Пасха 2022: когда отмечают, традиции и обычаи на заметку хабаровчанам

Когда пекут куличи и красят яйца к Пасхе 2022, узнаете в нашем материале

Когда пекут куличи и красят яйца к Пасхе 2022, узнаете в нашем материале
Пасха 2022: когда отмечают, традиции и обычаи

Пасха для православных христиан - самый долгожданный, самый радостный день в году. Праздник, знаменующий окончание Великого Поста, отметят в этом году 24 апреля. Величайшее событие, согласно святым писаниям, изменило ход мировой истории и открыло человеку путь в Царствие Небесное.

Масштаб этого события настолько велик, что люди, далекие от церкви, не понимающие значение праздника, в Пасху ощущают радость и надежду. Для верующих же каждый день Великого Поста - приближение к Светлому Христову Воскресению. Православные отсчитывают сколько осталось дней до Пасхи, задолго до ее наступления.

Празднуют Пасху 40 дней, на службах в храмах верующие приветствуют друг друга словами» «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!».

ИСТОРИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ПАСХИ

Перед Пасхой православные хабаровчане вспоминают о событиях, описанных в Новом Завете всеми четырьмя евангелистами. Верующие читают Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Книги Нового Завета рассказывают о днях Страстной седмицы и Воскресении Иисуса Христа. В пятницу, согласно святым писаниям, Господь Иисус был распят на кресте. Его ученики похоронили в пещере, находящейся рядом с Голгофой. На этой горе совершались казни - распятия. Точная дата того, когда Иисус Христос воскрес, неизвестна. Считается, что это было весной.

Пасха 2022: когда отмечают, традиции и обычаи

КОГДА ПЕКУТ КУЛИЧИ И КРАСЯТ ЯЙЦА

Перед Пасхой, обычно в Чистый четверг, верующие хабаровчане красят яйца, пекут куличи и творожные пасхи. В народе в Пасху есть традиция бить яйца. За праздничным столом, когда один держит яйцо носиком вверх, другой должен разбить его носиком другого яйца. В православном журнале «Фома» подробно рассказывается про пасхальный кулич.

Пасхальные куличи считаются символом праздника, в мастерстве приготовления многие хозяйки даже соревнуются. Кулич для верующих, как напоминание о том хлебе, который апостолы оставляли на столе для Христа. В наше время, как и много лет назад, праздничное угощение готовится со старанием и с душой.

Как описано в интернет-журнале «Фома», для куличей и творожных пасох всегда придумывали разные приправы, добавки и украшения.

«От Ивана Шмелева известно, что их до революции было принято украшать розочками. А Александр Куприн описывал разнообразие вкусов: «Как невыразимо вкусен душистый чай с шафранным куличом и с пасхой, в которой каких только нет приправ: и марципан, и коринка, и изюм, и ваниль, и фисташки».

Конечно, придумывать разные способы выпечек или пользоваться проверенными временем рецептами для кулича на Пасху, каждый решает сам. Главное, чтобы выпечка была с молитвой и любовью.

Пасха в 2022 году в Хабаровске

ТРАДИЦИИ В СВЕТЛУЮ ПАСХУ 2022

В Светлое Воскресение можно услышать во всех уголках города колокольный звон. Звонари вкладывают в него все мастерство и всю душу. Также одна из традиций у верующих - в ночь перед Пасхой собираться в храме. Православные приходят заранее, чтобы занять место, так как собирается много народа. Церемония богослужения начинается после 23 часов.

Во время службы верующие освящают яйца и куличи. Пасхальное утро начинается со слов «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!» и с угощений яицами, куличами и творожной пасхи. В течение дня православные и люди далекие от церкви, поздравляют друг друга. Как говорят верующие, это не знак приветствия, а клич о радости, что Христос Воскрес.

Не забывают в Пасху проводить праздничные фестивали, ярмарки, мастер-классы, концерты.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА ПАСХУ

  • В праздник нельзя грустить и унывать. Верующие призывают радоваться воскрешению Иисуса Христа.
  • Избегайте ссор, не грубите и не применяйте ненормативную лексику.
  • Лучше оставить домашние дела и работу на другие дни.
  • Если вдруг работа выпала на Пасху, то это не грех.
  • На Пасху желательно не стричь волосы.

В народе сложились свои приметы и обычаи, которые к православию никак не относятся и считаются языческими! Люди, далекие от церкви, верили, что от погоды зависит насколько будет богатый урожай.

ПОГОДА НА ПАСХУ - НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

  • Если к Пасхе снег растаял, то урожай будет обильным.
  • Если пошел снег, год богат не только на урожай, но и будет удачным.
  • Если ясная погода во вторник после Пасхи, лето дождливое и урожайное.
  • На Пасху ясно и солнечно - теплое лето и хороший урожай.

Верить в приметы или нет, выбирает каждый для себя. Но, прежде, прислушайтесь к своему сердцу, почитайте о Пасхе, сходите в храм. А лучше просто в этот день уделите внимание близким. Поделитесь радостью с ними. Можно помочь нуждающимся, например, купить куличей, накрасить яйца и раздать нуждающимся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чистый четверг в 2022 году: когда отмечают, история и традиции на заметку хабаровчанам

Вербное воскресенье 2022: когда отмечают, история и традиции

Белых голубей торжественно выпустили в Благовещение в Хабаровске

Благовещение 2022: когда отмечается, история и традиции, о которых должны знать хабаровчане

Какие праздничные товары и по какой цене продают к Пасхе 2022 в Хабаровске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру