«Амур» в Хабаровске разгромил «Северсталь» со счетом 6:2

Хабаровская команда сегодня была просто пугающе эффективной

«Амур» в Хабаровске разгромил «Северсталь» со счетом 6:2. Фото: ХК «Амур»

Амур начал домашнюю серию долгожданным и очень тяжелым Дальневосточным дерби. «Адмирал» прибыл в Хабаровск не шутки шутить что и доказал в первом матче шестиматчевой серии. Второй вышел не легче, но «тигры» сумели выгрызть победу у соседей сравняв счет в серии. Дальневосточники взяли паузу и разошлись по углам ринга, а на берега Амура прибыли парни из Череповца, очень непростая команда, обожающая атакующий хоккей и понемногу набирающая обороты.

«Северсталь» любит у умеет забивать, мало того череповчане упорны и могут спасти даже самый провальный матч. Правда в Хабаровск они прибыли после не самой удачной домашней серии, выиграв всего один матч из четырех, но стоит отметить, что и соперники у них были как на подбор – СКА, ЦСКА к которым подключился многострадальный «Витязь». Вот с «Витязем» они один матч и выиграли, остальные проиграли и даже не в дополнительное время. Тем не менее команда из западной восьмерки не выпала – запас по очкам был.

Оба соперника начали матч очень активно, вот только «Амур» быстрее и эффективнее атаковал, а «Северсталь» больше комбинировала, пытаясь контролировать игровой снаряд. Первый гол был забит уже на 7 минуте. Выигранное вбрасывание, вход в зону, наброс на пятак, а туда уже вкатывался Владислав Барулин, снайперски подправивший шайбу в ворота прямо впритирку со штангой. Константин Шостак не успевал переместиться чтобы закрыть угол.

«Северсталь» практически тут же ответила, но тут не обошлось без помощи игроков «Амура». После выигранного вбрасывания пижонский пас в центр перехватил Данил Аймурзин, он же пока защитники хозяев пытались сориентироваться в неожиданно возникшей острой ситуации бросил по воротам, а там уже Кирилл Пилипенко довершил начатое переиграв Дмитрия Лозебникова. Случилось это на 11 минуте, а 15 «Амур» снова вернул себе преимущество в одну шайбу.

Тройка нападения, состоящая из Станислава Бочарова, Владислава Барулина и Егора Коршкова на скорости вкатилась в зону гостей. Коршков отдал от правого борта отдал на Барулина в центр, тот переправил шайбу на левый фланг Бочарову, и сразу же последовал бросок в незакрытый угол – 2:1. Но «тигры» на этом не остановились. За 19 секунд до сирены Сергей Лапин увеличивает преимущество, забивая что называется «в раздевалку». Очередная контратака «Амура» снова оказалась убийственно эффективной.

Во втором периоде «Северсталь» изо всех сил пыталась отыграться, а значит больше открывалась. «Амур» выжидал очень качественно обороняясь, успел провести две минуты в меньшинстве, так и не дав создать сопернику опасных моментов на пятаке и своего часа дождался. На 39 минуте «тигры» снова контратакуют, Артур Гиздатуллин отдает от борта на противоположный фланг Вячеслав Грецкий бросает с ходу – гол, 4:1. И это уже пахнет разгромом.

Пятый гол «Амур» забивает на 47 минуте реализуя первое же заработанное большинство. Отличился Кэмерон Ли броском от синей линии. Голкипера «Северстали» в это время закрывал Дмитрий Шевченко. А вот второе большинство «Амуру» откровенно не удалось. Да и не было по сути никакого большинства. На 53 минуте удаляется Дмитрий Моисеев, а через двадцать секунд Ян Дрозг. На площадке стало больше пространства, и гости заметно оживились.

Очередная ошибка хабаровчан вывел всю тройку нападения «Северстали» к воротам при всего одном защитнике «Амура». Конечно «Северсталь» свой момент не упустила. Забил все тот же Кирилл Пилипенко. Можно было подумать, что череповчане возвращаются в игру, но хабаровские хоккеисты снова захватили инициативу на площадке и на 56 минуте Евгений Грачев поставил точку в этой игре получив отличную передачу от игроков противника. «Амур» побеждает со счетом 6:2 вчистую разгромив команду из Череповца.

«Парни молодцы, я им благодарен – практически выполнили игровое задание. В атаке сыграли более агрессивно, моменты свои все использовали, все голы забили. В обороне были некоторые проблемы, но хоккея без погрешностей не бывает – подправим, будем двигаться дальше. Соперник очень быстрая, очень мастеровитая команда, в короткий пас очень хорошо играют. Мы опасались одна из лучших команд по забитым голам в лиге, но нам удалось нейтрализовать атаку соперника, но и хотелось бы отметить игру нашего вратаря - в нужный момент выручал и держал нас в игре. Что касается голов – прорвало. Мы постоянно говорили, что надо раскрепоститься, сыграть более просто и все-таки она пойдет. Сегодня я считаю именно так и сыграли. Без особых креативных идей, которые воплощались. Просто – бросок, добивание, прострел. Все это работало и надо продолжать двигаться в таком же направлении, и я думаю будет все нормально», - отметил Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

В свою очередь Андрей Козырев, главный тренер ХК «Северсталь» назвал состояние своей команды «самолетной головой». Отметил, что была возможность зацепиться за очки в большинстве, но эти попытки команда провалила. Признал, что череповчане проиграли сегодня по всем статьям.

Уже в ближайшее воскресенье, 26 ноября «Амур» сыграет в Хабаровске с ХК «Сочи». Южане прилетят в Хабаровск получив по полной от приморского «Адмирала» (3:1 в пользу команды из Владивостока). А значит будут настроены на бескомпромиссную борьбу. Посмотрим удастся ли хабаровчанам продлить победную серию до трех матчей. Шансы есть.

Хабаровский «Амур» проиграл первый матч дальневосточного дерби. Матч с приморским «Адмиралом» завершился со счетом 0:2

Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в ноябре 2023. В ноябре «Амуру» предстоит впервые в сезоне сыграть с приморским «Адмиралом»