Хабаровский «Амур» проиграл первый матч дальневосточного дерби

Матч с приморским «Адмиралом» завершился со счетом 0:2

Матч с приморским «Адмиралом» завершился со счетом 0:2
Хабаровский «Амур» проиграл первый матч дальневосточного дерби. Фото: ХК «Амур»

Это момента ждали болельщики в Хабаровске и во Владивостоке – дерби, это всегда особые эмоции. Всем интересно, кто же станет королем льда на Дальнем Востоке. Оба клуба сделали все чтобы в этом году подогреть интерес к играм «Амура» и «Адмирала». Михаилу Антипину, создателю логотипа амура и брендбука «Адмирала» заказали новую форму, с местным колоритом, и приготовили Кубок Икры – для той дружины что выйдет победителем в принципиальном противостоянии.

Как объяснили организаторы - ДВ-дерби это несколько игр и болельщикам иногда сложно понять кто вышел победителем в серии. Вот с этого сезона сомнений же не будет, даже если команды выиграют равное количество матчей, есть специальный регламент, который определит обладателя Кубка по дополнительным параметрам. Так что сомнений уже не будет. У кого Кубок Икры – тот и молодец.

Что касается самого дальневосточного противостояния, то в прошлом сезоне «тигры» и «моряки» провели целых десять игр. Четыре выиграл «Адмирал», остальные «Амур». Естественно, что приморцы жаждут мести. Реванш над «Амуром» наверняка понравится фанатам «Адмирала» на фоне не самого фееричного (по сравнению с прошлым сезоном) выступлением «моряков» в чемпионате КХЛ.

То, что «Адмирал» сейчас замыкает турнирную таблицу на Востоке обманывать никого не должно. Приморцы, если упрутся могут испортить жизнь и игру любой команде в лиге, особенно «Амуру», нападающие которого в прошедшем матче не смогли забить ни одной шайбы «Нефтехимику» в принципиальном матче за «четыре очка». К тому же Леонид Тамбиев знает, что такое дальневосточное дерби. И приложит все усилия чтобы порадовать своих болельщиков, буквально забивших гостевые трибуны в «Платинум Арене».

К слову сказать, достать лишний билетик в «хабаровские» сектора – тоже задача не из легких. Поболеть за своих пришли даже те, кто предпочитает смотреть матчи по телевизору. Арену буквально шатало от криков болельщиков, гонящих свои команды вперед. Иногда перекрикивали гости, иногда хозяева. Одно точно – такого взрыва эмоций домашняя арена «Амура» не ощущала уже давно.

Первую шайбу в свои ворота «Амур» получил сразу же после того, как Яков Рылов сел на скамейку штрафников. На 12 минуте «Адмирал» получает большинство, на 13 минуте Павел Шэн реализует численное преимущество. Хабаровчане начинают наращивать темп, но все их атаки разбиваются о блестящую игру защитников «моряков» и конечно Сергея Иванова – настоящей стены, вставшей на последнем рубеже «Адмирала».

Второй гол «Амур» получил в равных составах. На 30 минуте Семен Панкратов, контратакуя вошел в зону соперника бросил с ходу – 0:2. Как говорится: «получите - распишитесь». Все остальное время «Амур» пытался отыграться. Но «Адмирал» настолько здорово оборонялся что у хозяев ничего не вышло. Ни помогли ни восемь минут большинства, ни смена вратаря на шестого полевого игрока. Итог первого матча ДВ-дерби – 0:2 в пользу гостей из Владивостока.

«Команда к этому матчу подошла в нормальном физическом состоянии – не будем кивать ни в какие стороны, все находятся в одинаковых условиях. По физическому состоянию к команде вопросов нет, по самоотдаче нет, но есть огромные претензии к полевым игрокам, в частности к нападающим – за три матча ноль голов. Усложняем игру в атаке, ошибки, нацеленности на ворота нет и это приводит к нулевому результату, а без забитых голов невозможно выиграть. Ну а “Адмиралу” нужно отдать должное играли по счету – хорошая, четкая оборона и на контратаках они нас переиграли и забили второй гол. Меньшинство – нас сразу наказали, с первого раза», - отметил Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Возможность взять реванш «Амуру» предоставится уже совсем скоро. В ближайший вторник, 21 ноября команды вновь встрется на льду «Платинум Арены» чтобы продолжить эпичное противостояние. Всего же дерби в этом сезоне будет состоять из шести игр. Три «Амур» проведет дома, еще три на выезде.

Читайте также: Хабаровский «Амур» с треском проиграл «Нефтехимику» на выезде. Команда из Хабаровска уступила прямому конкуренту со счетом 0:4

Андрей Мартемьянов: Я считаю, что мы провели неплохой матч. К сожалению, надежды «Амура» взять реванш за поражение в Хабаровске не оправдались

Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в ноябре 2023. В ноябре «Амуру» предстоит впервые в сезоне сыграть с приморским «Адмиралом»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру