Хабаровский «СКА-Нефтяник» на выезде обыграл «Сибсельмаш»

Первыми счет в матче открыли новосибирцы

Хабаровский «СКА-Нефтяник» на выезде обыграл «Сибсельмаш». Фото: скриншот с видео

После неоднозначной, хотя и сухой победы в Абакане «СКА-Нефтяник» отправился в Новосибирск для того, чтобы сыграть очередной матч чемпионата России и заодно поздороваться с Денисом Рысевым и Павлом Рязанцевым, сейчас играющими за «Сибсельмаш». Лед в Новосибирске открытый, температура воздуха умеренная, а ветер теплый, соответственно, качество площадки оставляло желать лучшего. К тому же, судя по словам комментаторов, на стадионе не было горячей воды, а следовательно, и возможности улучшить качество покрытия.

Может быть, в этом причина того, что хабаровчане начали матч далеко не идеально. Впрочем, после розыгрыша Суперкубка у армейцев появились определенные проблемы с дебютом, и есть мнение, что связаны они прежде всего с мотивацией на игру. Такое ощущение, что перед матчем команда сначала размышляет о тщетности всего сущего, а уже затем, на льду, начинает настраиваться на борьбу, просыпаясь ко второму тайму. Ну, а может быть, просто хоккеисты поймали функциональную яму - это уже третий матч на выезде в непривычных условиях при не самой длинной скамейке запасных.

Первая же пробная атака «СКА-Нефтяника» изрядно насторожила хабаровских болельщиков - Туомас Мяаття после неприятного столкновения, придерживая руку, покинул лед, это притом, что его брат пропускал этот матч из-за небольшой травмы, полученной в предыдущем матче. Но, к счастью, все обошлось, и финский легионер вскоре вернулся на лед. Что касается атак, то соперники не стали менять тактику, принесшую им победу над «Байкал-Энергией», и постарались максимально плотно опекать гостей, не давая им пространства для маневра. Сработало тогда, сработало и сейчас.

Первыми счет открыли хозяева. На 20 минуте Павел Рязанцев отдал великолепный пас Ивану Нечаеву, тот заметил накатывающего на пустой угол Сергея Гана и переправил ему мяч, как результат - Григорий Лапин оказался бессилен. Отыграть гол хабаровский СКА смог только на 39 минуте, сделал это Владислав Кузнецов, низом переправивший снаряд в ворота Дениса Рысева. Первый тайм завершился ничьей, и было понятно, что во втором тренерский штаб хабаровчан попытается скорректировать тактику.

Второй игровой отрезок начался с быстрой атаки СКА, ошибки новосибирских защитников и пенальти в ворота «Сибсельмаша». На 48 минуте Максим Рязанов хладнокровно загнал мяч под перекладину, впервые в этом матче выведя свою команду вперед. На 65 минуте забивает Кирилл Девятых, и тут через две минуты право на 12-метровый штрафной удар получают соперники. Павел Рязанцев не менее хладнокровно расстрелял Григория Лапина, снова сократив отставание до минимума и, казалось, возродив интригу в матче. Казалось, потому что через 35 секунд Туомас Мяаття забивает четвертый мяч, а через пять минут он же - пятый. На 72 минуте Кирилл Девятых делает дубль и устанавливает окончательный счет в этой игре - 2:6 в пользу армейцев из Хабаровска.

«Тут двоякое впечатление о матче. Во-первых, погода, лед, что позволило “Сибсельмашу” играть жестко, потому что нам, чтобы принять и двигаться, нужно было время на это, что позволяло игрокам “Сибсельмаша” встречать жестко нас. Первый тайм - немного растерялись от такой игры. Второй тайм - пришлось поговорить, объяснить, что тоже нужно в агрессии добавить, и счет на табло. Всех болельщиков наших с победой», - отметил Александр Савченко, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

По мнению наставника «Сибсельмаша», его команда сегодня почти ничем не уступала действующим чемпионам большую часть матча.

«Проиграли “шесть - два”, до какого-то определенного момента в матче, думаю, что претендовали на очки сегодня. На 70 минуте у нас было два удаления подряд, что выбило из колеи. А так старались, соответствовали скоростям, предложенным соперникам. Понятно, соперник очень скоростной во всех отношениях, и индивидуальная скорость и скорость принятия решения, и скорость передвижения мяча по полю. Мы старались соответствовать и не только обороняться, но и атаковать. Думаю, отчасти у нас получалось. Вплоть до какого-то определенного момента, когда уже повел соперник в два мяча, тут нам было сложно что-то предпринять, но тем не менее тоже старались. Хотим выигрывать у таких команд больших, но это делать нужно все девяносто минут, у нас сегодня получилось порядка семидесяти», - подчеркнул Сергей Горчаков, главный тренер ХК «Сибсельмаш».

«СКА-Нефтяник» продолжает свою выездную серию, и следующая остановка будет в Красноярске, где армейцы сыграют с «Енисеем», тоже переживающим не лучшие свои времена в чемпионате.

Читайте также: Озвучен календарь игр хабаровского «СКА-Нефтяника» в январе 2024. Поклонников хабаровской команды в январе 2024 года ждет только один домашний матч

Хабаровский «СКА-Нефтяник» обыграл абаканские «Саяны». Матч завершился сухой победой армейцев - 6:0

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в этом сезоне остался без Суперкубка. Почетный трофей впервые в истории достался кемеровскому «Кузбассу»