Когда Родительский день 2022: традиции и обычаи, которые соблюдают в Хабаровске

Что можно и нельзя делать в Радоницу

Что можно и нельзя делать в Радоницу
Когда Родительский день в 2022 году

Ежегодно верующие после пасхальной недели поминают усопших родных и разделяют с ними радость Воскресения Господня. Для этого церковь и установила особый день поминовения усопших - Радоницу, иначе Родительский день 2022. В этом году он выпадает на вторник, 3 мая.   

В Родительский день 2022 совершаются заупокойные службы. Люди идут в храм, а затем отправляются на кладбище помянуть своих близких. На могилах наводят порядок, молятся и разделяют с умершими пасхальную радость.

ИСТОРИЯ И ОБЫЧАИ В РАДОНИЦУ

Как описано в православном интернет-журнале «Фома», большинство народов древности и племена, населявшие территории Украины, Беларуси и европейской части России, верили в загробный мир. Наши предки верили, что после смерти человека его душа возносится к богам и переселяется в царство мертвых.

Однако восточнославянское язычество не считало иную жизнь важной и не знало таких понятий, как «ад» и «рай». Все, кто умер, как они считали, уходили, улетали в Ирий, на юг, в далекий край, который из живых могли посещать только птицы. Там жизнь, безусловно, была иной, но принципиально почти не отличалась от того, чем покойник занимался до своей кончины.

Посещая кладбище, люди поминали усопших вином и яствами, часть которых оставляли у могил, так как считали, что еда попадет в загробный мир и доставит удовольствие умершему.

Одна из хабаровчанок рассказала, что посещать могилы умерших - долг тех людей, чьи родные покоятся в могилах.

- Раньше часто ходила и убиралась на могилке у папы, мамы, сестры, но сейчас в силу возраста не могу добраться. Здоровье уже не то. Но очень переживаю, что не могу приехать на кладбище и помянуть родных, - поделилась хабаровчанка Людмила Титова.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В РАДОНИЦУ

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В РАДОНИЦУ

  • Священники советуют не приносить еду на могилу, лучше отдать ее нуждающимся.
  • Категорически запрещается алкоголь. Это может оскорбить память покойного.
  • Нельзя веселиться на кладбище, устраивать шумные посиделки. Лучше всего посидеть и вспомнить о покойном самое хорошее, убраться на могилке.
  • Нельзя ругать усопшего, вспоминать плохое.
  • Нельзя ссориться, материться, выяснять отношения - это оскорбляет память умершего человека.

КОГДА НУЖНО УБИРАТЬ МОГИЛЫ

Посещать кладбище и убираться можно в любой удобный день. Чаще всего это делают перед церковными праздниками, важно перед Пасхой. Однако церковь установила особые дни.

К ним относятся родительские субботы (2, 3, 4 недели Великого поста). В 2022 году это 19, 26 марта и 2 апреля. Еще суббота, предшествующая Вербному воскресенью, в этом году она пришлась на 16 апреля. И, конечно, Радоница - 3 мая.

Ну и куда же без народных примет, которые к православию никакого отношения не имеют и считаются языческими.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ В РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ

Наши предки считали, что в день памяти усопших обязательно должен пойти дождь. Осадки на Радоницу считались целебными, ими умывались, очищаясь от грехов и болезней.

Не принято было сеять, пахать, копать, тогда урожая не видать. Если не прийти на могилы родных, то после смерти о человеке не вспомнят. Если не трапезничать у могилы, то придут неудачи, плохой урожай.

В Родительский день нельзя плакать и грустить, иначе духи заберут с собой.

КАК ПОМИНАЮТ В РАДОНИЦУ  

В этот день читается молитва за усопших. Также за усопших молятся в другие поминальные дни. В храмах ставят свечи за умерших близких. В частой молитве нуждается живая душа усопшего.

Молиться на кладбище у могилы - долг любого православного христианина. Также ценится поминовение в церкви. Прежде чем прийти на кладбище, родственники идут в храм на службу и подают записку с именем усопшего, где его помянут в алтаре. После литургии нужно остаться на панихиду. Нужно не забыть и причаститься Святых Христовых Тайн.

Как видим, у Родительского дня или Радоницы 2022 - языческий и христианский смысл. К сожалению, народный смысл более понятен простому человеку. Людям нетрудно прийти на кладбище, выпить и закусить, а после убраться на могилках. Но для церкви важно просто молиться об умершем и совершать добрые дела в его память.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру