Сборная республики выиграла со счетом 3:1, забив все три шайбы в первом периоде

Хабаровский «Амур» проиграл третий матч в Астане, на этот раз сборной Казахстана. Фото: ХК «Амур»

Межсезонный международный турнир на Кубок президента Республики Казахстан подходит к концу. И пока у хабаровского «Амура» никак не получается победить. На регулярном этапе хабаровчане проиграли сначала «Барысу», затем лидерам этого турнира - «Ладе». После дня отдыха у них новая встреча, на этот раз со сборной Казахстана.

Напомним, что в стартовом матче состязаний «Лада» буквально паровым катком проехалась по сборникам, в составе которых, кстати, играет некто Кирилл Панюков, который в сезоне будет выступать за «Амур». Победа тольяттинцев со счетом 7:1, с одной стороны, внушает надежду, что и хабаровчанам удастся наконец-то прервать свою темную полосу в Кубке, с другой стороны, сборники разгромили «Барыс» со счетом 5:0. Так что здесь все не так однозначно.

Тем более что в случае победы над «Амуром» сборная Казахстана сможет побороться за победу в турнире, хабаровчане в любом случае будут сражаться только за бронзовые медали, выиграют они или проиграют. «Амур» начал эту встречу очень активно, собственно, как и две предыдущих. Вот только выглядела команда неважно. Казахстанцы легко отбились и сами перешли в атаку. Всего восемь минут понадобилось сборникам для того, чтобы повести в счете 3:0.

Первая шайба в воротах Игоря Бобкова, забитая на 5-й минуте Михаилом Рахмановым, стала своеобразным нокдауном для хабаровчан. Они так и не смогли быстро оправиться и на 6-й минуте получили вторую от Андрея Буяльского, а на 8-й минуте третью от Кирилла Панюкова. К счастью, забить больше им не удалось, но и три безответных гола - огромная фора для хозяев в таком матче.

Во втором периоде «Амур» словно подменили - появилось движение, скорости выросли и, главное, появилось желание забивать. А где есть желание, всегда появляются возможности. Реализовал его Александр Брынцев на 28-й минуте поединка. Сборная Казахстана предпочла играть от обороны, пытаясь поймать соперника на ошибках. Да и то сказать, оборонялись сборники здорово, тем более что Владимир Никитин, сменивший Максима Павленко как раз перед голом Брынцева, тащил все, что летело в его ворота, а летело немало.

Третий период запомнился подавляющим преимуществом «Амура», впечатляющими бросками Арно Дюрандо и Владислава Барулина и отсутствием голов. Итог - победа сборной Казахстана со счетом 3:1, хотя до последнего казалось, что хабаровчане сумеют отыграться. Не вышло. В регулярном турнире на Кубок Президента Республики Казахстан «тигры» так и не смогли одержать ни одной победы.

«Первые пропущенные быстрые шайбы сильно на игру повлияли. Это, по сути, дало результат сборной Казахстана. Мы сами допустили эти ошибки, сами пропустили и очень много сил потратили, чтобы возвратиться в игру. Старались, нагнетали, но, к сожалению, мы свои моменты не реализовали. Перед вторым периодом был серьезный разговор в раздевалке, и тренер пытался донести до нас, что нужно делать, и он донес до нас, но, как я повторюсь, к сожалению, моменты не реализовали. Хотя их было предостаточно. Мы как бы профессионалы и летний, не летний хоккей - должны играть на победу, отдаваться игре. Даже если мы проиграли, то нужно сказать, что мы все отдали, но, к сожалению, не получилось», - прокомментировал матч Вячеслав Грецкий, нападающий ХК «Амур».

На всякий случай напомню, что это предсезонный турнир и делать далеко идущие выводы по нему не стоит. Ну и если «Амур» будет играть в сезоне так, как делал это во втором и третьем отрезкам этого матча - то вполне сможет выйти в плей-офф досрочно. Ждем матча за третье место и продолжаем верить в команду.

Второй блин тоже комом: хабаровский «Амур» проиграл в Астане местному «Барысу». Хабаровчане ударно начали матч, но затем уступили инициативу команде из Казахстана

Рассказываем, кто ушел, кто пришел, а кто остался в хабаровском «Амуре» на август 2024 года. Как утверждает руководство клуба, команда уже полностью сформирована