«Я докопаюсь до истины»: Михаил Дегтярев пообещал разобраться с тем, как засуживают хабаровский «СКА- Нефтяник»

В матче с «Водником» хабаровчане получили 85 минут штрафа, в предыдущей встрече со «Строителем» - 70

В матче с «Водником» хабаровчане получили 85 минут штрафа, в предыдущей встрече со «Строителем» - 70
«Я докопаюсь до истины»: Михаил Дегтярев пообещал разобраться с тем, как засуживают хабаровский «СКА-Нефтяник»

Терпение у руководства края лопнуло после игры с архангельским «Водником» - командой, которую возглавил член исполкома национальной Федерации хоккея с мячом Ильяс Хандаев, кстати, бывший главный тренер «СКА-Нефтяника», именно после его увольнения в хабаровской команде вновь появился Михаил Юрьев.

Хоккей - игра жесткая, и при желании судьи всегда могут найти множество нарушений, которые можно трактовать двояко. В матче с «Водником» во всем были виноваты игроки «СКА-Нефтяника». Поняв, что игра пойдет «в одни ворота», армейцы заметно сбавили обороты - кому понравится играть, когда любое твое действие может привести к штрафу?

Собственно, штрафов в этой игре у них набралось целых 85 минут, временами СКА оставался без двух и даже трех игроков на площадке. Именно в эти моменты были забиты мячи, решившие исход матча. Итог - нервозная обстановка на льду и постоянные свистки арбитра.

«Водник», безусловно, играл хорошо: отличные скорости, красивые атаки - недаром эта команда считается одним из претендентов на пьедестал. Но было заметно, что и их такой расклад не всегда устраивает - победить ведь хочется честно, без всяких разговоров за спиной.

Казалось бы - ну ладно, бывает, к тому же судебно-экспертная комиссия ФХМР серьезных нарушений в работе бригады арбитров на этой игре не нашла. Но это если не вспоминать предыдущий матч в Сыктывкаре с местным «Строителем», который, на секундочку, возглавляет Павел Франц - новый наставник национальной сборной, когда хабаровский СКА получил два, а по факту три пенальти в свои ворота и 70 минут штрафа. Причем удалялись в основном нападающие армейцев.

Возникает вопрос - ну не может же федерация действовать столь беспринципно? Может - претензии к судейству за последние несколько лет предъявляли не только хабаровчане, вспоминается дисквалификация Ломанова-старшего за резкие высказывания в адрес арбитров и чиновников федерации. Не всегда были довольны судейством в прошлом и сами архангелогородцы.

Тут еще интересно вспомнить, при каких обстоятельствах Юрьев покинул «СКА-Нефтяник», который, собственно, он и привел к чемпионству когда-то. В клубе при прошлом губернаторе сменился президент, который решил, что на месте неугодного, но заслуженного Юрьева, интереснее будет смотреться угодный, заслуженный, хотя и не очень опытный в роли главного тренера, Михаил Свешников.

Тот приехал в Хабаровск, осмотрелся, но при очередной смене руководства клуба решил не вмешиваться в странные игры, идущие вокруг СКА, и благополучно отбыл восвояси - к семье в Швецию. От него остался только финн Туомас Мяяття - лучший игрок Швеции в прошедшем сезоне. Ну и за это спасибо.

На место сбежавшего Свешникова нашли Ильяса Хандаева, которому не давали покоя нереализованные чемпионские амбиции. Тогда он возглавлял казанское «Динамо», но получив приглашение, немедленно разорвал контракт и отправился в Хабаровск - попытать счастья с более опытной командой.

В прошлом чемпионате «СКА-Нефтяник» занял почетное третье место, но вот на матче за бронзу Хандаев-младший уже не присутствовал. Как оказалось, ему подыскали замену. Чуть попозже решение было озвучено - в команду вновь вернули отбывавшего «ссылку» в родном Новосибирске Михаила Юрьева. С наставником сначала подписали однолетний, а затем и трехлетний контракт, чем, видимо, очень расстроили кого-то в федерации. Да так, что в дело пришлось вмешаться губернатору Хабаровского края, удивленному тем, как заканчиваются некоторые игры.

- По «СКА-Нефтянику» - был кризис, тоже пришлось позаниматься «СКА-Нефтяником», вернули мы Михаила Юрьева - тренера. Долго он настраивал команду, сейчас пошли победы, есть и обидные проигрыши, но я уверен - «СКА-Нефтяник» будет в топе. И я сегодня подписал обращение и в минспорта, и помощнику президента Игорю Евгеньевичу Левитину, всем ответственным чиновникам с просьбой вообще разобраться с судейством. Это просто безобразие, у меня ощущение, что судьи Федерации хоккея с мячом, они просто внаглую засуживают нашу команду. Вот последний матч это просто показал. Это безобразие. Я буду лично с этим разбираться. Такой наглости в спорте я - председатель комитета по спорту в думе был четыре года, следил за всеми видами спорта - лично не видел. То есть это какая-то личная ненависть что ли к «СКА-Нефтянику» и к Хабаровску, или к нашему тренеру Юрьеву, я не знаю. Но я разберусь обязательно и докопаюсь до истины, - отметил Михаил Дегтярев.

Обещание губернатора, данное во время прямой линии в соцсетях (смотреть с 35-й минуты), вот уже второй день взрывает профильные паблики в соцсетях.

В одном из сообществ даже затеяли голосование - кто победит в этом противостоянии: опытный Борис Скрынник или молодой, но тоже имеющий связи Михаил Дегтярев? Пока уверенно лидирует Скрынник, Дегтярев догоняет.

В комментариях к новости кто-то жалуется, что не добавили ничью как один из вариантов исхода противостояния, кто-то (пессимисты), наоборот, считает, что ничья не нужна, поскольку прежде всего проиграет «СКА-Нефтяник». Ну а оптимисты полагают, что от этого может выиграть российский хоккей с мячом.

Впрочем, ход губернатора был сделан вовремя - некоторые болельщики хабаровских армейцев уже шутили, что пора выходить на площадь, требовать не «зажимать» любимую команду. Для Хабаровска такие митинги - не самое лучшее решение, учитывая ситуацию прошлой осенью.

Будем надеяться, что главе Хабаровского края, набравшему большинство голосов жителей региона в сентябре этого года, удастся решить эту проблему, вот уже несколько лет уничтожающую репутацию русского хоккея, который вполне мог бы стать национальным видом спорта в стране, но скоро может попросту исчезнуть. Про него уже не пишут спортивные издания, скоро и люди перестанут ходить, отдав предпочтение другому хоккею - канадскому. Кому интересен спорт без спортивного принципа?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру