«Амур» в Хабаровске проиграл ХК «Сочи» со счетом 2:5

Хабаровчане буквально подарили победу гостям полностью провалив второй период

«Амур» в Хабаровске проиграл ХК «Сочи» со счетом 2:5. Фото: ХК «Амур»

Южане прибыли в Хабаровск из Владивостока, где в жесткой борьбе проиграли приморскому «Адмиралу». До этого они крупно проиграли «Сибири», а еще раньше ЦСКА. Так что тренерский штаб «Сочи» лихорадочно искал варианты как можно прекратить очень неприятную для команды серию поражений. В свою очередь «Амур» после вдохновляющей победы в дальневосточном дерби сумел разгромить «Северсталь», победа над «Сочи» могла продлить серию побед до трех матчей подряд, чего в этом сезоне с хабаровчанами еще не случалось.

И поначалу, казалось, что «Амур» этого добьется. Игра в первом периоде была относительно равная. Но на 10 минуте Егор Коршков, проехавшись за воротами Михаила Бердина, выехал на пятак и сам, с неудобной, бросил – гол. Второй гол с ходу забил Владислав Барулин на 19 минуте матча. К концу первого периода «Амур» вел со счетом 2:0. Казалось «Сочи» сломлен, оставалось только играть по счету и ловить соперника на ошибках, которые обязательно будут – ему ведь придется отыгрываться, а значит открываться.

Во время интервью между первым и вторым периодом Кирилл Капустин после травмы, вернувшийся в стартовый состав, отметил – надо меньше ошибаться. Как сглазил. То, что гладко выглядело на бумаге ухнуло в овраг излишней самоуверенности. На 23 минуте Кэм Ли выбрасывает шайбу и на две минуты садиться на скамейку штрафников, через 54 секунды к нему присоединяется Кирилл Капустин, отбывающий наказание за Игоря Бобкова. Голкипер зачем-то решил свалить заехавшего к нему на пятак нападающего «Сочи».

Таких подарков делать сочинцам нельзя. На 25 минуте забивает Джесси Грэм выпуская Кэмерона Ли, но большинство продолжается и на 26 минут на лед выходит Кирилл Капустин, сразу же после гола Джереми Бракко. «Сочи» в течение всего двух с небольшим минут сводит на нет все, что сделал «Амур» в первом периоде. Но этого мало. На 27 минуте теперь уже сам Капустин жестко, локтем встречает соперника и снова садится на нагретое ранее место. По протоколу «Амуру» забили в равных составах, но Кирилл только-только вышел из штрафного бокса и е успел толком вступить в игру.

Остаток второго и весь третий период «Амур» пытался отыграться, но «Сочи» почувствовал, что впервые с конца октября может победить в основное время и что называется уперся. Гости делали то, чего все ожидали во втором периоде от «Амура» и делали это хорошо, раз за разом разбивая все атаки хозяев. И сами угрожали вынужденно раскрывающемуся противнику. Две оставшиеся шайбы «Амур» получил уже в пустые ворота, когда сменил голкипера на шестого полевого игрока. В первый раз Игорь Бобков даже не успел доехать до скамейки, во второй раз уже сидел на ней грустно вздыхая. Итог матча – великолепная победа «Сочи» сумевшего отыграться с 0:2 и удивительное поражение «Амура» всеми силами, помогавшего гостям во втором периоде.

«Хотелось бы поздравить с праздником всех мам, жаль, что не смогли преподнести подарок. Первые два гола в первом периоде при не очень хорошей и качественной игре нашей команды вообще расхолодили команду. Задание не выполнялось. В подготовке к матчу есть претензии к игрокам. Я сегодня на площадке увидел игру тех людей, которые показывают другой хоккей. Четыре пятых команды на игру вышли неготовыми. Соперник вышел играть от ножа. Очень правильно играли. Они добились победы», - отметил Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Дмитрий Кокорев, главный тренер ХК «Сочи» практически всей игрой кроме, разумеется, первого периода остался доволен. А также поздравил с долгожданной победой всех – игроков, болельщиков и тоже не забыл про мам.

Не вышло у «Амура» с серией из трех побед, а впереди у хабаровчан еще один ответственный матч – за Кубок Икры. Это третий матч дальневосточного дерби с приморским «Адмиралом» который прибудет в Хабаровск в хорошем настроении, поскольку хоть и проиграл «Северстали», но в серии буллитов. Есть мнение что на берегах Амура «моряки» постараются продлить результативную серию, начатую после победы на тем же «Сочи». Игра состоится во вторник 28 ноября.

«Амур» в Хабаровске обыграл «Адмирал» во втором матче ДВ-дерби. Нападающие «тигров» все-таки смогли прервать свою «сухую» серию

Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в ноябре 2023. В ноябре «Амуру» предстоит впервые в сезоне сыграть с приморским «Адмиралом»