Победа далась хабаровчанам очень нелегко, команды показали очень хороший хоккей

Хабаровский «СКА-Нефтяник», обыграв «Байкал-Энергию» во второй раз, вышел в полуфинал. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

На льду арены «Ерофей» настает момент истины – Хабаровск либо проходит в полуфинал чемпионата России по хоккею с мячом, либо остается за бортом гонки. В городе на Амуре стартовал третий и заключительный матч четвертьфинальной серии плей-офф между давними друзьями-соперниками – иркутской «Байкал-Энергией» и местным «СКА-Нефтяником». СКА вошел в плей-офф с четвертого места, иркутяне с пятого. Команды примерно равны по мастерству и по желанию играть в полуфинале, а значит все аптеки, расположенные в окрестностях стадиона, сегодня сделают двойную выручку на валидоле.

Адреналиновый матч: фотографии третьего четвертьфинала «СКА-Нефтяника»

Смотрите фотогалерею по теме

Серия началась в Иркутске в ледовом дворце «Байкал». Матч вышел настолько боевым что от эмоций, переполнявших игроков и болельщиков казалось, раскачивались стены арены. Первый и второй таймы победителей не выявили, закончившись со счетом 3:3. Ни в первом, ни во-втором овертайме забить не удалось и впервые в истории российского хоккея с мячом, выявлять победителя пришлось в серии 12-метровых бросков по воротам. Благодаря удаче, Льву Шишкину и пятерым бьющим победа осталась за армейцами.

Плей-офф переезжает в Хабаровск под своды домашней арены СКА – легендарного уже «Ерофея». Вышло не очень ладно. В то же самое время «Амур» проводит четвертый матч четвертьфинала Кубка Гагарина с «Металлургом» и часть болельщиков идут поддерживать «неправильный» хоккей. На трибунах арены чуть больше трех тысяч болельщиков, но шуму они создают столько что, казалось, стадион забит под завязку. К огромному разочарованию местной торсиды в тот раз оформить путевку в полуфинал не удалось.

Хабаровская команда выглядела очень уставшей, а «Байкал-Энергия» смотрелась и увереннее и свежее. Ну и к тому же «Амур» в этот день выиграл, а это, по всем приметам, верный признак что СКА проиграет. Они и проиграли с разницей всего в один мяч. Обидно, досадно, но что делать – надо готовиться к решающему матчу за выход в следующую стадию гонки на выбывание. Хотя, наверное, в данном случае правильнее назвать ее гонкой на выживание.

Кстати, этот четвертьфинал остался единственным, где полуфиналист еще не определен. Уже кемеровский «Кузбасс» разгромил казанский «Ак Барс-Динамо», архангельский «Водник» обыграл красноярский «Енисей», московское «Динамо» обошло нижегородский «Старт» и все это в двух матчах. И только Иркутск и Хабаровск еще «бодаются» выясняют кто удачливее.

В самом начале показалось что все снова пойдет по накатанной – Иркутск будет давить и цепляться за малейшую возможность забить, Хабаровск откатываться, пропускать и отыгрываться. Особенно после того, как Иркутяне опять открыли счет в матче и снова в пределах стартовой пятиминутки. Сделал это Евгений Филиппов добив мяч в ворота после удара Артема Бондаренко. Но в этот раз у хабаровской команды были другие планы на этот вечер.

Пропущенный мяч подействовал отрезвляющие, игроки СКА успокоились и стали наконец-то играть в хоккей, а не просто бегать по полю гася пожары то в одном, то в другом месте. На 11 минуте Максим Рязанов забивает с углового и СКА бросается в атаку. Сил не много - третий упорнейший поединок дает себя знать и СКА пытается завоевать хотя бы небольшое преимущество в это игре.

Это удается на 21 минуте. Дмитрий Сидоров прорывается к воротам «Байкала-Энергии» и выводит свою команду вперед – 2:1. Армейцы все больше наращивают давление и тренерский штаб иркутской команды берет таймаут чтобы сбить атакующий настрой хабаровчан. Темп игры остается очень высоким – команды сжигают на льду последние силы, но это плей-офф здесь совсем другие требования к самоотдаче.

Тем не менее на 32 минуте «Байкал-Энергия» сравнивает счет. Тимофей Безносов показал что не зря ест иркутских хлеб. На 38 минуте «СКА-Нефтяник» остается в меньшинстве – удаляют Валерия Ивкина за остановку мяча неразрешенным способом, и болельщики на трибунах напрягаются – как бы не кончилось голом. Кончилось. Вот только не тем который с опасением ждали. На 42 минуте СКА прорывается в штрафную «Байкала», и капитан армейцев снова выводит свою команду вперед. Отдельно стоит отметить Туомаса Мяаття на остатках сил буквально протащившего мяч в чужую штрафную.

Второй тайм, 63 минута брат находит брата. Томми Мяаття отдает мяач Туомасу Мяаття тот на классе проходит всю защиту соперника, бьет с очень острого угла и счет становится 4:2. И это уже очень хорошо. При такой игре гандикап в два мяча – существенное преимущество. Но радовались хабаровчане не долго – провал в защите и Давид Корешков сокращает отрыв. Игра идет от ножа – два удаления у иркутян, два удаления у хабаровчан. Игроки встречают друг друга жестко, никто не хочет уступать.

Меду тем время матча неумолимо заканчивается – хабаровский СКА сохраняет преимущество в один мяч, но у иркутян есть возможность перевести игру в овертайм, и они всячески пытаются это сделать. СКА жестко защищается и контратакует. Цель даже не забить – два победы одного хватит, а отодвинуть игру от своих ворот. Армейцы зарабатывают один угловой, второй во время розыгрыша которого даже не бьют по воротам, а пытаются сохранить контроль за мячом. Арбитр смотрит на часы и поднимает руку вверх – один удар. Остаются считанные секунды и Иркутск просто отдает мяч Хабаровску поздравляя с победой.

Хабаровск проходит дальше. Иркутск едет отдыхать и готовиться к следующему сезону, в котором, если состав сохраниться, явно будет претендовать минимум на третье место чемпионата. Следующий соперник «СКА-Нефтяника» в полуфинальной серии кемеровский «Кузбасс» набравший в этом сезоне очень хороший ход. В другой паре сыграют московское «Динамо» и архангельский «Водник». Первый матч с кемеровчанами пройдет уже 11 марта в арене «Ерофей.

Читайте также: «СКА-Нефтяник» в Хабаровске уступает во втором матче четвертьфинала «Байкал-Энергии». Сразу выйти в полуфинал у хабаровских армейцев не вышло, все решится в третьей игре

Адреналин в чистом виде: хабаровский «СКА-Нефтяник» добыл победу в Иркутске после двух овертаймов и серии пенальти. Основное время завершилось со счетом 3:3, и до последнего было неясно, кто возьмет верх

Александр Савченко уходит из хабаровского «СКА-Нефтяника», новый главный тренер - Василий Грановский. В команде снова начались глобальные перестановки