Рождество Пресвятой Богородицы - 2022: когда отмечают, традиции на заметку хабаровчанам

Почему на Рождество Пресвятой Богородицы молятся о рождении детей, узнаете в нашем материале

Почему на Рождество Пресвятой Богородицы молятся о рождении детей, узнаете в нашем материале
Рождество Пресвятой Богородицы 2022:

Рождество Пресвятой Богородицы - 2022 отмечают 21 сентября. В этот день, согласно Священному Писанию, православные хабаровчане попросят покровительницу семейного очага о рождении детей, здоровье близких, благополучии в доме. О значении православного праздника, традициях и истории - в материале «МК в Хабаровске.

Осень для верующих хабаровчан имеет особое значение - именно в этот период начинаются новолетие и новая череда событий. А пока начнем с истории праздника.

Рождество Богородицы: история

Рождество Приснодевы Марии - это один из двунадесятых православных праздников. Интересно, что событие не описано в Новом Завете. Знания к нам пришли из Церковного Предания, одного из источников нашего вероучения, вместе со Священным Писанием.

В православном интернет-журнале «Фома» говорится, что предание, рассказывающее о Рождестве Девы Марии, а именно - Протоевангелие Иакова - было написано во II веке. А отмечать праздник как отдельный значимый день стали ко второй половине V века.

История начинается в небольшом израильском городе Назарет, где жили супруги Иоаким и Анна. Несмотря на то, что они вели праведный образ жизни и почитали Господа, они долгое время не могли иметь детей.

Из-за этого Иоаким постился сорок дней и ночей в пустыне, а его супруга в это время молилась о рождении ребенка. И господь услышал их молитвы - к Иоакиму и Анне сошел ангел с небес, сообщив, что вскоре у пары родится дочка Мария, она станет чудом, о котором заговорит весь мир.

На Рождество Пресвятой Богородицы молятся о рождении детей

Традиции в Рождество Пресвятой Богородицы

Ежегодно праздник приходится на конец сентября. В народе в это время убирали урожай и заканчивали летние полевые работы. Наши предки благодарили Богородицу и просили ее помощи на будущий год.

В этот период - между Успенским и Рождественским постами - разрешено есть мясо, как говорят в народе, чтобы запастись жирком перед долгой холодной зимой. Ну и, конечно, начинается веселая пора свадеб.

А еще люди, далекие от церкви, обращают внимание на погодные приметы, которые к православию никак не относятся и считаются языческими!

Погодные приметы на Рождество Пресвятой Богородицы

  • Если опали все листья, то зима придет рано.
  • Если паутина лежит на растениях - ждет теплая погода.
  • Если алое небо - к ветру и дождю.
  • Если чистое небо и светит солнце - к теплой осени.
  • Если красочный закат или рассвет - к дождю и ветру.
  • Если иней покрыл траву - к ненастью.
  • Если дожди и туман - к хмурой осени.

Что можно делать 21 сентября

На Рождество Пресвятой Богородицы семейные пары молятся о даровании ребенка. Верующие хабаровчане знают, что если долго нет детей, то нужно обратиться и к Божией Матери, и к ее родителям Иоакиму и Анне.

Обязательно 21 сентября нужно прийти в храм и искренне помолиться Деве Марии. Поверьте, в этот день все молитвы к Пресвятой Богородице будут услышаны. Поставьте свечку перед иконой Божьей Матери и просите у нее защиты и помощи.

Что нельзя делать 21 сентября

Согласно народным приметам, на Рождество Пресвятой Богородицы нельзя убираться в доме. Не стоит в этот день вышивать и шить.

В праздник лучше уделить внимание больным людям и животным. Наши предки верили, что того, кто нарушит запрет, ждут неприятности.

А еще 21 сентября лучше не умываться водой из-под крана. Лучше поутру отправиться к ближайшему водоему и обмыть лицо там. В народе считается, что такая вода зарядит позитивом, подарит здоровье и красоту.

Верить в приметы или нет, выбирает каждый для себя. Но прежде прислушайтесь к своему сердцу, почитайте о Рождестве Пресвятой Богородицы, сходите в храм, помолитесь. А лучше просто в этот день уделить внимание близким и родным людям. Поделитесь радостью с ними. Помогите нуждающимся, например, купите им продукты, одежду, если не получается материально, окажите моральную помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру