В ФХМР не нашли серьезных нарушений в судействе матча хабаровского «СКА-Нефтяника» и «Водника»

Большое количество удалений в игре эксперты связывают с игровым преимуществом «Водника»

Большое количество удалений в игре эксперты связывают с игровым преимуществом «Водника»
В ФХМР не нашли серьезных нарушений в судействе матча хабаровского «СКА-Нефтяника» и «Водника». Фото с сайта ФХМР

Матч, в котором «СКА-Хабаровск» принимал на своем льду архангельский «Водник», давно завершен, но до сих пор остается в центре внимания не только болельщиков обеих команд, но и национальной Федерации хоккея с мячом.

По мнению хабаровчан, игру их команды «сломали» многочисленные удаления. Общее количество штрафных минут у СКА - 85, тем самым был побит рекорд предыдущей игры со «Строителем» - 70 минут удалений. Мало того - несколько раз «Водник» имел подавляющее преимущество на льду - хабаровчане играли в минус два и минус три. Именно тогда архангелогородцам удалось забить мячи, решившие исход матча.

В свою очередь архангелогородцы считают, что некоторые голы хабаровской команды не должны были засчитать, поскольку забивались они с нарушением правил. В первом случае из положения «вне игры», во втором - мяч якобы не пересек линию ворот. Ну и тоже не согласны с некоторыми удалениями, назначенными главным арбитром матча - казанцем Игорем Дердюком.

Разбираться в ситуации пришлось членам судебно-экспертной комиссии Федерации хоккея с мячом России. Впрочем, эксперты в любом случае должны отсматривать все матчи лиги, чтобы оценить работу арбитров, просто не всегда сообщают об этом. Но тут случай особый, резонансный.

Решение СЭК:

1. В игровых эпизодах, связанных с удалениями игроков и представителей команды «СКА-Нефтяник» на 8', 31', 41', 45', 69', 71' минутах матча, решения главного арбитра считать верными.

В игровых эпизодах на 32', 54', 76', 90' минутах матча, связанных с удалениями игроков команды «Водник», решения арбитра признать верными.

2. В игровых эпизодах на 70' и 89' минутах матча главный арбитр Дердюк И. не удалил игроков команды «Водник» за нарушения правил игры.

На 85' минуте матча главный арбитр матча Дердюк И. ошибочно трактовал удаление игрока команды «СКА-Нефтяник» Викулина Ю. (#4): по 11 пункту протокола матча (опасное, грубое применение силового приема, блокировка) вместо пункта 27 (атака соперника грубым способом: удар или удары клюшкой, рукой, ногой, головой по любой части тела).

3. Все голы в матче засчитаны верно, в том числе мяч, забитый на 20' минуте игроком Бондаренко А. (#5) (нет положения «вне игры»), и мяч, забитый на 83' минуте игроком команды «СКА-Нефтяник» Торгонским А. (#94) (мяч пересек линию ворот).

4. По итогам рассмотренных игровых эпизодов главному арбитру матча Дердюку И. снизить итоговую оценку и предупредить о точности формулировки при удалениях игроков.

5. В остальных игровых эпизодах, в том числе определение положения «вне игры», решения судейской бригады считать верными.

6. СЭК просит КДК рассмотреть действия игрока команды «Водник» Калинина С. (#15) в игровом эпизоде на 33' минуте матча и игрока команды «СКА-Нефтяник» Викулина Ю. (#4) в игровом эпизоде на 85' минуте матча.

7. Рассмотрев игровые эпизоды матча, СЭК пришел к выводу, что большое количество нарушений правил игры и удалений со стороны игроков команды «СКА-Нефтяник» связано, в том числе, с игровым преимуществом команды «Водник», о чем свидетельствует статистика матча.

Если подытожить - ни нашим, ни вашим. Болельщики обеих команды на этом не успокоились и продолжают в профильных группах социальных сетей обсуждать итоги скандального матча.

- Как и ожидалось. Спецом вычленили несущественные ошибки судьи, снизили оценочку, а так все пучкoм! - пишет пользователь с ником Дмитрий Дмитриев. - Ну, а это просто шедеврально! «Рассмотрев игровые эпизоды матча, СЭК пришел к выводу, что большое количество нарушений правил игры и удалений со стороны игроков команды «СКА-Нефтяник» связано, в том числе, с игровым преимуществом команды «Водник», о чем свидетельствует статистика матча». Почти все время СКА играл в минус два и в минус три игрока, а Федерация нам говорит, а вы посмотрите статистику ударов и угловых! И отстаньте от нас!

- СЭК отреагировала на запрос, соблюдая никому не нужный нейтралитет. Поругали слегка Дердюка и полно... Даже в угол не поставили, - сокрушается Светлана Шеметова.

- Что и требовалось доказать, собственно! Армейцам физику подтянуть, чтобы успевать за соперником, а не фолить! - считает Сергей Тюпин из Архангельска.

- Меньше надо хлюздить, а играть получше, тады вам никакое судейство настроения не испортит! - советует СКА пользователь с ником Огурец Помидорович.

Как бы там ни было, вопрос закрыт, остается подождать следующего матча хабаровского СКА, чтобы посмотреть, сможет ли команда уже весь матч провести в неполном составе, побив рекорд игры с «Водником».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру