Введение во храм Пресвятой Богородицы 2022: когда, приметы, как праздновать хабаровчанам

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 2022 не дают в долг и не кормят домашних животных

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 2022 не дают в долг и не кормят домашних животных
Введение во храм Пресвятой Богородицы 2022: когда, приметы, как праздновать хабаровчанам

В этот день православные хабаровчане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет - обещание посвятить долгожданную дочь Богу. В этом году праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 2022 отмечается 4 декабря.

История праздника

Иоаким и Анна, будущие родители Пресвятой Богородицы, долго проводили время в молитвах о рождении ребенка. Они пообещали Господу, что если родится ребенок - то отдадут его на служение Богу. В скором времени их просьбы были услышаны, и появилась на свет Мария.

Когда девочке исполнилось три года, родители собрались исполнить данное обещание. Одели дочь в красивые одежды, созвали всех родственников и, распевая священные песни и держа в руках зажженные свечи, выдвинулись из Назарета в Иерусалим. Через три дня пришли они к храму, где встретил их первосвященник Захария (по преданию - отец Иоанна Крестителя) с другими священниками.

В православном интернет-журнале «Фома» говорится, что согласно священному преданию, Богородица легко поднялась по крутым ступенькам несмотря на то, что была совсем малышкой. Наверху ее встретил первосвященник, чтобы благословить. Согласно некоторым источникам, им был святой Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи.

Традиции праздника

В храмах готовятся к празднику, проходят торжественные богослужения. На Введение в давние времена дети и взрослые катались на санях, так как крепчали морозы и наметало много снега. После утренней литургии проходили постные ярмарки, где продавали дары осени и запасы на зиму, на них же можно было прикупить сани и конные упряжки.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 2022 почитают женщин, так как считается, что особая сила помогает им в семейных делах, работе, воспитании детей. Накануне праздника девушки перед сном молятся Богородице, чтобы она показала во сне их будущий дом.

Верили, что в этот день сама Зима приезжает на санях. Она дышит на окна, поэтому на стеклах появляются расписные узоры.

В этот день православные хабаровчане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм

Погодные приметы 4 декабря

Несмотря на столетние традиции у верующих, в народе в этот день верили в свои приметы. Но они вовсе не относятся к православию. В основном многие народные приметы связаны с природными явлениями. Это и неудивительно, ведь предки следили за погодой, чтобы узнать о том, как пройдет год, и будет ли урожай.

  • Снег, выпавший на Введение во храм Пресвятой Богородицы, может пролежать до весны.
  • Если снег выпал на 4 декабря и не растаял до тепла, то в следующем году урожай будет хороший.
  • Если в празднование выпало много снега, зима снежная и морозная.
  • Если день морозный и солнечный - значит, зима мягкая и теплая.
  • Пасмурная погода на Введение - год неурожайный.
  • Если наступила снежная и морозная зима, то ждали богатого урожая.
  • Если в эту дату сильный мороз, то лето жаркое и засушливое.
  • Если слышен колокольный звон - к похолоданию. Если звон глухой, то ждали снегопада.

Что нельзя делать в праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы

Согласно народным приметам, в праздник нельзя устраивать пышные застолья. Считается, что пиршество перерастет в большие семейные неприятности. Поэтому наши предки готовили скромный ужин только для членов семьи, где основными блюдами была рыба (тогда в доме поселится спокойствие и гармония в отношениях) и выпечка, чтобы обеспечить семье достаток.

В праздник нельзя было стирать, убираться и шить, впрочем, нужно было избегать всяческие домашние дела, связанные с физическими усилиями.

Нельзя 4 декабря давать в долг - по примете, деньги придется долго ждать. Запрещено кормить домашних животных любым кормом, кроме риса и гороха. Считается, что так их уберегут от недугов и обеспечат в доме достаток и благополучие.

К тому же нельзя кричать и ругать животинку - можно ее потерять навсегда. Лучше к ней проявить ласку и внимание, тогда зима будет спокойная и без проблем.

Народные приметы - это всего лишь верования наших предков. В православии в праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы 2022 важно подготовиться к причащению Святых Христовых Тайн, заранее исповедаться и причаститься. А также навестить своих родных и угостить их вкусной выпечкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Когда Родительский день 2022: традиции и обычаи, которые соблюдают в Хабаровске

Рождество Пресвятой Богородицы - 2022: когда отмечают, традиции на заметку хабаровчанам

Пасха 2022: когда отмечают, традиции и обычаи на заметку хабаровчанам

Благовещение 2022: когда отмечается, история и традиции, о которых должны знать хабаровчане

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру