Золотой гол москвичи забили во втором овертайме, завершив встречу со счетом 4:3

В этом сезоне без медалей: в «бронзовом» матче хабаровский «СКА-Нефтяник» уступил «Динамо». Фото: Алексей Копылов

Этот сезон для хабаровского «СКА-Нефтяника» удачным не назовешь, точнее, это сплошная черная полоса для команды, ранее отметившейся чемпионским хет-триком (Кубок России, Суперкубок, золото чемпионата России). Началось все с ухода президента клуба в «Амур», а завершилось проигрышем на кемеровском льду своим давним оппонентам - московскому «Динамо» в матче за третье место чемпионата России. Собственно, надежда на хоть какие-то медали жила до последнего, но умерла вместе с золотым, а точнее, бронзовым голом Егора Рагулина.

К команде претензий нет - она сражалась до последнего, но в заключительных матчах уже без огонька. Да и чего ожидать от игроков, у которых с октября 2023 по февраль 2024 года сменилось три главных тренера, изрядно проредился тренерский штаб, сбежала к будущим чемпионам мощнейшая ударная двойка «Дарковский - Иванов» и ушел на больничный один из ключевых игроков? Собственно, к Василию Грановскому, нынешнему наставнику СКА, тоже особо не придерешься, буквально брошенный под поезд, он сумел дать бой «Байкалу-Энергии», тем самым выведя команду в борьбу за бронзу.

К слову сказать, московское «Динамо» тоже вышло на лед без своего главного украшения - Алмаза Миргазова. Официальная версия: хоккеист залечивает многочисленные раны, неофициальную озвучивать не будем, очень уж она некрасивая. В этот раз в раму у СКА встал Григорий Лапин и, надо сказать, неплохо встал. По крайней мере, от нескольких, казалось, неминуемых голов он СКА избавил. Тем не менее «Динамо» забило первым. Уже на третьей минуте защита хабаровчан прозевала быстрый выход к воротам московских нападающих, Марат Шарипов открыл счет в матче.

Московское «Динамо» играло привычно - автобус в своей штрафной и резкие, очень опасные выпады в сторону ворот СКА. Хабаровчанам же не хватало движения. Как только появилась скорость, игра пошла. С 34 по 48 минуту Кирилл Девятых, Владимир Каланчин и Максим Василенко сумели забить три мяча, обеспечив себе небольшое, но преимущество. Затем пошли удаления, и динамовцы сумели догнать армейцев. Второй тайм завершился со счетом 3:3. Первый овертайм успеха ни одной из команд не принес.

Во втором дополнительном тайме у хабаровчан было несколько опасных моментов, забив которые, можно было забрать утешительный приз этого сезона, но расторопнее оказались москвичи. На 105 минуте Егор Рагулин реализовал выход к воротам и завоевал бронзу для «Динамо».

«Гол в овертайме - это совокупность факторов. Основное время плюс овертайм забрали очень много физических и психологических сил, и в каких-то эпизодах многое решает удача. Каждый момент в экстра-тайме - фактически золотой. У нас, к сожалению, не получилось дожать соперника. Почему не смогли удержать преимущества? Тяжело сейчас проанализировать на горячую голову. С одной стороны, два мяча в такой равной вязкой игре - неплохой гандикап. С другой - ты не имеешь права ни на минуту расслабляться и тем более ошибаться. Увы, у нас не получилось. После сезона, в котором выигрываешь все, вдвойне трудно удержать тобой же установленную планку. В этом, к сожалению, мы не выиграли никаких медалей, ничего. И это должно стать стимулом для серьезной работы в будущем», - отметил Владимир Каланчин, нападающий ХК «СКА-Нефтяник».

Хабаровский СКА, растерявший в этом сезоне все кубки и медали, возвращается домой. Что будет с экс-чемпионом в следующем сезоне - посмотрим.

Читайте также: Хабаровский «СКА-Нефтяник» проигрывает второй матч полуфинала и выбывает из борьбы за золото. У армейцев еще сохраняется возможность побороться за бронзу чемпионата

Хабаровский «СКА-Нефтяник», обыграв «Байкал-Энергию» во второй раз, вышел в полуфинал. Победа далась хабаровчанам очень нелегко, команды показали очень хороший хоккей

Александр Савченко уходит из хабаровского «СКА-Нефтяника», новый главный тренер - Василий Грановский. В команде снова начались глобальные перестановки