еще больше забить и задел сделали на второй тайм. Погода, лед – внесли коррективы. Где-то мяч сходил. Ну а так дали всем поиграть, молодежи. И “Родина”, молодцы, во втором тайме стала жестко встречать нас. Так что я думаю, что игра моментами доставила удовольствие и зрителям и любителям, кто сидел за компьютерами. Что касается того, как найти мотивацию для команды, которая ведет четыре – ноль, то здесь ответ один – совершенствоваться дальше. Совершенствоваться в понимании игры, в построении игры, завершении атак», - отметил после игры Александр Савченко, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Рассказал наставник хабаровских армейцев и о том, как сейчас себя чувствует Юрий            Шардаков, которому недавно сделали операцию в Москве.

«Это самая больная тема моя. Нам его очень не хватает и как капитана, и как шикарного игрока, мастера своего дела. Вроде бы как все нормально, операция прошла хорошо. Мы бы хотели, чтобы он по возможности как можно быстрее, но не нарушая всех законов медицины, восстановления… мы надеемся, что он выйдет и нам поможет еще в этом сезоне», - поделился Александр Савченко.

Следующий матч «СКА-Нефтяник» проведет в Первоуральске с одноклубниками из «СКА-Уральского Трубника». Игра состоится в ближайшую субботу 16 декабря.

Читайте также: Александр Савченко из Хабаровска вошел в тренерский штаб «Востока» на «Матче всех звезд». Кроме Александра Савченко в команде будет еще три хоккеиста из «СКА-Нефтяника»

Наставники «СКА-Нефтяника» и «Байкал-Энергии» прокомментировали матч в Хабаровске. Игра завершилась в пользу хабаровского СКА, но иркутяне имели все шансы на победу

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске прервал серию поражений, сыграв вничью с «Енисеем». Красноярцы приехали на Дальний Восток без двух лидеров и провели очень достойный матч