Благовещение 2022: когда отмечается, история и традиции, о которых должны знать хабаровчане

Благовещение выпадает на Великий пост

Благовещение 2022 ежегодно отмечается 7 апреля. Это один из двенадцати главных церковных праздников. Согласно святым писаниям, за девять месяцев до Рождества Христова Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил благую весть о том, что она станет матерью Иисуса Христа.

Благовещение выпадает на Великий пост
БЛАГОВЕЩЕНИЕ 2022 ФОТО: PRAVKHABAROVSK

«Радуйся, Благодатная», – приветствовал ее ангел, и эти слова были поистине доброй, «благой» вестью для человечества.

ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ В БЛАГОВЕЩЕНИЕ 

Одна из главных традиций в этот день - выпускать на волю белых голубей. Говорят, эти птицы считаются символом праздника, добрым вестником и олицетворяют мир. А белоснежные крылья у голубя - символ чистоты самой Девы Марии.

БЛАГОВЕЩЕНИЕ 2022 ФОТО: PRAVKHABAROVSK

Если вам попадется эта птица, то смело запускайте пернатое в небо. Верующие считают, что голубь обязательно отнесет на небеса молитву о том, кто его отпустил.

К слову, ежегодно, 7 апреля, проходят праздничные богослужения во всех храмах Хабаровской епархии. Священнослужители надевают облачение голубого цвета - именно этот оттенок является символом Богородицы. А после литургии над главным собором Хабаровска выпускают белых голубей. Как рассказывают верующие, пернатые, летая над домами, освящают всех людей.

БЛАГОВЕЩЕНИЕ 2022 ФОТО: Роман Федоров

Во всех приходах Хабаровска каждый год также выпускают в небо воздушные белые и голубые шары. Каждый прихожанин делает надпись с пожеланиями, веря, что задуманное сбудется.

Впрочем, в народе Благовещение - это не только религиозный праздник, в старые времена верили, что этот праздник несет благую весть о пробуждении природы после долгой зимы. В этот день есть свои приметы и поверья. Они вовсе не относятся к православию и считаются языческими!

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ О ПОГОДЕ 

  • Если перед праздником ночью темное без звезд небо - куры будут плохо нестись.
  • Если солнце 7 апреля - жди богатый урожай пшеницы.
  • Если дождь в праздник - ждет удачная рыбалка, к грибной осени.
  • Если в Благовещение гроза - будет теплое лето и отличный урожай орехов.
  • Если мороз в этот день - народится много огурцов и яровых.

Наши предки любили широко и торжественно отмечать весенний праздник. Девушки и парни жгли костры, водили хороводы и пели песни. Однако кое-что нельзя было делать в Благовещение.

БЛАГОВЕЩЕНИЕ 2022

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА БЛАГОВЕЩЕНИЕ 

На праздник Благовещения нужно отказаться от работы. Нельзя браться за домашние дела - в народе считалось к плохим вестям. Верили, что если надеть новые вещи - долго они не прослужат.

Нельзя было стричься, мыть голову и даже расчесываться.

Также старались в праздник не ссориться с родными и близкими, не сплетничать, не обижаться и не обижать других. Старались не унывать. Нужно простить всех, кто обидел. Не держать зла. Наши прабабушки и прадедушки не давали в долг и сами не занимали - а то весь год пройдет без денег.

Что можно в Благовещение 2022? Лучше в этот день заняться благотворительностью. Можно, например, пожертвовать детскому дому определенную сумму денег, либо самим купить медикаменты, игрушки. Главное заранее уточнить, какая помощь нужна.

«ПТИЧЬИ» ПРИМЕТЫ

Седьмого апреля посмотрите, какие птицы встречаются на вашем пути. Если увидите много голубей, то к счастливой и радостной весне. Если на деревьях сидят гроздями воробьи - к стабильной жизни, покою и миру.

Увидите синиц - ждите приятные изменения в жизни и любви. Одинокие найдут избранника, а замужние - укрепят отношения. А увидите ворон - к печали. Журавли в этот день летают высоко - к плохой погоде, а ласточки в небе - ждет теплая осень в 2022 году.

В Благовещение сохранилось довольно много народных примет. Каким верить, а каким - нет, решать только вам. Главное, чтобы Благовещение Пресвятой Богородицы принесло радость, счастье, мир в ваш дом. Ведь этого сейчас как никогда не хватает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру