«Амур» в Хабаровске обыграл «Адмирал» во втором матче ДВ-дерби

Нападающие «тигров» все-таки смогли прервать свою «сухую» серию

«Амур» в Хабаровске обыграл «Адмирал» во втором матче ДВ-дерби. Фото: ХК «Амур»

Первый матч «Амура» с ближайшими соседями, к огромному разочарованию хабаровских болельщиков, мало того, что закончился поражением, так еще и всухую. Нападающие «Амура» не могли забить третий матч подряд, а если быть совсем точными - 116 минут 45 секунд чистого игрового времени. Последний раз это сделал Вячеслав Грецкий в матче с «Торпедо», а затем как отрезало. Да, голы были - и в игре с нижегородцами, и в матче с ЦСКА, но забивали их защитники.

И нельзя сказать, что форварды хабаровской команды не старались. Старались, еще как, но так и не смогли одолеть вратарей и свое невезение, вызывая вполне закономерное недоумение как на трибунах, так и в тренерском штабе. Не знаю, какое внушение сделал Андрей Мартемьянов своим нападающим - пригрозил, а может быть, пристыдил, а может быть, применил все методы психологического воздействия сразу, но в четвертом матче все-таки прорвало. Но давайте по порядку.

Ожидаемо «Амур» с первых же минут пошел в атаку - предыдущий проигрыш надо было компенсировать. Уже на 13 минуте это принесло свой результат - отличился все тот же Вячеслав Грецкий. «Амур» здорово отработал в чужой зоне, сумев сохранить шайбу. Ее подобрал Артур Гиздатуллин и отдал Александру Щемерову, тот мощно выстрелил по воротам, а добил уже подкатившийся Вячеслав Грецкий. С него эта «засуха» началась, им же и закончилась.

Затем «Амур» старался сделать все, чтобы упрочить свое преимущество. Но очень хорошо играл молодой вратарь «Адмирала». Сергей Иванов пока по праву может считаться лучшим игроком этой серии - достойная замена ушедшему в Петербург «Серебру». Ответный гол хабаровчане получили на 31 минуте. Звену «Амура» давно уже пора было меняться, но все случая удобного не было. Этим воспользовался Денис Голубев, легко убежавший от Виктора Балдаева и отправивший шайбу точно в дальний от Игоря Бобкова угол - 1:1.

Лучший игрок матча. Фото: ХК «Амур»

Снова выйти вперед хабаровской команде удалось на 42 минуте. «Амур» выигрывает вбрасывание, к шайбе подъезжает Виктор Балдаев и точнейшим броском из-под защитников отправляет ее ворота. Видит бог, «Амур» на этот гол наработал - просто чудо, что шайба не задела никого, кто находился рядом с воротами и в круге вбрасывания. Все поняли, что произошло, только когда Сергей Иванов доставал ее из сетки.

Ну а дальше были попытки «Адмирала» отыграться. К счастью для хабаровчан, безуспешные. Помогло и удаление в стане гостей на последних минутах встречи, сорвавшее финальный штурм. Итог второго матча дальневосточного дерби - 2:1 в пользу «Амура».

«Сегодня после приезда команда посвежее выглядела. У нас была хотя бы одна тренировка. Мы над чем-то поработали, а именно над атакующими действиями. В первом периоде сделали ставку на атаку. В принципе, по игре, нам это удалось. Но, опять же, много нереализованных моментов за весь матч. Парням надо сильнее концентрироваться на завершающем броске, но мы над этим еще будем работать. А так - хорошая игра со стороны обеих команд, и хотелось бы поблагодарить болельщиков, что нас поддерживали всю игру, верили в нас. Дерби легкими, ненапряженными, не бывают», - подчеркнул Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал», признал, что Хабаровск в первом периоде очень мощно выглядел, но отметил, что его команде не хватило совсем немного для того, чтобы одержать верх. Это еще не конец. Счет в серии стал 1:1, но впереди еще четыре очень напряженных матча, и кому достанется Кубок Икры - пока неясно. Следующую встречу «Амур» опять проведет дома, в пятницу, 24 ноября. В Хабаровск едет череповецкая «Северсталь». А третий матч с «моряками» «тигры» сыграют уже 28 ноября.

Хабаровский «Амур» с треском проиграл «Нефтехимику» на выезде. Команда из Хабаровска уступила прямому конкуренту со счетом 0:4

Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в ноябре 2023. В ноябре «Амуру» предстоит впервые в сезоне сыграть с приморским «Адмиралом»