Хабаровский «Амур» проиграл «Ладе» в Казахстане

Матч завершился со счетом 3:5, «тигров» снова подвели удаления

Хабаровский «Амур» проиграл «Ладе» в Казахстане. Фото: ХК «Лада»

Межсезонный турнир на Кубок президента Республики Казахстан продолжается, а хабаровский «Амур» продолжает набирать игровую форму. В поединке с «Барысом» хоккеисты хабаровской команды смотрелись уже лучше, чем в матче с АКМ - на льду появились легионеры, вот только двигались игроки тяжеловато. Была надежда, что в матче с «Ладой» команда еще прибавит. И, кстати, она оправдалась, даже несмотря на проигрыш.

«Лада» - соперник непростой, днем раньше тольяттинцы буквально разнесли национальную сборную Казахстана, забив семь шайб и пропустив только одну. «Амур» снова, как и в предыдущем матче, начал агрессивно, пытаясь навязать сопернику свою игру. «Лада» ответила. И трех минут не прошло, как Вячеслав Грецкий отправился на скамейку штрафников. Тольяттинцы создали пару опасных моментов, но Дмитрий Лозебников оставил свои ворота в неприкосновенности.

События на льду развивались стремительно. Уже на шестой минуте во время контратаки вырвавшиеся на оперативный простор Игнат Коротких и Илья Талалуев выкатились к воротам Подъяпольского. Коротких отдал точно на ход Талалуеву, тот открыл счет в матче. Сравнять «Ладе» удалось во время второго большинства. Удалился, кстати, один из героев прошлого эпизода - Игнат Коротких.

И это еще не все шайбы, которые были забиты в эту двадцатиминутку. На 19-й минуте снова вывел «Амур» вперед Ефим Гуркин, мощно бросив от синей линии. Но долго радоваться хабаровчанам не пришлось. Через 32 секунды Дмитрий Кугрышев восстановил статус-кво, сравняв счет. Итог первого периода - 2:2.

Второй период «Амуру» сломали два удаления подряд. Сначала в штрафной бокс сел Александр Хохлачев, затем Кирилл Слепец оставил команду сражаться втроем против пятерых. Не забить при таком раскладе «Лада» просто не могла, при том, что и пять в четыре она смотрелась очень хорошо. «Амур» сопротивлялся до последнего, но за четыре секунды до выхода Александра Хохлачева Зият Пайгин впервые в этом матче вывел «Ладу» в лидеры.

Еще и половины матча не прошло, как «Амур» снова остался в меньшинстве. Арно Дюрандо в попытке добить шайбу сбил шлем у Подъяпольского и сел на скамейку на две минуты. Пятое удаление подряд, при том, что команда из Тольятти еще ни разу не играла неполным составом. К счастью, на этот раз отбились. Уже в полном составе Арно Дюрандо два раза выходил к воротам «Лады». В первый раз не смог переиграть вратаря, во второй все-таки сравнял счет. Концовка периода осталась за «Амуром».

Третий период, и хабаровчане снова вчетвером против пяти. Шестой штраф подряд. Что радует, силы у команды еще есть, мало того, грамотная игра в обороне не позволила сопернику акцентированно атаковать ворота Лозебникова. Затем наконец-то последовало удаление у «Лады», к сожалению, реализовать единственное большинство в матче «тиграм» не удалось. Уже в равных составах защитники упустили Роя Джозефса, который на 46-й минуте сделал счет 4:3 в пользу «Лады».

Ну и драматическая развязка. За три минуты до финальной сирены тренерский штаб «Амура» отправляет Дмитрия Лозебникова на скамейку, выпуская вместо него шестого полевого игрока. Шестерка разыгрывает комбинацию, шайба почти влетает в ворота, но ее отбивает Подъяпольский прямо к Максиму Березину. Тот отбрасывается, и снаряд закатывается в пустые ворота «Амура» - 3:5. К сожалению, отыграться хабаровчанам не удалось, хотя они честно и азартно старались.

«Тяжело ли было вкатиться в игру? Честно, об этом не думаю. Зачем на это внимание обращать? Лишние эмоции на это тратить. Как есть - от этого и отталкиваемся, с этим и работаем. То, что игру провели динамично - так мы готовимся. Хорошая команда против нас играла, хорошие скорости поддерживали. В принципе, игра была достаточно ровная и острая. Всегда хочется выиграть, но тут на первый план больше содержание игры выходит, какие-то наработки внутренние, которые мы пытаемся реализовать», - отметил после матча Игнат Коротких, нападающий ХК «Амур».

Несмотря на проигрыш «Амура», матч понравился. Видно, что команда набирается опыта и с каждой игрой выглядит все увереннее и увереннее. Собственно, для этого предсезонные турниры и проводятся. Следующий матч «Амур» сыграет только 17 августа. Соперником хабаровчан выступит сборная Казахстана.

Второй блин тоже комом: хабаровский «Амур» проиграл в Астане местному «Барысу». Хабаровчане ударно начали матч, но затем уступили инициативу команде из Казахстана

АКМ разгромил хабаровский «Амур» в первом выставочном матче «тигров». Матч для «Амура» завершился со счетом 0:3, овертайм 1:1, и серия буллитов 0:2