Хабаровский «Амур» выиграл первый предсезонный матч в Челябинске

Встреча с «Югрой» завершилась со счетом 2:1 в пользу хабаровчан

Хабаровский «Амур» выиграл первый предсезонный матч в Челябинске. Фото: ХК «Трактор»

В периоде между сезонами «Амуру» пока не везло - вначале проигрыш с разгромным счетом 0:3 от АКМ, затем турнир в Астане, где, несмотря на довольно неплохой хоккей, хабаровчане потерпели четыре поражения в четырех матчах: дважды от «Барыса», по одному от «Лады» и сборной Казахстана. Причем повторюсь - «тигры», особенно в матче за бронзу, смотрелись достойно. Следующий этап предсезонной подготовки - Кубок губернатора Челябинской области.

В Челябинске к хабаровской команде присоединился Александр Гальченюк и отсоединились Кирилл Панюков и Ян Дрозг, откомандированные в национальные сборные проходить олимпийскую квалификацию. В первом матче турнира ворота защищал Дмитрий Лозебников и неплохо защищал, стоит отметить. Соперник вроде бы простой, но в то же время молодой и резвый - «Югра» из ВХЛ.

Кстати, ханты-мансийцы когда-то даже в КХЛ выступали и даже два сезона выходили в плей-офф. В ВХЛ команда так и вовсе завсегдатай игр на выбывание. Правда, перед новым сезоном коллектив из Ханты-Мансийска был, что называется, пересобран и потерял несколько перспективных игроков. Правда, амбиций команду это обстоятельство не лишило. Так что на бой с «Амуром» подопечные Сергея Решетникова вышли заряженные.

«Амур» проснулся не сразу. Поначалу хабаровчане проигрывали номинальным гостям в движении, а после удачного для «тигров» и не очень удачного для игроков «Югры» отскока шайбы прямо на пятак, где ее подхватил и доставил в ворота Игнат Коротких, последнее время квартировавший в «Соколе», «тигры» и вовсе расслабились. Гол был забит на второй минуте матча.

Соперник неплохо двигал шайбу, но забить мастерства не хватило. Только к концу второго периода хабаровчане проснулись и стали играть в хоккей. Снова было много необязательных нарушений, из-за которых «Амур» периодически оставался в меньшинстве, понапрасну расходуя силы и ломая тактические схемы. К счастью, сопернику забить не удалось. Сами, играя в большинстве, тоже не забили.

Вторую шайбу в ворота «Югры», которые защищал опытный Владимир Сохатский, забросил все тот же Игнат Коротких. На 43-й минуте нападающий, получив шайбу от Александра Хохлачева, не стал улучшать позицию, бросил сам и попал под перекладину, оформив дубль и обеспечив тем самым «Амуру» солидное преимущество. На 56-й минуте «Амур» получает штраф за нарушение процедуры вбрасывания, и тренерский штаб «Югры» тут же снимает вратаря.

Вчетвером против шестерых - спецбригаде меньшинства «Амура» пришлось нелегко, и на 57-й минуте Даниил Скориков все-таки сумел размочить счет в матче. За две минуты до финальной сирены «Югра» попыталась снова создать искусственное большинство, заменив голкипера полевым игроком, но на этот раз не вышло. «Амур» наконец-то побеждает в предсезонном матче - 2:1.

«Достаточно тяжелая игра получилась, вкатывались не очень удачно, не быстро в игру вошли. В третьем периоде подраскатались, и игра начала получаться. Хорошо поработали эту неделю, через игры будем выходить из-под нагрузки. Хорошо, что ошибки сейчас, а не в сезоне появляются. Когда заходил на хет-трик, расстроился, что не забил. Потом уже после момента увидел, что Барулину можно было на дальнюю отдать», - прокомментировал игру Игнат Коротких, нападающий ХК «Амур».

По мнению главного тренера, молодому форварду еще есть над чем работать.

«Мы стараемся отрабатывать последние нюансы, но еще под нагрузкой. Начинаем 5 сентября, у нас будет запас после турнира, поэтому решили доработать. К сожалению, не вся команда собралась тогда, когда мы хотели. Из-за оформления виз ребята приехали только через восемь дней, а Алекс Гальченюк вообще только два дня катается. Конечно, это проблема. Но что делать, так случилось. Он профессионал, по приезде сюда сразу пришел в зал самостоятельно. Надо только почувствовать игру и новых партнеров, а так - мужик горит, глаза горят - это уже хорошо. Иностранцы - мастера, по тренировочному процессу видно, что уровень игры хороший. Изменения в подготовке произошли автоматически - 15 дней убрали, и мы без игровой практики почти три с половиной месяца. Много уделили командным действиям, больше в пятерках, чтобы ребята вспомнили, как играть в хоккей. Александр Хохлачев стал папой, это многое меняет во внутреннем мире. Меньше ошибок стал допускать и играть более уверенно. Игрой Игната Коротких я недоволен. Работать над собой надо. То, что забил - хорошо, добавит уверенности, но не более того. Ему надо прибавить в движении, у парня голова на плечах есть. Иногда переигрывает, надо упростить игру. Когда счет скользкий, я не считаю, что надо подвергать команду риску», - оценил матч Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Завтра, 28 августа, «Амур» снова выйдет на лед в Челябинске. Соперником станет тольяттинская «Лада» - отличная возможность для хабаровчан отыграться за поражение на Кубке президента Республики Казахстан.

Читайте такжеХабаровский «Амур» в овертайме проиграл «Барысу» и остался без бронзы. Команда из Казахстана почти всю игру была в роли догоняющей, но сумела забросить в дополнительное время

Хабаровский «Амур» проиграл третий матч в Астане, на этот раз сборной Казахстана. Сборная республики выиграла со счетом 3:1, забив все три шайбы в первом периоде

Хабаровский «Амур» проиграл «Ладе» в Казахстане. Матч завершился со счетом 3:5, «тигров» снова подвели удаления