Хабаровский «Амур» в овертайме проиграл «Барысу» и остался без бронзы

Команда из Казахстана почти всю игру была в роли догоняющей, но сумела забросить в дополнительное время

Хабаровский «Амур» в овертайме проиграл «Барысу» и остался без бронзы. Фото: ХК «Барыс»

С одной стороны, «Амур» остался без медалей, с другой - да и бог с ними, зато мы практически в прямом эфире увидели, как формируется команда, которая в этом сезоне рассчитывает снова побороться за выход в плей-офф, и почему селекцию «Амура» летом 2024 года называют одной из самых успешных в КХЛ.

Если вначале хабаровчане производили довольно тяжелое впечатление, то к концу турнира разыгрались, наладили игровые связи и стали представлять из себя достаточно грозную силу, вот только жаль, что ни одной игры они пока так и не выиграли. Но, во-первых, это не последний турнир «тигров» в межсезонье, а во-вторых, цыплят все-таки принято считать по окончанию чемпионата.

Матч за третье место - это своеобразный камбэк к первой игре на Кубок президента Республики Казахстан. Именно с «Барысом» «Амур» начал забег в Астане, с ним и закончил. Честно говоря, если бы не смелый шаг тренерского штаба, который решился сменить вратаря на четвертого полевого в овертайме, не факт, что бронза осталась бы в Казахстане. Но вышло как вышло, да и посмотреть, как будет выкручиваться «Амур» без Лозебникова, было интересно.

Вообще этот матч «Амур» уже традиционно начал довольно агрессивно, гораздо больше времени проводя в атаке, чем защищаясь. Поначалу забить не удавалось, мало того, «Амур» оказался в меньшинстве, но отбились и сами заработали большинство, которое почти реализовали. На девятой минуте шайба таки оказалась в воротах Никиты Бояркина, отличился Алекс Броадхерст, или, как его называют в команде, Броуди.

«Почти», потому что в результате шайба засчитана не была. Команда из Казахстана попросила видеоповтор, на котором было четко видно, что до начала атаки снаряд вышел за синюю линию. Непонятно только, почему лайнсмен этого не зафиксировал, ведь именно он помешал принять его игроку «Амура». Впрочем, хабаровчан это если и расстроило, то не сильно. Они продолжили атаковать и, когда пятый игрок «Барыса» уже вышел на лед, забили вновь. Это сделал с пятака Артур Гиздатуллин.

К сожалению, счет удержать не удалось. За две с половиной минуты до конца периода Уэйд Эллисон сравнивает. Обидно, досадно, но бывает. Впереди еще две двадцатиминутки - есть время забить. Собственно, второй период мало отличался от первого - «Амур» снова владел инициативой и создавал множество опасных моментов. Никита Бояркин тащил, тут надо отдать должное защитникам «Барыса», которые «растаскивали» нападающих гостей, и вратарь четко видел броски.

Практически в конце второго игрового отрезка «Амур» снова выходит вперед. Алекс Броадхерст отдает Девину Броссо, и тот забивает. Стоит отметить, что у легионеров стала возникать какая-то химия - хоккеисты чувствуют друг друга и вместе действуют вполне успешно. Хабаровчане ведут, и значит, в третьем периоде им придется постараться, чтобы не упустить преимущество.

К сожалению, всего около пяти минут потребовалось «Барысу» для того, чтобы вновь сравнять. Сделал это Аслан Жусупбеков. «Амур» снова старался забить, «Барыс» защищался и контратаковал, но до финальной сирены счет оставался неизменным - 2:2. Начался овертайм, и тут тренерский штаб «Амура» снимает вратаря.

Решение необычно, и навряд ли Мартемьянов сделал бы так в чемпионате. Но тут почему бы и нет. К сожалению, плотно расположившийся в чужой зоне «Амур» в один из моментов упустил шайбу, и Коннор Смит отправил ее в пустые ворота. В итоге «Амур» занимает четвертое место турнира, а «Барыс» - почетное третье.

«Задача была сыграть по заданию. Понятно, что это предсезонка, плюс еще летний хоккей, лед тяжелый - не все передачи, которые ты хочешь, получаются. В этом ничего страшного нет, мы сегодня были свежее, просто где-то не хватило лишнего паса, лишнего броска вот этого, который приносил нам успех в том сезоне. Ну и немножко добавить агрессии. Хороший турнир, очень много уроков мы выявили для себя, и есть над чем работать и куда идти, и это мотивация для нас, как сказал главный тренер. Насколько было комфортно играть в разных сочетаниях? Ну такого нет уже. Мы все друг друга знаем и в принципе одна команда, и ты должен уметь настраиваться, это как и психологический ход. На тренировках знаешь, как партнеры играют, и также на игре ты должен подстраиваться под него, как и он под тебя. Знаешь, где он может отдать, где может не отдать. Я думаю, это хороший ход. Наконец-то хоккей начался. Столько отдыхали. Все рады друг друга видеть, в раздевалке замечательная атмосфера. Чего мы хотим добиваться, мы это тренируем, и какие-то проблески уже есть. На предсезонке есть право на ошибку. Как говорится, лучше… здесь, чем там. Правильно? И почему бы не попробовать? В сезоне есть матчи, где надо спасать ситуацию, и поэтому все может быть», - отметил Ефим Гуркин, защитник ХК «Амур».

Как пишут болельщики на сайте «Барыса»: «Амур» - команда чудес. Во всех матчах турнира была лучше оппонентов, но в итоге все проиграли. И еще - в комментарии на телеграм-канале «Амура» пока лучше не заходить, там свою игру ведут «всепропальщики». Вот схлынет волна - тогда пожалуйста.

Сейчас «Амур» проводит работу над ошибками и ожидает прибытия Александра Гальченюка, который скоро должен будет присоединиться к команде, если, конечно, новый паспорт сделает. Хабаровчане перебираются в Челябинск, где 27 августа стартует еще один предсезонный турнир - Кубок губернатора области. Участники: «Трактор», «Югра», «Амур» и все та же «Лада». Завершатся состязания 30 августа. Как раз перед началом долгожданного сезона.

Рассказываем, кто ушел, кто пришел, а кто остался в хабаровском «Амуре» на август 2024 года. Как утверждает руководство клуба, команда уже полностью сформирована

Невыполнимых задач сейчас ни для одной из команд нет: Андрей Мартемьянов о предстоящем сезоне хабаровского «Амура». Главный тренер поделился своим виденьем ситуации в лиге и ожиданиями на будущий сезон