АКМ разгромил хабаровский «Амур» в первом выставочном матче «тигров»

Матч для «Амура» завершился со счетом 0:3, овертайм 1:1, и серия буллитов 0:2

АКМ разгромил хабаровский «Амур» в первом выставочном матче «тигров». Фото из телеграм-канала ХК «Амур»

Этого события хабаровские болельщики ждали с нетерпением. После того как «Амур» ворвался в плей-офф прошлого сезона и в серии не сумел переиграть будущего обладателя Кубка Гагарина, о большом хоккее в Хабаровске на время забыли. Игроки отправились в отпуск, тренерский штаб потихоньку принялся формировать новую команду, а болельщикам ничего не оставалось делать, как вспоминать успехи своей команды. Теперь, перед самой концовкой межсезонья, популярная командная игра России вернулась.

«Амур» проводит заключительную часть сборов на западе и в Подмосковье сыграл свой первый и единственный выставочный матч. Соперником хабаровчан стал тульский клуб АКМ - «Академии Михайлова». Ребята молодые, да резвые. На секундочку, финалисты Кубка Петрова. Понятно, что ВХЛ - это не Континентальная хоккейная лига, но именно АКМ в некоторых экспертных прогнозах мог стать 24-й командой КХЛ. Все данные для этого у клуба есть, и финансовые возможности тоже имеются.

Состав «Амура» на матч

Честно сказать, полностью посмотреть матч не удалось - трансляция была не ахти. Спасибо Артему Колесникову, большую часть времени работавшему в режиме радиокомментатора, и телеграм-каналу «Амура», регулярно выкладывавшим информацию и позволявшим следить за событиями на новогорском льду практически в реальном времени. Сразу стоит сказать, что легионеры в этом контрольном матче участия не принимали. Так что «Амуру» пришлось обходиться собственными силами.

В ворота на стартовом отрезке встал Виктор Кобозев и уже в самом начале сумел выручить команду, не допустив быстрого гола. У «Амура» тоже был убойный момент, но вратарь АКМ сдвинул ворота. Хабаровчане в первом периоде дважды играли в большинстве, но реализовать численное преимущество традиционно не смогли. Так же, как и хозяева, получившие преимущество уже в самой концовке двадцатиминутки. А вот после перерыва АКМ все-таки открыл счет в матче.

Второй период полностью остался за туляками. Второй гол хабаровчанам забили также в большинстве. Для того чтобы забить две шайбы, игрокам АКМ потребовалось всего шесть минут. У «Амура» моменты были и отличные моменты, но голкипер «Академии Михайлова» проявился себя с самой лучшей стороны, не дав распечатать свои ворота. В середине матча в рамку у «тигров» встал новичок Дамир Шаймарданов, перешедший в «Амур» из ташкентского «Хумо».

В концовке матча команды наконец-то оживились: хабаровчанам очень хотелось отыграться, тулякам - подарить своему голкиперу сухарь. И у них это получилось. Третью шайбу в ворота гостей хозяева отправили в начале третьего периода. «Тиграм» размочить счет так и не удалось. Итог игры в основное время - 0:3. Это настоящий разгром. Хорошо, что матч товарищеский. По договоренности сыграли овертайм в формате «три на три» и завершили встречу серией буллитов. В пятиминутке счет был равный - 1:1. Забил Игнат Коротких. В серии буллитов АКМ оказался точнее - 0:2.

Обидно, досадно, но совсем не показательно. Хабаровские игроки только-только вышли из-под нагрузки и только набирают игровую форму, плюс отсутствие легионеров. Сейчас «Амур» отправляется в Астану, чтобы принять участие в межсезонном турнире на Кубок президента Республики Казахстан. Игры стартуют уже 14 августа. Будем надеяться на совсем другой хоккей от хабаровских «тигров».

Читайте также: Невыполнимых задач сейчас ни для одной из команд нет: Андрей Мартемьянов о предстоящем сезоне хабаровского «Амура». Главный тренер поделился своим виденьем ситуации в лиге и ожиданиями на будущий сезон

Появилось расписание матчей хабаровского «Амура» в августе 2024. Команда проведет один выставочный матч и примет участие в двух турнирах

Кубок в 2026 - цель не изменилась: хабаровский «Амур» ведет подготовку к новому сезону. В клубе определились с главным тренером и ключевыми игроками