«Амур» в Хабаровске по буллитам проиграл «Адмиралу» в третьем матче ДВ-дерби

В третьем периоде хабаровчане опережали «моряков» на одну шайбу, но Денис Голубев сумел дать шанс «Адмиралу»

В третьем периоде хабаровчане опережали «моряков» на одну шайбу, но Денис Голубев сумел дать шанс «Адмиралу»
«Амур» в Хабаровске по буллитам проиграл «Адмиралу» в третьем матче ДВ-дерби. Фото: ХК «Амур»

И снова в Хабаровске дальневосточное дерби - борьба за Кубок икры продолжается. Напомним, в этом сезоне соседям предстоит сыграть шесть матчей. Три в Хабаровске и еще три во Владивостоке. Первая встреча осталась за «Адмиралом», вторую выиграл «Амур», сегодня третья игра на берегах Амура - шанс для хабаровчан впервые в этом противостоянии выйти вперед. Трибуны помогут. Хотя на этот раз в «Платинум Арене» обошлось без аншлага - видимо, сказалась безобразная игра «Амура» в матче с «Сочи», когда хабаровчане буквально подарили победу сопернику.

А может, просто рабочий день, и не все нашли в себе силы прийти на трибуны стадиона. Тем не менее болельщики на арене были, в том числе и из Владивостока. Что касается «Адмирала», то тот после поражения в Хабаровске времени даром не терял, сумев дома обыграть «Сочи» и по буллитам взять очко в матче с «Северсталью». Для приморской команды сейчас очень важный период - она усиливается, в частности, возвращает «домой» Либора Шулака и готовится к очередному всплытию с последнего места конференции «Восток», так что очки ей нужны как воздух.

«Амур» начал эту встречу активнее, помогло в этом и большинство, завоеванное «Амуром» в начале матча. Соперник терпел, оборонялся и ждал удобного момента. Делать это «Адмирал» умеет, и скоро борьба ушла в среднюю зону, почти без опасных моментов у ворот обеих команд. Кстати, в раме у «моряков» встал молодой Василий Демченко - дебютант. И встал настолько надежно, что создал множество проблем хабаровским нападающим, и так не блещущим в реализации моментов. Первый период завершился без голов.

Во втором игровом отрезке хозяева решили взять гостей с наскока, и тут голкипер «Адмирала», впервые проводящий за команду полноценный матч, показал себя с самой лучшей стороны, играя сверхнадежно, в том числе и в меньшинстве. Выстояв, «моряки» смогли выйти вперед благодаря голу Александра Шевченко, мастерски замкнувшего передачу от Дмитрия Бучельникова на 37 минуте матча. Закончился период удалением Егора Коршкова. К счастью для хабаровчан, реализовать большинство гостям не удалось.

Третий период, и на 45 минуте Владислав Барулин, получив шайбу от Егора Коршкова, сравнивает счет. Коршков вышел из-за ворот и отдал ювелирный пас ждавшему на пятаке Барулину, тот не промахнулся в пустой угол. На 52 минуте забивает уже сам Егор. И снова гол-красавец, просто снайперское попадание в щель между каркасом ворот и щитками вратаря. Казалось бы - все, «Амур» вышел вперед и больше свое преимущество не отдаст. Тем более что хозяева остаются на площадке в большинстве - фолит и садится в бокс Алексей Соловьев.

И тут «Адмирал» сумел удивить соседей. В меньшинстве. В контратаку выкатилась тройка Панкратов - Метальников - Голубев. Леонид Метальников отдает пас Денису Голубеву, и тот заносит шайбу в ворота Игоря Бобкова - 2:2. Важнейший гол этого матча. Больше забить командам не удалось - ни в основное время, ни в овертайме, в котором «Амур» поиграл в большинстве. А вот в серии бросков точнее оказался «Адмирал», который увозит из Хабаровска два очка и вновь завоеванное преимущество в серии ДВ-дерби.

«Обе команды играли осторожно в первом периоде, ошибок не допускали ни те, ни другие. До пропущенного гола шла закрытая игра. После пропущенного гола мы раскрылись, пошли атаковать. Но наше большинство, как всегда, работает плохо, еще и пропустили гол совершенно ненужный. Попытались в овертайме склонить чашу весов в свою пользу - не удалось. Дерби есть дерби, неважно, кто на каком месте, тут не будет проходных моментов. Это сложные игры. В таких проявляются характеры, стойкость. Нам сегодня не хватило гола или двух. Мы мало забиваем, мы одни из худших по забитым в лиге, у нас только одна тройка нападения забивает, остальные не помогают. Будем работать над тем, чтобы раскрепостить команду, чтобы более сильная заряженность на ворота была», - подчеркнул в послематчевом интервью Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал», тоже считает, что матч вышел равным, и ничья в основное время - вполне логичное его окончание. Также он отметил, что у обеих команд немного не хватало эмоций, и посетовал, что содержание игры «моряков» может быть лучше.

В следующий раз команды встретятся уже 6 декабря на льду «Фетисов Арены» во Владивостоке. Именно тогда стартует серия из трех матчей подряд. Победитель получит Кубок икры и звание лучшей команды Дальнего Востока. Пока же «Амуру» предстоит матч с минским «Динамо», проведут его «тигры» в Хабаровске в пятницу, 1 декабря, и он закроет домашнюю серию команды.

Читайте также: «Амур» в Хабаровске проиграл ХК «Сочи» со счетом 2:5. Хабаровчане буквально подарили победу гостям, полностью провалив второй период

«Амур» в Хабаровске разгромил «Северсталь» со счетом 6:2. Хабаровская команда сегодня была просто пугающе эффективной

«Амур» в Хабаровске обыграл «Адмирал» во втором матче ДВ-дерби. Нападающие «тигров» все-таки смогли прервать свою «сухую» серию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру